openbase.

E.S.G.

Entretien et réparation de véhicules automobiles légers

SIREN352 895 692TVAFR85352895692
RUE GUTTIN 115 BOULEVARD BESSIERES, 75017 PARIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de E.S.G. est « Entretien et réparation de véhicules automobiles légers ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 676 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
352 895 692
SIRET siège
352 895 692 00064
Dénomination
E.S.G.
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR85352895692Format valide
Date de création
01/01/1990
Code NAF / APE
45.20A(Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
12 501,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
352 895 692R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1990)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Achat, vente, installation, réparation, export, import des accessoires autos et véhicules neufs et occasions.

  • ACHAT VENTE INSTALLATION REPARATION EXPORT IMPORT DESdepuis le 01/01/1990 · APE 4520A
  • Vente d'équipements automobilesdepuis le 15/10/1992 · établissement secondaire · APE 503B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/05/1992 · établissement secondaire · APE 524L
  • Vente d'équipements automobiles, vente et achat de tous matériels électriques, électroniques et informatiques.depuis le 01/01/1990 · établissement secondaire · APE 524L

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+13.7%

676 k €

Exercice 2022

Résultat net

-142%

-7 k €

Exercice 2022

Capital social

13 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
352 895 692 00064

Adresse : RUE GUTTIN 115 BOULEVARD BESSIERES, 75017 PARIS

Création : 01/01/1996

Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)

SecondaireFermé
352 895 692 00031

Adresse : 69 AVENUE EDOUARD VAILLANT, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Création : 09/09/1993

Activité : Commerce de détail d'appareils électroménagers, de radio et de télévision (52.4L)

SecondaireFermé
352 895 692 00049

Adresse : 28 RUE D'ARMENONVILLE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Création : 15/10/1992

Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (50.3B)

SecondaireFermé
352 895 692 00056

Adresse : 114 AVENUE ACHILLE PERETTI, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Création : 01/10/1992

Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (50.3B)

SecondaireFermé
352 895 692 00023

Adresse : 160 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU, 92000 NANTERRE

Création : 01/05/1992

Activité : Commerce de détail d'appareils électroménagers, de radio et de télévision (52.4L)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

E.S.G.

594.6 k€2015545.9 k€2016513.3 k€2017602.2 k€2018576.9 k€2019485.1 k€2020594.4 k€2021675.6 k€2022
Performance20222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)676 k €594 k €485 k €577 k €602 k €513 k €546 k €595 k €
Marge brute (€)382 k €373 k €297 k €356 k €377 k €336 k €341 k €370 k €
EBITDA / EBE (€)1 k €-16 k €-41 k €8 k €13 k €-21 k €-26 k €-10 k €
Résultat d'exploitation (€)473 €25 k €-21 k €6 k €12 k €-13 k €-22 k €-12 k €
Résultat net (€)-7 k €16 k €-26 k €1 k €7 k €9 k €4 k €15 k €
Croissance20222021202020192018201720162015
Taux de croissance du CA (%)+13.7+22.5-15.9-4.2+17.3-6.0-8.2—
Taux de marge brute (%)56.562.861.361.862.565.562.462.3
Taux de marge d'EBITDA (%)0.2-2.6-8.51.32.1-4.2-4.7-1.7
Taux de marge opérationnelle (%)0.14.2-4.31.11.9-2.5-4.0-1.9
Autonomie financière20222021202020192018201720162015
Solvabilité20222021202020192018201720162015
Rentabilité20222021202020192018201720162015
Marge nette (%)-1.02.7-5.50.21.21.70.82.5
Structure d'activité20222021202020192018201720162015
Capital social (€)13 k €13 k €13 k €13 k €13 k €13 k €13 k €13 k €

Ratios financiers

Indicateur20222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)676 k €594 k €485 k €577 k €602 k €513 k €546 k €595 k €
Marge brute (€)382 k €373 k €297 k €356 k €377 k €336 k €341 k €370 k €
EBE (€)1 k €-16 k €-41 k €8 k €13 k €-21 k €-26 k €-10 k €
Résultat net (€)-7 k €16 k €-26 k €1 k €7 k €9 k €4 k €15 k €
Marge EBE (%)0.15-2.61-8.361.312.09-4.16-4.68-1.67
Autonomie financière (%)51.246.844.457.659.469.764.363.7
Taux d'endettement (%)33.243.446.67.77.88.020.02.4
Ratio de liquidité (%)291.1283.2267.3242.7254.5363.1392.9256.0
CAF / CA (%)-0.92-4.10-9.550.451.33-4.63-0.833.55
Capacité de remboursement-19.9-6.8-3.611.63.8-1.3-16.40.4
BFR (j de CA)166.0197.5233.5199.6172.7162.7176.988.8
Rotation stocks (j)142.7160.9189.8128.7117.0126.8111.996.7
Crédit clients (j)22.0———————
Crédit fournisseurs (j)120.8———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Paris · B1

    N° 21/213407

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Reims · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 209

    TIERCE OPPOSITION - Personnes pouvant l'exercer - Exclusion - Cas - /JDF L'article 583 du code de procédure civile prévoit que la tierce opposition est recevable lorsqu'elle émane de toute personne y ayant intérêt, à la condition de ne pas avoir été ni partie ni représentée au jugement attaqué. L'article L.215-6 du code de commerce disposant que les membres du groupe sont tenus solidairement, sauf convention contraire, avec le tiers contractant, il s'en déduit que lesdits membres sont des

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Reims · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 209

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 8 exercices : → stable
201553
201647
201749
201860
201948
202037
202164
202256

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « entretien et réparation de véhicules automobiles légers », basée à PARIS, créée en 1990, employant 3-5 personnes, pour un CA de 676 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 19/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — 110 262 sociétés actives.

Position CA

74%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

294 k€

sur 18 181 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 130 k€

Bas du marché

≤ 294 k€

Médiane

≤ 691 k€

Q3

> 691 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)