Conseil en systèmes et logiciels informatiques
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de DWS est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2022 · Clôture 31/03/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+145%2,5 M €
Exercice 2022
Résultat net
+443%114 k €
Exercice 2022
Capital social
125 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 0 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 26 RUE PAUL DOUMER, 59491 VILLENEUVE D ASCQ
Création : 01/07/2018
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 2 RUE DE LA JUSTICE, 59493 VILLENEUVE-D'ASCQ
Création : 01/02/2013
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 65 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE, 59100 ROUBAIX
Création : 21/03/2008
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 52-54 52 RUE DE ROUBAIX, 59200 TOURCOING
Création : 24/03/1999
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 31 RUE DE LA FONDERIE, 59200 TOURCOING
Création : 22/01/1996
Activité : (72.2Z)
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,5 M € | 1,0 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 119 k € | 39 k € | 83 k € | 2 k € | 16 k € | 26 k € | 30 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 119 k € | 39 k € | 83 k € | 2 k € | 16 k € | 26 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 114 k € | -33 k € | 82 k € | 2 k € | 24 k € | 35 k € | 37 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +144.9 | -36.0 | -4.2 | +6.8 | -2.1 | +12.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.7 | 3.8 | 5.2 | 0.1 | 1.0 | 1.6 | 2.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.7 | 3.8 | 5.2 | 0.1 | 1.0 | 1.6 | 2.1 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 353 k € | -41 k € | -13 k € | — | -48 k € | 20 k € | -123 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 16 k € | 32 k € | 70 k € | 173 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -81 k € | -49 k € | -295 k € |
| BFR (j de CA) | 50.4 | -14.4 | -2.9 | — | -11.1 | 4.5 | -31.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 3.5 | 7.4 | 15.6 | 43.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -18.5 | -11.1 | -74.8 |
| Délai paiement clients (j) | 135.6 | 162.3 | 79.6 | 84.1 | 99.5 | 112.0 | 154.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 44.2 | 79.3 | 48.3 | 82.2 | 93.5 | 97.7 | 111.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 1.6 | 1.4 | 1.3 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 352 k € | 98 k € | 144 k € | 65 k € | 39 k € | 81 k € | 14 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 705 k € | 56 k € | 131 k € | -105 k € | -9 k € | 101 k € | -109 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | -1.4 | -10.1 | — | 0.2 | 5.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 352 k € | 98 k € | 144 k € | 65 k € | 39 k € | 81 k € | 14 k € |
| Dettes financières (€) | 1 k € | 680 € | 21 k € | 49 € | 29 k € | 97 k € | 126 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | -0.1 | 1.0 | -0.0 | -0.5 | -1.1 | -1.0 |
| Autonomie financière (%) | 26.1 | -1.9 | 3.4 | -11.0 | -10.2 | -13.2 | -17.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.9 | -2.5 | -1.5 | -26.9 | -0.6 | 0.6 | 3.7 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1347.6 | 1010.7 | 28.5 | 11546.5 | 21.4 | 6.8 | 5.5 |
| Fonds propres (€) | 380 k € | -13 k € | 20 k € | -63 k € | -64 k € | -88 k € | -123 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.5 | -3.2 | 5.1 | 0.1 | 1.5 | 2.2 | 2.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 29.9 | 250.9 | 413.2 | -2.8 | -36.9 | -40.0 | -30.4 |
| Rentabilité économique (%) | 8.2 | 5.7 | 14.2 | 0.4 | 2.5 | 3.9 | 4.3 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 9 | 10 | 10 |
| Salaires et charges sociales (€) | 967 k € | 507 k € | 731 k € | 788 k € | 783 k € | 752 k € | 664 k € |
| Salaires / CA (%) | 38.4 | 49.4 | 45.5 | 47.0 | 49.9 | 47.0 | 46.7 |
| Impôts et taxes (€) | 27 k € | 35 k € | 6 k € | 9 k € | 9 k € | 8 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 125 k € | 125 k € | 125 k € | 125 k € | 125 k € | 125 k € | 125 k € |
| Charges financières (€) | — | 136 € | 544 € | — | — | — | — |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,5 M € | 1,0 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 2,5 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € |
| EBE (€) | 137 k € | 35 k € | 82 k € | 8 k € | -256 € | 28 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 114 k € | -33 k € | 82 k € | 2 k € | 24 k € | 35 k € | 37 k € |
| Marge EBE (%) | 5.43 | 3.36 | 5.09 | 0.50 | -0.02 | 1.74 | 2.09 |
| Autonomie financière (%) | 26.1 | -1.9 | 3.4 | -11.0 | -10.2 | -13.2 | -17.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.3 | -5.1 | 103.0 | -0.1 | -45.6 | -110.5 | -102.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 182.2 | 83.0 | 94.9 | 77.0 | 80.0 | 93.9 | 98.1 |
| CAF / CA (%) | 5.41 | -3.75 | 5.06 | 0.42 | 0.61 | 2.59 | 2.67 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.0 | 0.3 | 0.0 | 3.1 | 2.3 | 3.3 |
| BFR (j de CA) | 44.4 | 31.0 | 17.8 | 45.8 | 65.0 | 76.1 | 104.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.6 | 1.4 | 1.3 | 1.5 |
| Crédit clients (j) | 114.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 67.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 2,5 M € · RN 114 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 1,0 M € · RN -33 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 1,6 M € · RN 82 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 1,7 M € · RN 2 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 1,6 M € · RN 24 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 1,6 M € · RN 35 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 37 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à VILLENEUVE D ASCQ, créée en 1996, pour un CA de 2,5 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/03/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
10 entreprises partagent un dirigeant commun
WILLIWAN
PROJECT SI
PARTHENA HOLDING
PROGRH CONSULTEMPS
SOCIETE DE SERVICES POUR LE BATIMENT
I G S I INFORMATIQUE GESTION SYSTEME D'INFORMATION
NESSI SARL
D & D CONSULTING
PRO-GRH
TMS INFORMATIQUE
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1402227
Rejet
OFFICIER DE POLICE JUDICIAIRE - Pouvoirs - Enquête préliminaire - Audition de témoin - Témoin anonyme - Articles 706-58 et suivants du code de procédure pénale - Domaine d'application N'entre pas dans les prévisions de l'article 706-58 du code de procédure pénale le procès-verbal dressé par un officier de police, avant tout acte d'enquête, qui se borne à consigner les déclarations spontanées d'une personne qui n'a pas été interrogée. Il s'ensuit qu'il n'y a pas lieu d'appliquer, pour l'ét
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 2 - Chambre 1
N° 10/25233
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 344 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
158 k€
sur 13 331 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 90 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 721 k€
Q3
> 721 k€
Top 25%
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ATOS FRANCE
1,0 Md€
CA 2024
BULL SAS
682 M€
CA 2024
WAVESTONE
498 M€
CA 2025
STIME
457 M€
CA 2024
SOFTWAREONE FRANCE SAS
445 M€
CA 2024
SOCIETE POUR L'INFORMATIQUE INDUSTRIELLE
442 M€
CA 2025
ALBIANT - IT
417 M€
CA 2023
MAGELLAN STRATEGIC SOLUTIONS & SERVICES FRANCE
403 M€
CA 2024