DWC DISTRIBUTION
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration
En bref
DWC Distribution est une SARL installée à Montesson, créée en 2016, qui distribue des appareils sanitaires et des produits de décoration aux professionnels et aux particuliers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 362 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : dwcdistribution.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 818 278 996
- SIRET siège
- 818 278 996 00017
- Dénomination
- DWC DISTRIBUTION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR91818278996Format valide
- Date de création
- 01/02/2016
- Code NAF / APE
- 46.73B(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration)
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 818 278 996R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/2016)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Distribution et ventes de produits sanitaires et produits de décoration pour les professionnels et particuliers en france et dans tous pays
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.6%362 k €
Exercice 2019
Résultat net
-78.2%4 k €
Exercice 2019
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 AVENUE PAUL DOUMER, 78360 MONTESSON
Création : 01/02/2016
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
DWC DISTRIBUTION
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 362 k € | 368 k € | 424 k € | 318 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 7 k € | 27 k € | 12 k € | 24 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7 k € | 27 k € | 12 k € | 24 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 20 k € | 7 k € | 19 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.6 | -13.0 | +33.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.9 | 7.2 | 2.9 | 7.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.9 | 7.2 | 2.9 | 7.5 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 61 k € | 52 k € | — | 14 k € |
| BFR exploitation (€) | 71 k € | 32 k € | 138 k € | 139 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -10 k € | 19 k € | — | -125 k € |
| BFR (j de CA) | 60.2 | 50.6 | — | 15.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | 70.4 | 31.7 | 117.2 | 156.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -10.1 | 18.9 | — | -141.1 |
| Délai paiement clients (j) | 99.0 | 100.4 | 140.2 | 145.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 101.2 | 137.6 | 84.6 | 59.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 72.6 | 68.9 | 61.7 | 69.8 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 67 k € | 54 k € | 140 k € | 15 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.0 | — | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € |
| Dettes financières (€) | 250 € | 16 k € | 114 k € | 95 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.3 | 3.1 | 3.2 |
| Autonomie financière (%) | 29.4 | 23.6 | 12.7 | 13.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.9 | 0.5 | 9.2 | 3.9 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 827.6 | 15.1 | 2.5 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | 61 k € | 57 k € | 37 k € | 29 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.2 | 5.4 | 1.7 | 6.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.1 | 35.1 | 19.8 | 66.0 |
| Rentabilité économique (%) | 3.4 | 11.1 | 4.2 | 10.9 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 30 k € | 22 k € | 40 k € | 33 k € |
| Salaires / CA (%) | 8.2 | 5.9 | 9.4 | 10.4 |
| Impôts et taxes (€) | 752 € | 761 € | 826 € | 448 € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 4 k € | 4 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 362 k € | 368 k € | 424 k € | 318 k € |
| Marge brute (€) | 104 k € | 82 k € | 91 k € | 82 k € |
| EBE (€) | 9 k € | 32 k € | 18 k € | 25 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 20 k € | 7 k € | 19 k € |
| Marge EBE (%) | 2.49 | 8.72 | 4.19 | 7.83 |
| Autonomie financière (%) | 29.4 | 23.6 | 12.7 | 13.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.4 | 28.2 | 309.4 | 323.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 141.3 | 115.7 | 200.1 | 177.2 |
| CAF / CA (%) | 2.45 | 6.86 | 3.01 | 6.38 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 8.9 | 3.7 |
| BFR (j de CA) | 155.0 | 201.6 | 202.1 | 180.7 |
| Rotation stocks (j) | 72.6 | 68.9 | 61.7 | 69.8 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 362 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 368 k € · RN 20 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 424 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 318 k € · RN 19 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration », basée à MONTESSON, créée en 2016, employant 1-2 personnes, pour un CA de 362 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_3903/11/2025· N° J00232488460
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 28/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — 2 513 sociétés actives.
Position CA
24%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
2 M€
sur 1 001 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 384 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 78
HORIZON PEINTURE AUTOMOBILE
868 k€
CA 2024
STUDIO CERAME SANITAIRE CARRELAGE
833 k€
CA 2021
INFOPE INVESTISSEMENT FORMULATION PEINTURE
254 k€
CA 2016
STE NOUVELLE ADORAL FRANCE
CA non publié
LES ARTISANS DU MARBRE
CA non publié
ALLPURE FRANCE
CA non publié
AQUA SYSTEMS
CA non publié
DISTEC
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.