openbase.

DUSUD SAS

Vente à distance sur catalogue spécialisé

SIREN892 760 489TVAFR26892760489
2 AVENUE DU-BLANCHISSAGE, 84000 AVIGNON
Rapports

En bref

DUSUD SAS vend à distance des produits d'épicerie fine, sur internet, comme le fait une boutique en ligne spécialisée.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 32 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
892 760 489
SIRET siège
892 760 489 00039
Dénomination
DUSUD SAS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR26892760489Format valide
Date de création
21/12/2020
Code NAF / APE
47.91B(Vente à distance sur catalogue spécialisé)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
10 525,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
892 760 489R.C.S.Avignon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 21/12/2020)

Adresse du siège

84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Commerce en ligne de produits d'épicerie fine

  • Vente à distance sur catalogue spécialisédu 21/12/2020 au 08/11/2021 · établissement secondaire · APE 4791B

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 29/11/2022Modification relative aux bénéficiaires effectifs
  • 29/11/2022Transfert du principal établissement au 573 Chemin de la Vierge 30300 COMPS à compter du 08/11/2021
  • 29/11/2022Immatriculation d'une société commerciale suite à transfert du siège social : Ancien siège social : 8 Rue Dragon Marseille 6e Arrondissement 13006 MARSEILLE (Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille) Nouveau siège social : 573 Chemin de la Vierge 30300 COMPS à compter du 08/11/2021

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-7.3%

32 k €

Exercice 2024

Résultat net

+152%

3 k €

Exercice 2024

Capital social

11 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
892 760 489 00039

Adresse : 2 AVENUE DU-BLANCHISSAGE, 84000 AVIGNON

Création : 25/08/2022

Activité : Vente à distance sur catalogue spécialisé (47.91B)

SecondaireFermé
892 760 489 00021

Adresse : 573 CHEMIN DE LA VIERGE, 30300 COMPS

Création : 08/11/2021

Activité : Vente à distance sur catalogue spécialisé (47.91B)

SecondaireFermé
892 760 489 00013

Adresse : 8 RUE DRAGON, 13006 MARSEILLE

Création : 21/12/2020

Activité : Vente à distance sur catalogue spécialisé (47.91B)

Finances

Finances de

DUSUD SAS

40.6 k€202234.1 k€202331.6 k€2024
Performance202420232022
Chiffre d'affaires (€)32 k €34 k €41 k €
EBITDA / EBE (€)4 k €-6 k €-5 k €
Résultat d'exploitation (€)4 k €-6 k €-5 k €
Résultat net (€)3 k €-6 k €-5 k €
Croissance202420232022
Taux de croissance du CA (%)-7.3-16.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)11.1-17.8-12.9
Taux de marge opérationnelle (%)11.1-17.8-12.9
Gestion BFR202420232022
BFR (€)12 k €9 k €3 k €
BFR exploitation (€)5 k €5 k €-4 k €
BFR hors exploitation (€)7 k €4 k €8 k €
BFR (j de CA)136.4100.329.4
BFR exploitation (j de CA)57.157.6-39.7
BFR hors exploitation (j de CA)79.342.769.2
Délai paiement clients (j)33.212.524.4
Délai paiement fournisseurs (j)10.354.9138.9
Ratio des stocks / CA (j)34.1100.074.7
Trésorerie (€)10 k €20 k €11 k €
Autonomie financière202420232022
Fonds de roulement estimé (€)22 k €29 k €14 k €
Couverture du BFR1.83.14.2
Trésorerie (€)10 k €20 k €11 k €
Dettes financières (€)8 k €8 k €7 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.60.82.2
Autonomie financière (%)41.928.412.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.52.00.6
Solvabilité202420232022
Couverture des dettes3.94.23.6
Fonds propres (€)13 k €9 k €3 k €
Rentabilité202420232022
Marge nette (%)10.4-18.6-11.7
Rentabilité sur fonds propres (%)25.8-66.9-143.6
Rentabilité économique (%)11.5-18.1-19.9
Structure d'activité202420232022
Impôts et taxes (€)946 €——
CA à l'export (€)2 k €4 k €—
Capital social (€)10 k €10 k €10 k €
Charges financières (€)223 €290 €612 €

Ratios financiers

Indicateur202420232022
Chiffre d'affaires (€)32 k €34 k €41 k €
Marge brute (€)9 k €4 k €16 k €
EBE (€)3 k €-6 k €-7 k €
Résultat net (€)3 k €-6 k €-5 k €
Marge EBE (%)9.37-17.78-17.42
Autonomie financière (%)26.524.328.2
Taux d'endettement (%)63.285.5224.4
Ratio de liquidité (%)302.5209.1168.7
CAF / CA (%)10.43-18.63-11.73
Capacité de remboursement2.4-1.3-1.6
BFR (j de CA)115.5-27.01.1
Rotation stocks (j)34.1100.074.7
Crédit clients (j)27.710.420.4
Crédit fournisseurs (j)12.737.989.5

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
17/06/2025VenteAppartement · 105 m²8 RUE DRAGON, 13006, Marseille 6e Arrondissement325 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

43/100

Sur 3 exercices : → stable
202240
202332
202457

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « vente à distance sur catalogue spécialisé », basée à AVIGNON, créée en 2020, pour un CA de 32 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    04/12/2025· N° J00194685103
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    08/11/2025· N° J00188739510
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 05/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.91B · Vente à distance sur catalogue spécialisé) — 164 252 sociétés actives.

Position CA

30%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

115 k€

sur 3 850 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 20 k€

Bas du marché

≤ 115 k€

Médiane

≤ 573 k€

Q3

> 573 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)