DYNAMIC · AUTO ECOLE DYNAMIC
Enseignement de la conduite
En bref
L’activité déclarée de DYNAMIC · AUTO ECOLE DYNAMIC est « Enseignement de la conduite ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 153 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 803 960 731
- SIRET siège
- 803 960 731 00021
- Dénomination
- DYNAMIC
- Nom commercial
- AUTO ECOLE DYNAMIC
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR00803960731Format valide
- Date de création
- 07/08/2014
- Code NAF / APE
- 85.53Z(Enseignement de la conduite)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 803 960 731R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/08/2014)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Enseignement de la conduite
- Activités des sièges sociauxdu 07/08/2014 au 26/03/2015 · établissement secondaire · APE 7010Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+30.5%153 k €
Exercice 2021
Résultat net
-19.4%13 k €
Exercice 2021
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 100 AVENUE DES POILUS, 13013 MARSEILLE
Création : 26/03/2015
Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)
Adresse : 38 AVENUE EMMANUEL ALLARD, 13011 MARSEILLE
Création : 07/08/2014
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances
Finances de
DYNAMIC
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 153 k € | 117 k € | 139 k € | 115 k € | 131 k € | 91 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 15 k € | 16 k € | 219 € | 215 € | 32 k € | 21 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 15 k € | 16 k € | 219 € | 215 € | 32 k € | 21 k € |
| Résultat net (€) | 13 k € | 16 k € | 132 € | 55 € | 27 k € | 18 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +30.5 | -15.4 | +20.7 | -12.3 | +44.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.8 | 13.6 | 0.2 | 0.2 | 24.4 | 23.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.8 | 13.6 | 0.2 | 0.2 | 24.4 | 23.1 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 64 k € | — | 22 k € | 15 k € | 8 k € | — |
| BFR (j de CA) | 150.5 | — | 56.7 | 47.5 | 21.5 | — |
| Délai paiement clients (j) | 41.5 | 17.9 | 21.8 | 26.4 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.0 | 8.2 | 11.8 | 5.4 | 5.7 | 10.0 |
| Trésorerie (€) | 82 k € | 74 k € | 42 k € | 41 k € | 48 k € | 50 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 146 k € | 50 k € | 64 k € | 56 k € | 56 k € | 18 k € |
| Couverture du BFR | 2.3 | — | 2.9 | 3.7 | 7.1 | — |
| Trésorerie (€) | 82 k € | 74 k € | 42 k € | 41 k € | 48 k € | 50 k € |
| Dettes financières (€) | 33 € | 5 k € | 5 k € | 9 k € | 11 k € | 23 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | 68.6 | 67.4 | 65.8 | 74.2 | 58.7 | 44.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.5 | -4.3 | -171.3 | -151.7 | -1.2 | -1.3 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3873.4 | 22.1 | 18.8 | 9.1 | 9.2 | 3.0 |
| Fonds propres (€) | 88 k € | 75 k € | 59 k € | 59 k € | 59 k € | 31 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.4 | 13.6 | 0.1 | 0.0 | 20.9 | 19.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.6 | 21.3 | 0.2 | 0.1 | 46.7 | 57.0 |
| Rentabilité économique (%) | 11.8 | 14.4 | 0.2 | 0.3 | 32.0 | 29.9 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 87 k € | 71 k € | 83 k € | 65 k € | 65 k € | 31 k € |
| Salaires / CA (%) | 56.7 | 60.6 | 59.8 | 56.7 | 49.8 | 34.7 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 3 k € | 5 k € | 5 k € | 785 € | 789 € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | — | 16 € | 86 € | 160 € | 232 € | 113 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 153 k € | 117 k € | 139 k € | 115 k € | 131 k € | 91 k € |
| Marge brute (€) | 153 k € | 117 k € | 139 k € | 115 k € | 131 k € | 91 k € |
| EBE (€) | 23 k € | 15 k € | 10 k € | 4 k € | 37 k € | 24 k € |
| Résultat net (€) | 13 k € | 16 k € | 132 € | 55 € | 27 k € | 18 k € |
| Marge EBE (%) | 15.19 | 11.02 | 7.12 | 3.48 | 27.55 | 26.52 |
| Autonomie financière (%) | 68.6 | 67.4 | 65.8 | 74.2 | 11.0 | 44.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 6.7 | 8.1 | 14.8 | 18.7 | 73.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 408.1 | 417.3 | 355.6 | 461.1 | 269.3 | 324.1 |
| CAF / CA (%) | 13.29 | 10.35 | 6.04 | 2.88 | 25.44 | 22.35 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.4 | 0.6 | 2.6 | 0.3 | 1.1 |
| BFR (j de CA) | -29.6 | -64.5 | -28.9 | -49.3 | -80.5 | -117.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 153 k € · RN 13 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 117 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 139 k € · RN 132 €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 115 k € · RN 55 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 131 k € · RN 27 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 91 k € · RN 18 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22400892
Rejet
ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance-vie - Contrat non dénoué - Contrat en unités de compte - Eligibilité - Conditions - Obligation négociée - Définition Selon l'article R. 131-1 du code des assurances, les unités de compte, visées à l'article L. 131-1 du code des assurances, incluent les actifs énumérés au 1°, 2°, 2° bis, 2° ter, 3°, 4°, 5° et 8° de l'article R. 332-2 du code des assurances, au nombre desquels figurent les obligations négociées sur un marché reconnu. Il en résulte que dès
Consulter la décision- Consulter la décision
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 17/13837
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52000989
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Actionnariat des salariés - Plan d'épargne d'entreprise - Règlement - Modification - Conditions - Détermination - Portée Aux termes de l'article L.3332-1 du code du travail, le plan épargne d'entreprise est un système d'épargne collectif ouvrant aux salariés de l'entreprise la faculté de participer, avec l'aide de celle-ci, à la constitution d'un portefeuille de valeurs mobilières. Selon l'article R. 3332-3 du code du travail, le règlement du plan précise
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21900808
Cassation
ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance-vie - Souscripteur - Renonciation prorogée - Faculté - Caractère discrétionnaire - Limite - Abus de droit - Appréciation - Moment ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance-vie - Souscripteur - Renonciation prorogée - Faculté - Exercice - Conditions - Détermination - Portée POUVOIRS DES JUGES - Applications diverses - Assurance de personnes - Assurance-vie - Souscripteur - Renonciation prorogée - Faculté - Exercice - Appréciation de la finalité
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41900343
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Liquidation judiciaire - Jugement - Déclaration des créances - Procédure - Créancier titulaire d'une sûreté publiée - Avertissement personnel - Destinataire - Société absorbante n'ayant pas fait procéder à la mise à jour de l'inscription hypothécaire - Exclusion Le liquidateur n'étant pas juge de la régularité des inscriptions, il peut se fier aux mentions du livre foncier ; il n'a pas en conséquence à délivrer l'avertissement personn
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31900027
Rejet
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 3ème Chambre
N° 15/02182
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Arrêt rendu le 11 mai 2017 par la 3ème chambre de la Cour d’appel de Versailles RG 15/02182 Assurances - Souscripteur - Faculté de renonciation - Articles L. 132-5-1 et L. 132-5-2 du code des assurances – Application. La cour considère que les appelants n’ont pas souffert d’un défaut d’information dans la période précontractuelle et qu’ils ont pris en toute connaissance de cause le risque d’une opération financière dans l’espoir d’un gain conséquent. Ils se sont emparés de manquements de
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « enseignement de la conduite », basée à MARSEILLE, créée en 2014, employant 1-2 personnes, pour un CA de 153 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 12/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — 19 172 sociétés actives.
Position CA
50%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
152 k€
sur 2 387 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 79 k€
Bas du marché
≤ 152 k€
Médiane
≤ 283 k€
Q3
> 283 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
STAGE PERMIS FRANCE
2 M€
CA 2021
MARIETTON FORMATION TRANSPORTS
2 M€
CA 2024
CENTRE D'EDUCATION SECURITE ROUTIERE 33
2 M€
CA 2023
CONDUITE ET SECURITE
2 M€
CA 2025
PRESTIGE PERMIS
2 M€
CA 2024
COLDEFY FORMATION
2 M€
CA 2018
PERMIS SAINT LAZARE
2 M€
CA 2022
COUNTY FRANCE TRAINING
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 13
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.