E M K · EUROMARK

Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
En bref
L’activité déclarée de E M K · EUROMARK est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : euromark.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 441 222 262
- SIRET siège
- 441 222 262 00012
- Dénomination
- E M K
- Nom commercial
- EUROMARK
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR45441222262Format valide
- Date de création
- 08/03/2002
- Code NAF / APE
- 46.61Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole)
- Convention collective
- IDCC 1404— Entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLMLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 30 000,00 €
- Clôture exercice
- 28/02/2025
- Numéro RCS
- 441 222 262R.C.S.Rennes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/03/2002)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
commerce de gros, import, export et distribution de machines, accessoires et outils agricoles, en particulier le commerce de desileuses et desileuses pailleuses.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 28/02/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-10.5%370 k €
Exercice 2025
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DE LA TOUCHE, 35137 BEDEE
Création : 08/03/2002
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (46.61Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
E M K
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 148 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 171 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 370 k € | 413 k € | 121 k € | 188 k € | 184 k € | 70 k € | 42 k € | 121 k € | 69 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 48.7 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 5.2 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 6.0 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 4.2 | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 148 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 370 k € | 413 k € | 121 k € | 188 k € | 184 k € | 70 k € | 42 k € | 121 k € | 69 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 5.17 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 77.8 | 70.9 | 68.6 | 64.4 | 56.0 | 63.5 | 56.4 | 54.1 | 53.8 |
| Taux d'endettement (%) | 2.8 | 5.1 | 9.1 | 13.8 | 21.9 | 6.7 | 11.1 | 16.1 | 23.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 488.2 | 385.5 | 385.1 | 357.9 | 298.2 | 293.6 | 256.5 | 258.1 | 286.1 |
| CAF / CA (%) | — | — | 3.80 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 1.4 | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 157.8 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 91.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | 61.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 91.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 28/02/2025 · Partiellement confidentiel · RN 370 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 29/02/2024 · Partiellement confidentiel · RN 413 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 28/02/2023 · Partiellement confidentiel · CA 2,9 M € · RN 121 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 28/02/2022 · Partiellement confidentiel · RN 188 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 28/02/2021 · Partiellement confidentiel · RN 184 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 29/02/2020 · Partiellement confidentiel · RN 70 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 28/02/2019 · Partiellement confidentiel · RN 42 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 28/02/2018 · Partiellement confidentiel · RN 121 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 28/02/2017 · Partiellement confidentiel · RN 69 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12400387
Cassation partielle
PARTAGE - Effet déclaratif - Portée - Cession d'une quote-part de l'universalité d'une indivision - Cessionnaire - Acquisition de la qualité d'indivisaire INDIVISION - Partage - Effet déclaratif - Portée - Cession d'une quote-part de l'universalité d'une indivision - Cessionnaire - Acquisition de la qualité d'indivisaire PARTAGE - Partage judiciaire - Multiplicité d'indivisions - Partage unique - Condition - Identité des indivisaires Il se déduit de l'article 883 du code civil
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 19/022031
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 20/021181
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 19/017251
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole », basée à BEDEE, créée en 2002, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 28/02/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 20/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.61Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole) — 4 294 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
5 M€
sur 2 231 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 959 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 16 M€
Q3
> 16 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.61Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.