Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration
L’activité déclarée de DVM est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/07/2025
Chiffre d'affaires
-13.2%3,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
-77.1%38 k €
Exercice 2025
Capital social
300 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE ACTIVITE AERODROME OUEST RUE MARTHA DESRUMEAUX, 59121 PROUVY
Création : 31/12/2010
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Adresse : 8 RUE DU 2 SEPTEMBRE 1944, 59230 SAINT-AMAND-LES-EAUX
Création : 05/12/2018
Activité : Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction (22.23Z)
Adresse : 3 RUE DU 19 MARS 1962, 59770 MARLY
Création : 11/10/1993
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration (46.73B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,7 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,4 M € | 3,9 M € | 2,5 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 950 k € | 833 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 158 k € | 312 k € | 345 k € | 605 k € | 416 k € | 115 k € | 200 k € | 212 k € | 250 k € | 155 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 27 k € | 201 k € | 324 k € | 500 k € | 314 k € | 48 k € | 165 k € | 176 k € | 191 k € | 116 k € |
| Résultat net (€) | 38 k € | 167 k € | 256 k € | 395 k € | 236 k € | 55 k € | 139 k € | 190 k € | 142 k € | 101 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -13.2 | +0.1 | -3.2 | +12.3 | +54.3 | -5.0 | +11.9 | +11.6 | +13.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 50.5 | 48.8 | 48.0 | 50.8 | 49.4 | 49.7 | 46.4 | 42.2 | 44.3 | 44.1 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.2 | 7.3 | 8.1 | 13.7 | 10.6 | 4.5 | 7.5 | 8.8 | 11.6 | 8.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.7 | 4.7 | 7.6 | 11.3 | 8.0 | 1.9 | 6.1 | 7.4 | 8.9 | 6.1 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.0 | 3.9 | 6.0 | 8.9 | 6.0 | 2.1 | 5.2 | 7.9 | 6.6 | 5.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,7 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,4 M € | 3,9 M € | 2,5 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 950 k € | 833 k € |
| EBE (€) | 158 k € | 312 k € | 345 k € | 605 k € | 416 k € | 115 k € | 200 k € | 212 k € | 250 k € | 155 k € |
| Résultat net (€) | 38 k € | 167 k € | 256 k € | 395 k € | 236 k € | 55 k € | 139 k € | 190 k € | 142 k € | 101 k € |
| Marge EBE (%) | 4.23 | 7.26 | 7.96 | 13.57 | 10.52 | 4.50 | 7.41 | 8.81 | 11.62 | 8.17 |
| Autonomie financière (%) | 47.2 | 47.5 | 53.9 | 45.3 | 42.7 | 48.7 | 53.7 | 65.6 | 63.3 | 71.7 |
| Taux d'endettement (%) | 26.8 | 21.6 | 16.0 | 13.6 | 23.5 | 21.4 | 20.0 | 2.9 | 4.4 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 185.8 | 190.6 | 218.2 | 196.2 | 185.3 | 217.2 | 247.2 | 318.5 | 291.0 | 349.1 |
| CAF / CA (%) | 4.23 | 6.35 | 6.43 | 10.78 | 8.42 | 4.22 | 6.18 | 6.96 | 9.31 | 7.29 |
| Capacité de remboursement | 1.7 | 0.9 | 0.6 | 0.3 | 0.6 | 1.4 | 0.9 | 0.2 | 0.2 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 56.2 | 56.8 | 55.4 | 60.5 | 31.4 | 76.1 | 73.5 | 83.4 | 97.5 | 106.1 |
| Rotation stocks (j) | 37.2 | 35.0 | 31.5 | 39.9 | 33.1 | 41.8 | 33.9 | 35.9 | 37.3 | 34.7 |
| Crédit clients (j) | 43.0 | 49.6 | 41.9 | 51.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 35.8 | 35.3 | 22.6 | 42.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/07/2025 · Public · CA 3,7 M € · RN 38 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/07/2024 · Public · CA 4,3 M € · RN 167 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/07/2023 · Public · CA 4,3 M € · RN 256 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/07/2022 · Public · CA 4,4 M € · RN 395 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/07/2021 · Public · CA 3,9 M € · RN 236 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/07/2020 · Public · CA 2,5 M € · RN 55 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/07/2019 · Public · CA 2,7 M € · RN 139 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/07/2018 · Public · CA 2,4 M € · RN 190 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/07/2017 · Public · CA 2,1 M € · RN 142 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/07/2016 · Public · CA 1,9 M € · RN 101 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
LOT n°2 : MENUISERIES EXTERIEURES - Travaux de restructuration Coll Van Der Meersch MOUVAUX
RENOVATION LOURDE DES FACADES ECOLE PAUL LANGEVIN- MARCHE DE TRAVAUX LOT 2 - MENUISERIES EXTERIEURES
2020-MAPA-06-Lot 2 Travaux de peinture et de pose de revêtements de sols souples et revêtements muraux pour les sites de Lille, Arras, Calais, Douai, Tourcoing et Valenciennes de l URSSAF Nord Pas de
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration », basée à PROUVY, créée en 1993, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
15MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/07/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 26/02/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
8 entreprises partagent un dirigeant commun
DVM HABITAT
SIMPHAL HOLDING
SIMPHAL SCI
SCI DES TERRES LABBE
SCEA SIMPHAL-FLAN
LIBERTY SC
SCI DU LONG BUHOT
GFA DE JONVELLE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — 2 509 sociétés actives.
Position CA
66%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 995 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 371 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.73B · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.