Activités des agences de travail temporaire
L’activité déclarée de DYNAMIC RH est « Activités des agences de travail temporaire ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 26/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-144%-158 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 13-15 13 RUE JACQUES MONOD, 69007 LYON
Création : 04/09/2017
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
Adresse : 166 GRANDE RUE DE LA GUILLOTIERE, 69007 LYON
Création : 20/05/2014
Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
BENJAMIN ONTANON
Dirigeant·e de DYNAMIC DEVELOPPEMENT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 6,6 M € | 6,3 M € | 0 € | 6,7 M € | 0 € | 5,9 M € | 3,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | 0 € | — | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 146 k € | 62 k € | 0 € | 101 k € | 0 € | 295 k € | 230 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 146 k € | 62 k € | 0 € | 101 k € | 0 € | 295 k € | 230 k € |
| Résultat net (€) | -158 k € | -65 k € | 10 k € | 83 k € | 56 k € | -71 k € | 66 k € | 157 k € | 256 k € | 197 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +3.7 | — | -100.0 | — | -100.0 | +54.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 2.2 | 1.0 | — | 1.5 | — | 5.0 | 6.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 2.2 | 1.0 | — | 1.5 | — | 5.0 | 6.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 634 k € | 546 k € | — | 491 k € | — | 429 k € | 284 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 34.8 | 31.1 | — | 26.5 | — | 26.1 | 26.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 76.0 | 88.1 | — | 77.4 | — | 84.2 | 98.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 7.9 | 9.8 | — | 3.6 | — | 5.1 | 3.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 542 k € | 175 k € | — | 490 k € | — | 679 k € | 407 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 1,2 M € | 721 k € | — | 981 k € | — | 1,1 M € | 691 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.9 | 1.3 | — | 2.0 | — | 2.6 | 2.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 542 k € | 175 k € | — | 490 k € | — | 679 k € | 407 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 219 k € | 354 k € | — | 53 k € | — | 161 k € | 119 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.3 | 0.5 | — | 0.1 | — | 0.3 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 26.8 | 22.4 | — | 29.5 | — | 22.2 | 20.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -2.2 | 2.9 | — | -4.3 | — | -1.8 | -1.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 11.9 | 8.2 | — | 42.5 | — | 16.6 | 17.2 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 698 k € | 645 k € | — | 660 k € | — | 595 k € | 419 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 1.3 | 0.9 | — | 1.0 | — | 4.3 | 5.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 11.9 | 8.7 | — | 10.0 | — | 42.9 | 47.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 5.6 | 2.1 | — | 4.5 | — | 11.0 | 11.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 120 | — | — | — | 149 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 5,6 M € | 5,7 M € | — | 6,1 M € | — | 5,3 M € | 3,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 85.4 | 90.7 | — | 92.1 | — | 88.9 | 88.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 192 k € | 168 k € | — | 139 k € | — | 132 k € | 82 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 5 k € | 3 k € | — | 5 k € | — | 7 k € | 8 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 6,6 M € | 6,3 M € | 0 € | 6,7 M € | 0 € | 5,9 M € | 3,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 6,6 M € | 6,3 M € | 0 € | 6,7 M € | 0 € | 5,9 M € | 3,8 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 109 k € | 53 k € | 0 € | 70 k € | 0 € | 287 k € | 225 k € |
| Résultat net (€) | -158 k € | -65 k € | 10 k € | 83 k € | 56 k € | -71 k € | 66 k € | 157 k € | 256 k € | 197 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 1.67 | 0.83 | — | 1.06 | — | 4.85 | 5.86 |
| Autonomie financière (%) | 35.0 | 35.5 | 28.4 | 26.8 | 22.4 | 22.7 | 29.5 | 25.4 | 22.2 | 20.6 |
| Taux d'endettement (%) | 5.0 | 17.0 | 23.3 | 31.3 | 54.8 | 43.0 | 8.0 | 12.8 | 27.0 | 28.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 150.5 | 161.0 | 145.6 | 143.2 | 137.1 | 135.1 | 133.1 | 127.7 | 124.5 | 121.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 0.63 | 0.75 | — | 0.56 | — | 4.27 | 5.01 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 5.3 | 7.4 | — | 1.4 | — | 0.6 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 20.5 | 42.6 | — | 5.1 | — | -6.3 | -2.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 63.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 64.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -158 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -65 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 10 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,6 M € · RN 83 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,3 M € · RN 56 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN -71 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 6,7 M € · RN 66 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 157 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,9 M € · RN 256 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,8 M € · RN 197 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des agences de travail temporaire », basée à LYON, créée en 2014, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52000989
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Actionnariat des salariés - Plan d'épargne d'entreprise - Règlement - Modification - Conditions - Détermination - Portée Aux termes de l'article L.3332-1 du code du travail, le plan épargne d'entreprise est un système d'épargne collectif ouvrant aux salariés de l'entreprise la faculté de participer, avec l'aide de celle-ci, à la constitution d'un portefeuille de valeurs mobilières. Selon l'article R. 3332-3 du code du travail, le règlement du plan précise
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41900343
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Liquidation judiciaire - Jugement - Déclaration des créances - Procédure - Créancier titulaire d'une sûreté publiée - Avertissement personnel - Destinataire - Société absorbante n'ayant pas fait procéder à la mise à jour de l'inscription hypothécaire - Exclusion Le liquidateur n'étant pas juge de la régularité des inscriptions, il peut se fier aux mentions du livre foncier ; il n'a pas en conséquence à délivrer l'avertissement personn
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31900027
Rejet
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21400929
Cassation
SECURITE SOCIALE - Cotisations - Assiette - Abattement pour frais professionnels - Frais professionnels - utilisation des outils issus des nouvelles technologies de l'information et de la communication - Remboursement - Remboursement sur déclaration des salariés - Cas - Indemnisation forfaitaire - Possibilité (non) Il résulte des articles 2 et 7 de l'arrêté interministériel du 20 décembre 2002 modifié par l'arrêté du 25 octobre 2005 que l'indemnisation des frais engagés par le travail
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — 7 067 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
3 M€
sur 4 273 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Même activité (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.