E.B.O.D.E.M. · ALLO DEMENAGTS EVRAS JAUNASSE MONTFORT

Services de déménagement
En bref
E.B.O.D.E.M. assure des déménagements, du transport routier de marchandises et de la location de véhicules industriels, ainsi que l'entretien et la réparation de véhicules.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : evras-demenagements.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 340 238 492
- SIRET siège
- 340 238 492 00052
- Dénomination
- E.B.O.D.E.M.
- Nom commercial
- ALLO DEMENAGTS EVRAS JAUNASSE MONTFORT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR08340238492Format valide
- Date de création
- 24/12/1986
- Code NAF / APE
- 49.42Z(Services de déménagement)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2025
- Numéro RCS
- 340 238 492R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 24/12/1986)
Contact
1 autre site édité par cette société
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Entreprise de transports routiers de marchandises et location de véhicules industriels. Déménagement. Entretien, réparation, mécanique et carrosserie de tous véhicules.
- DEMENAGEMENTdepuis le 24/12/1986 · APE 4942Z
- Déménagements, entreprise de transports routiers de marchandises et location de véhicules industrielsdepuis le 01/06/2015 · établissement secondaire · APE 4942Z
- Déménagement. Transport routier de marchandises et location de véhiculesdepuis le 01/02/2014 · établissement secondaire · APE 4942Z
- DMNAGEMENT TRANSPORT ROUTIER DE MARCHANDISES ET LOCATION DE VHICULESdepuis le 01/02/2014 · établissement secondaire · APE 4942Z
- DEMENAGEMENT TRANSPORT ROUTIER DE MARCHANDISES ET LOCATIONdepuis le 01/02/2014 · établissement secondaire · APE 4942Z
- DEMENAGEMENT - GARDE-MEUBLESdu 01/06/1998 au 09/07/2001 · établissement secondaire · APE 602N
- DEMENAGEMENT ET GARDES MEUBLESdu 01/06/1998 au 07/07/2011 · établissement secondaire · APE 4942Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 25/12/1998 · établissement secondaire · APE 602N
Mentions du greffe au RCS (5)
- 09/04/2024Modification de l'inscription de la société sur le registre des entreprises de transport de marchandises par route auprès de la DREAL des Pays de la Loire le 12.03.2024.
- 11/01/2023RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 31-12-2022
- 26/12/2022RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 31-12-2022
- 14/06/2022RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, A COMPTER DU 01-04-2022
- 09/01/2019Cession de la branche d'activité de SELF STOCKAGE, location de boxs au profit de la SARL LE GROUPEMENT DE GARDE-MEUBLE siren 798 092 714 RCS NANTES.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/10/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+143%29 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
8 référencés dans notre base · 2 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE D'ITALIE, 44300 NANTES
Création : 29/06/2001
Activité : Services de déménagement (49.42Z)
Enseigne : DEMENAGEMENTS EVRAS
Adresse : 1 RUE DE L'ARC DE TRIOMPHE, 75017 PARIS
Création : 01/02/2014
Activité : Services de déménagement (49.42Z)
Enseigne : ECONOM'BOX-DEM'EUROPE
Adresse : DERRIERE LA VILLA ODETTE 11 RUE DU BOULET ROUGE, 85100 LES SABLES D'OLONNE
Création : 01/06/2015
Activité : Services de déménagement (49.42Z)
Adresse : IMMEUBLE CONSTENS BD DU DOCTEUR MAURICE CHEVREL, 44500 LA BAULE-ESCOUBLAC
Création : 01/02/2014
Activité : Services de déménagement (49.42Z)
Enseigne : ECONOM'BOX - DEM'EUROPE
Adresse : CENTRE DE GROS 8 RUE DES PAYS BAS, 44300 NANTES
Création : 01/06/1998
Activité : Déménagement (60.2N)
Enseigne : ALLO DEMENAGEMENT EVRAS
Sociétés liées
13 entreprises partagent un dirigeant commun
DEMETOUT
SIREN 480595891· via NICOLAS EVRASLE GROUPEMENT DU GARDE-MEUBLES
SIREN 798092714· via NICOLAS EVRASADAV AUX DEMENAGEURS ATLANTIQUE VENDEE
SIREN 480929470· via NICOLAS EVRASA.P.T.B. DEMENAGEMENTS
SIREN 533276838· via NICOLAS EVRASMACALAU
SIREN 435156203· via NICOLAS EVRASA.D.O. DEMENAGEMENTS
SIREN 789505385· via NICOLAS EVRASSCI NIMECA
SIREN 987475647· via NICOLAS EVRASSCI MENI
SIREN 837599604· via NICOLAS EVRASSABLEA
SIREN 804760338· via NICOLAS EVRASSCI VULCATO
SIREN 791708183· via NICOLAS EVRAS
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
E.B.O.D.E.M.
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,7 M € | 0 € | 2,2 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,4 M € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 204 k € | 0 € | -3 k € | 44 k € | 141 k € | 111 k € | 86 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 240 k € | 0 € | -3 k € | 44 k € | 141 k € | 111 k € | 86 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | -68 k € | 52 k € | 178 k € | 276 k € | -18 k € | 75 k € | 116 k € | 94 k € | 79 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | -100.0 | -17.4 | +5.4 | -1.1 | +11.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | 86.6 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 7.5 | — | -0.1 | 1.7 | 5.7 | 4.4 | 3.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 8.8 | — | -0.1 | 1.7 | 5.7 | 4.4 | 3.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 107 k € | 187 k € | — | 52 k € | 46 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 120 k € | 278 k € | 148 k € | 141 k € | 150 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -13 k € | -90 k € | — | -89 k € | -103 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 17.8 | 25.9 | — | 7.5 | 7.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 20.0 | 38.3 | 21.5 | 20.3 | 24.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -2.2 | -12.5 | — | -12.8 | -16.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 33.4 | 61.0 | 34.9 | 35.2 | 49.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 21.1 | 27.8 | 20.5 | 19.6 | 32.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 7.8 | 5.1 | 7.1 | 4.7 | 6.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 271 k € | 107 k € | 89 k € | 99 k € | 73 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 378 k € | 294 k € | 164 k € | 151 k € | 119 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 3.5 | 1.6 | — | 2.9 | 2.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 271 k € | 107 k € | 89 k € | 99 k € | 73 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 300 k € | 91 k € | 57 k € | 171 k € | 195 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.8 | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 36.1 | 37.1 | 42.1 | 33.6 | 30.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -9.7 | -0.4 | -0.2 | 0.6 | 1.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 3.5 | 12.9 | 15.1 | 5.1 | 4.6 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 383 k € | 436 k € | 361 k € | 295 k € | 276 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 6.5 | — | -0.8 | 2.9 | 4.7 | 3.8 | 3.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | -4.7 | 17.2 | 32.1 | 31.9 | 28.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | -0.3 | 3.8 | 16.4 | 12.7 | 9.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 996 k € | 1,1 M € | 1,0 M € | 995 k € | 902 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 46.3 | 43.3 | 40.9 | 39.8 | 40.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 35 k € | 58 k € | 52 k € | 43 k € | 36 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 955 € | 1 k € | 5 k € | 4 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,7 M € | 0 € | 2,2 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,4 M € | 0 € | 1,9 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 204 k € | 0 € | -16 k € | 38 k € | 86 k € | 130 k € | 98 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | -68 k € | 52 k € | 178 k € | 276 k € | -18 k € | 75 k € | 116 k € | 94 k € | 79 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 7.41 | — | -0.74 | 1.46 | 3.49 | 5.21 | 4.38 |
| Autonomie financière (%) | 55.1 | 50.8 | 47.5 | 53.6 | 43.7 | 36.1 | 37.1 | 42.1 | 33.6 | 30.6 |
| Taux d'endettement (%) | 22.2 | 36.1 | 43.1 | 20.4 | 50.3 | 78.4 | 20.9 | 15.7 | 58.0 | 70.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 218.8 | 208.6 | 193.4 | 222.7 | 246.7 | 193.6 | 124.0 | 116.5 | 131.4 | 126.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 5.41 | — | -0.76 | -0.12 | 1.73 | 3.61 | 3.05 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 1.1 | — | -18.3 | -28.6 | 1.3 | 1.9 | 2.8 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 32.9 | — | 43.7 | 44.2 | 31.4 | 33.8 | 54.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 3.5 | — | 7.8 | 5.1 | 7.1 | 4.7 | 6.4 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 18.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 39.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/10/2025 · Partiellement confidentiel · RN 29 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Partiellement confidentiel · RN -68 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/10/2023 · Partiellement confidentiel · RN 52 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/10/2022 · Partiellement confidentiel · CA 2,7 M € · RN 178 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/10/2021 · Partiellement confidentiel · RN 276 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Public · CA 2,2 M € · RN -18 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · CA 2,6 M € · RN 75 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · CA 2,5 M € · RN 116 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · CA 2,5 M € · RN 94 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · CA 2,2 M € · RN 79 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 4 inscriptions
120 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de marchandises · NANTES · siège · LC 30 jusqu’au 2032-07-31
- Transport routier de marchandises · LA BAULE-ESCOUBLAC · LC 30 jusqu’au 2032-07-31
- Transport routier de marchandises · LES SABLES D'OLONNE · LC 30 jusqu’au 2032-07-31
- Transport routier de marchandises · PARIS 17 · LC 30 jusqu’au 2032-07-31
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « services de déménagement », basée à NANTES, créée en 1986, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/10/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 23/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.42Z · Services de déménagement) — 3 909 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
464 k€
sur 868 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 189 k€
Bas du marché
≤ 464 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.42Z · Services de déménagement) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 44
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.