DUVERNEUIL ERIC
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
L’activité déclarée de DUVERNEUIL ERIC est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2017 : 358 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 400 659 322
- SIRET siège
- 400 659 322 00046
- Dénomination
- DUVERNEUIL ERIC
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR53400659322Format valide
- Date de création
- 03/04/1995
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 400 659 322R.C.S.Périgueux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/04/1995)
Adresse du siège
24 — Dordogne · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Maçonnerie couverture et tous travaux de gros-œuvre et toutes activités connexes
- Maçonnerie couverture et tous travaux de gros oeuvre et toutes activités connexesdepuis le 03/04/1995 · établissement secondaire · APE 4399C
- MACONNERIEdepuis le 03/04/1995 · établissement secondaire · APE 4399C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 25/10/2016LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+10.8%358 k €
Exercice 2017
Résultat net
+183%20 k €
Exercice 2017
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LE BROUILLAUD 71 ZONE ARTISANALE DE LA GARE, 24310 BIRAS
Création : 01/01/2024
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : PUY DE FOURCHES, 24310 BRANTOME EN PERIGORD
Création : 01/07/1999
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : PUYCHAUTU, 24310 BRANTOME EN PERIGORD
Création : 03/04/1995
Activité : Construction de bâtiments divers (45.2B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
DUVERNEUIL ERIC
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 358 k € | 323 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 13 k € | 6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 13 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 20 k € | 7 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.6 | 1.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.6 | 1.9 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 92 k € | 75 k € |
| BFR exploitation (€) | 38 k € | 13 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 54 k € | 62 k € |
| BFR (j de CA) | 92.1 | 83.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | 37.8 | 14.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 54.3 | 68.6 |
| Délai paiement clients (j) | 60.8 | 39.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 23.6 | 30.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.7 | 5.4 |
| Trésorerie (€) | 80 k € | 75 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 172 k € | 150 k € |
| Couverture du BFR | 1.9 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 80 k € | 75 k € |
| Dettes financières (€) | 14 k € | 3 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 56.8 | 60.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.2 | -11.7 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 13.2 | 48.5 |
| Fonds propres (€) | 102 k € | 82 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.7 | 2.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 20.0 | 8.8 |
| Rentabilité économique (%) | 7.1 | 4.6 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Effectif | 4 | 4 |
| Salaires et charges sociales (€) | 176 k € | 149 k € |
| Salaires / CA (%) | 49.3 | 46.3 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 212 € | 42 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 358 k € | 323 k € |
| Marge brute (€) | 272 k € | 229 k € |
| EBE (€) | 17 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 20 k € | 7 k € |
| Marge EBE (%) | 4.77 | 1.81 |
| Autonomie financière (%) | 11.1 | 6.6 |
| Taux d'endettement (%) | 19.5 | 11.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 235.2 | 248.6 |
| CAF / CA (%) | 7.32 | 3.14 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 15.8 | 2.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.7 | 5.4 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 358 k € · RN 20 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 323 k € · RN 7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à BIRAS, créée en 1995, employant 1-2 personnes, pour un CA de 358 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de périgueux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de périgueux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de périgueux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Périgueux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de périgueux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de périgueux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M01/01/2024· N° J00086980075
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 27/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
58%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 24
TRINDADE BATIMENT
2 M€
CA 2024
SARL RENOVATION LAGUILLON
2 M€
CA 2024
DEPRE PROVENZANO
2 M€
CA 2024
SAS MANUEL ALMEIDA
909 k€
CA 2022
ETABLISSEMENTS LAUVINERIE FABRICE
873 k€
CA 2022
BERNARD ET ROUSSARIE
869 k€
CA 2024
S.M.B SOC MACONNERIE BESSE
707 k€
CA 2015
GW GROS OEUVRE
703 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.