Travaux de menuiserie bois et PVC
L’activité déclarée de E.B.S. est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».
Adresse du siège
47 — Lot-et-Garonne · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-47.4%61 k €
Exercice 2024
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : STE ABONDANCE, 47200 VIRAZEIL
Création : 01/01/1984
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 202 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 139 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 61 k € | 116 k € | 113 k € | 77 k € | 66 k € | 122 k € | 102 k € | 115 k € | 91 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 68.2 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 9.3 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 6.4 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 5.2 | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 202 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 61 k € | 116 k € | 113 k € | 77 k € | 66 k € | 122 k € | 102 k € | 115 k € | 91 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 9.11 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 62.6 | 61.9 | 63.4 | 66.7 | 64.3 | 68.1 | 66.8 | 63.1 | 63.4 |
| Taux d'endettement (%) | 30.0 | 27.5 | 18.2 | 18.3 | 32.7 | 22.1 | 24.4 | 33.6 | 36.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 379.6 | 338.0 | 290.9 | 332.9 | 573.7 | 516.4 | 496.9 | 507.9 | 553.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | 6.80 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 1.3 | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 84.6 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 45.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | 57.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 60.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 61 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 116 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 2,2 M € · RN 113 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 77 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 66 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 122 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 102 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 115 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 91 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à VIRAZEIL, créée en 1984, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 20/08/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
5 entreprises partagent un dirigeant commun
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles · 1A
N° 17/068481
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Arrêt rendu le 14 septembre 2018 par la 1ère chambre 1ère section de la cour d’appel de Versailles RG 17/06848 SOCIETE CIVILE PROFESSIONNELLE - Raison sociale de la SCP d’avocats - Noms patronymiques des associés - Retrait de l'associé – Autorisation de conserver son nom dans la raison sociale - Conditions - obligation d'adjonction de l'adverbe anciennement (oui). La cour retient qu’en application des dispositions de l’article 8 de la loi n°72-1152 du 23 décembre 1972 applicable à la cau
Consulter la décisionCour d'appel de Bordeaux · CHAMBRE_CIVILE_2
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 85-10237
Cassation
VENTE - Vente commerciale - Exclusivité - Concession exclusive de vente - Prix - Détermination - Référence au prix de marché CONTRAT DE BIERE - Prix - Détermination - Référence au prix de marché VENTE - Prix - Fixation - Indétermination - Référence au prix de marché Ne rend pas le prix des marchandises déterminables, au sens de l'article 1129 du Code civil, la clause d'un contrat de vente de bière qui prévoit que les produits seront livrés " aux prix habituellement pratiqués sur la place o
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 84-15282
Cassation.
SOCIETE ANONYME - Administrateur - Responsabilité - Action - Action individuelle - Action exercée par un actionnaire - Fautes de gestion - Préjudice personnel - Nécessité. SOCIETE ANONYME - Actionnaires - Action en justice - Action individuelle - Administrateurs - Responsabilité - Fautes de gestion - Préjudice personnel - Nécessité. Une Cour d'appel, accueillant la demande en paiement de dommages-intérêts introduite par l'actionnaire d'une société anonyme à l'encontre du président du conseil
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 110 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
281 k€
sur 11 554 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.