Gestion de salles de spectacles
L’activité déclarée de DV2G · CAFE THEATRE DES BEAUX ARTS est « Gestion de salles de spectacles ».
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-26.3%322 k €
Exercice 2021
Résultat net
+325%199 k €
Exercice 2021
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 RUE FRANKLIN, 33000 BORDEAUX
Création : 15/09/2012
Activité : Gestion de salles de spectacles (90.04Z)
Enseigne : THEATRE LE TRIANON
Adresse : 18 RUE DES AUGUSTINS, 33000 BORDEAUX
Création : 11/03/2010
Activité : Gestion de salles de spectacles (90.04Z)
Enseigne : THEATRE VICTOIRE
Adresse : 2 RUE DES BEAUX ARTS, 33800 BORDEAUX
Création : 15/03/2006
Activité : Gestion de salles de spectacles (90.04Z)
Enseigne : CAFE THEATRE DES BEAUX ARTS
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 322 k € | 437 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 907 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 16 k € | 55 k € | -49 k € | -70 k € | 38 k € | -9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 16 k € | 55 k € | -49 k € | -70 k € | 38 k € | -9 k € |
| Résultat net (€) | 199 k € | 47 k € | -36 k € | -75 k € | 28 k € | -22 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -26.3 | -56.7 | -5.6 | +2.6 | +14.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.8 | 12.6 | -4.9 | -6.6 | 3.7 | -1.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.8 | 12.6 | -4.9 | -6.6 | 3.7 | -1.0 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 265 k € | 12 k € | -59 k € | -102 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 28 k € | 5 k € | 93 k € | 16 k € | 69 k € | 62 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 237 k € | 7 k € | -152 k € | -118 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | 295.5 | 9.5 | -21.1 | -34.3 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 30.8 | 4.1 | 33.2 | 5.4 | 23.8 | 24.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 264.7 | 5.4 | -54.3 | -39.8 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 5.7 | 4.0 | 25.6 | 30.8 | 42.2 | 40.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 55.9 | 48.3 | 20.1 | 35.8 | 28.8 | 27.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 81.0 | 48.4 | 27.7 | 10.5 | 10.4 | 11.9 |
| Trésorerie (€) | 49 k € | 46 k € | 65 k € | 13 k € | 84 k € | 42 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 313 k € | 58 k € | 6 k € | -89 k € | 58 k € | 3 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 5.0 | -0.1 | 0.9 | — | — |
| Trésorerie (€) | 49 k € | 46 k € | 65 k € | 13 k € | 84 k € | 42 k € |
| Dettes financières (€) | 164 k € | 197 k € | 151 k € | 93 k € | 150 k € | 155 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.7 | 5.3 | -15.0 | 3.6 | 1.5 | 2.1 |
| Autonomie financière (%) | 46.8 | 10.0 | -2.8 | 7.3 | 21.6 | 16.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 7.4 | 2.7 | -1.7 | -1.1 | 1.7 | -11.9 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.1 | 1.9 | 2.4 | 3.8 | 3.1 | 2.8 |
| Fonds propres (€) | 236 k € | 37 k € | -10 k € | 26 k € | 100 k € | 72 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 61.9 | 10.7 | -3.5 | -7.0 | 2.7 | -2.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 84.4 | 127.3 | 354.7 | -291.5 | 28.0 | -30.8 |
| Rentabilité économique (%) | 3.1 | 14.9 | -13.5 | -19.9 | 8.2 | -2.2 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 169 k € | 204 k € | 473 k € | 466 k € | 393 k € | 389 k € |
| Salaires / CA (%) | 52.3 | 46.6 | 46.9 | 43.6 | 37.7 | 42.8 |
| Impôts et taxes (€) | 13 k € | 25 k € | 8 k € | 10 k € | 9 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 322 k € | 437 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 907 k € |
| Marge brute (€) | 304 k € | 383 k € | 956 k € | 996 k € | 986 k € | 856 k € |
| EBE (€) | 97 k € | 133 k € | 74 k € | 190 k € | 234 k € | 136 k € |
| Résultat net (€) | 199 k € | 47 k € | -36 k € | -75 k € | 28 k € | -22 k € |
| Marge EBE (%) | 18.19 | 20.15 | 7.30 | 17.77 | 22.43 | 15.03 |
| Autonomie financière (%) | 46.8 | 10.0 | -2.8 | 7.3 | 21.6 | 16.6 |
| Taux d'endettement (%) | 69.3 | 534.2 | -1497.1 | 361.9 | 149.0 | 214.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 389.8 | 205.3 | 101.2 | 76.3 | 120.8 | 101.2 |
| CAF / CA (%) | 9.00 | 13.06 | 0.22 | -3.55 | 8.66 | 3.15 |
| Capacité de remboursement | 3.4 | 2.3 | 62.2 | -2.4 | 1.5 | 5.4 |
| BFR (j de CA) | 341.3 | 128.6 | 1.7 | 13.3 | 20.0 | 11.9 |
| Rotation stocks (j) | 81.0 | 48.4 | 27.7 | 10.5 | 10.4 | 11.9 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 322 k € · RN 199 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 437 k € · RN 47 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,0 M € · RN -36 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,1 M € · RN -75 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,0 M € · RN 28 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 907 k € · RN -22 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « gestion de salles de spectacles », basée à BORDEAUX, créée en 2006, employant 20-49 personnes, pour un CA de 322 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 09/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 90.04Z · Gestion de salles de spectacles) — 3 487 sociétés actives.
Position CA
38%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
598 k€
sur 220 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 159 k€
Bas du marché
≤ 598 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 90.04Z · Gestion de salles de spectacles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.