E P L
Fabrication de cartes électroniques assemblées
En bref
E P L fabrique des cartes électroniques assemblées : elle réalise et assemble du matériel électronique et électrique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 412 888 182
- SIRET siège
- 412 888 182 00059
- Dénomination
- E P L
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR69412888182Format valide
- Date de création
- 30/04/1997
- Code NAF / APE
- 26.12Z(Fabrication de cartes électroniques assemblées)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 300 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 412 888 182R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/04/1997)
Activité déclarée au registre
Réalisation et assemblage de tout matériel ou partie de matériel électronique et électrique
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 25/08/1998 au 25/12/1998 · établissement secondaire · APE 524Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 22/06/2006Historique : Mention du 30/09/1998: Acte constitut if déposé au Greffe du Tribunal de commerce de Mel un. Transfert de siège sur Pontoise à compter du 2 5 Août 1998. Mention du 22/06/2006 : Transfert du 35, Bd de La Muette 95140 GARGES LES GONESSE. Aucu ne activité conservée sur Pontoise. (98 B 337)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
+79.7%97 k €
Exercice 2021
Capital social
300 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 IMPASSE DES SAULES, 77515 FAREMOUTIERS
Création : 03/04/2006
Activité : Fabrication de cartes électroniques assemblées (26.12Z)
Adresse : 39 BOULEVARD DE LA MUETTE, 95140 GARGES-LES-GONESSE
Création : 25/08/1998
Activité : Commerces de détail divers en magasin spécialisé (52.4Z)
Adresse : 35 BOULEVARD DE LA MUETTE, 95140 GARGES-LES-GONESSE
Création : 30/07/1997
Activité : Fabrication de composants électroniques actifs (32.1C)
Adresse : 21 T RUE DE FEROLLES, 77330 OZOIR-LA-FERRIERE
Création : 30/04/1997
Activité : (32.1B)
Adresse : 35 BOULEVARD DE LA MUETTE, 95140 GARGES-LES-GONESSE
Activité : (32.1B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
E P L
| Performance | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 601 k € | 250 k € | 307 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 87 k € | 10 k € | 30 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 87 k € | 10 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 97 k € | 54 k € | 78 k € | 14 k € | 31 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +140.3 | -18.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 14.4 | 4.2 | 9.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 14.4 | 4.2 | 9.9 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 320 k € | 228 k € | 277 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 176 k € | 46 k € | 130 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 143 k € | 182 k € | 147 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 191.5 | 328.4 | 325.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 105.6 | 66.4 | 152.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 85.9 | 262.0 | 172.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 54.0 | 36.3 | 73.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 11.9 | 110.9 | 18.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 63.5 | 141.1 | 97.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | 169 k € | 125 k € | 155 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 489 k € | 353 k € | 431 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.5 | 1.5 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | 169 k € | 125 k € | 155 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 62 k € | 22 k € | 22 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 77.1 | 75.7 | 84.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -1.2 | -9.8 | -4.4 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 9.1 | 22.3 | 16.9 |
| Fonds propres (€) | — | — | 436 k € | 367 k € | 310 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 12.9 | 5.8 | 10.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 17.8 | 3.9 | 10.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 15.3 | 2.2 | 8.2 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 171 k € | 111 k € | 112 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 28.5 | 44.5 | 36.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 33 k € | 3 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 153 k € | 153 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 855 € | 664 € | 382 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 601 k € | 250 k € | 307 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 440 k € | 206 k € | 245 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 162 k € | 27 k € | 42 k € |
| Résultat net (€) | 97 k € | 54 k € | 78 k € | 14 k € | 31 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 27.00 | 10.53 | 13.57 |
| Autonomie financière (%) | 73.0 | 53.9 | 77.1 | 75.7 | 84.7 |
| Taux d'endettement (%) | 13.8 | 45.1 | 14.2 | 5.9 | 7.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 407.7 | 312.2 | 666.6 | 371.7 | 1197.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | 20.73 | 11.07 | 13.30 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.5 | 0.8 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | — | — | 120.5 | 291.2 | 187.4 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 83.5 | 141.1 | 97.5 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 97 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 54 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 601 k € · RN 78 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 250 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 307 k € · RN 31 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
16 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Bastia · 04
N° 18/002254
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51501642
Rejet
REPRESENTATION DES SALARIES - Règles communes - Statut protecteur - Domaine d'application - Etendue - Etablissement public administratif d'enseignement et de formation professionnelle - Conseil d'administration - Représentant des salariés - Bénéfice du statut - Exclusion - Cas REPRESENTATION DES SALARIES - Délégués du personnel - Institution - Obligation - Domaine d'application - Représentant des salariés au conseil d'administration - Extension du statut protecteur - Exclusion -
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/03257
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 14/03238
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 14/01053
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 14/01050
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Social
N° 13/00769
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/00770
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/00768
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · ORDONNANCE DE REFERE
N° 12/00015
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SIREN 1500002891,8 M€1 marché
- ORLEANS METROPOLE45 k€1 marché
Détail des marchés
M25383 - FOURNITURES TUBES LED POUR 21 RAMES DE TRAMWAY CITADIS 302 D ORLEANS METROPOLE
Accord-cadre pour la fourniture de rechanges non-récurrents à usage aéronautique ne faisant pas l’objet de marchés d’approvisionnement spécifiques au profit du SIAé et d’autres entités de l’Armée de l
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de cartes électroniques assemblées », basée à FAREMOUTIERS, créée en 1997, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 24/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.12Z · Fabrication de cartes électroniques assemblées) — 694 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
6 M€
sur 258 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 19 M€
Q3
> 19 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 26.12Z · Fabrication de cartes électroniques assemblées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.