openbase.

DUOVOX

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

SIREN535 053 540TVAFR73535053540
43 B RUE DU VERGER, 35260 CANCALE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de DUOVOX est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 79 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
535 053 540
SIRET siège
535 053 540 00022
Dénomination
DUOVOX
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR73535053540Format valide
Date de création
04/10/2011
Code NAF / APE
70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
5 000,00 €
Clôture exercice
30/06/2024
Numéro RCS
535 053 540R.C.S.Rennes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 04/10/2011)

Adresse du siège

35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne

Activité déclarée au registre

Toutes médiations, prestations de conseil, études et accompagnements auprès des particuliers, des entreprises et institutions, en réponse à leurs besoins de gestion, d'organisation et de résolutions des litiges et conflits.

  • Vente à distance sur catalogue spécialisédu 04/10/2011 au 20/12/2022 · établissement secondaire · APE 4791B

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 03/04/2023Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Saint-Malo par suite de transfert du siège social à compter du 20/12/2022 du 10 Villa Gustave Édouard 94110 Arcueil au 43 bis Rue du Verger 35260 Cancale Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 20/12/2022 Ancienne valeur : Adresse du siège et établissement principal, 10 Villa Gustave Édouard 94110 Arcueil Nouvelle valeur : Adresse du siège et établissement principal, 43 bis Rue du Verger 35260 Cancale La société à associé unique devient une société à plusieurs associés à compter du 20/12/2022 Société à responsabilité limitée (SARL) (société à associé unique ) Société à responsabilité limitée (SARL)
  • 28/01/2022Pli non distribuable
  • 06/10/2011Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
  • 06/10/2011Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-4.2%

79 k €

Exercice 2024

Résultat net

-69.1%

3 k €

Exercice 2024

Capital social

5 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

92/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
535 053 540 00022

Adresse : 43 B RUE DU VERGER, 35260 CANCALE

Création : 20/12/2022

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireFermé
535 053 540 00014

Adresse : 10 VILLA GUSTAVE EDOUARD, 94110 ARCUEIL

Création : 04/10/2011

Activité : Vente à distance sur catalogue spécialisé (47.91B)

Finances

Finances de

DUOVOX

31.9 k€201696.6 k€201787.4 k€201877.4 k€201988.1 k€202075.2 k€202175.4 k€202282.2 k€202378.8 k€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)79 k €82 k €75 k €75 k €88 k €77 k €87 k €97 k €32 k €
EBITDA / EBE (€)-10 k €752 €-22 k €-7 k €13 k €-9 k €5 k €15 k €12 k €
Résultat d'exploitation (€)-10 k €752 €-22 k €-7 k €13 k €-9 k €5 k €15 k €12 k €
Résultat net (€)3 k €10 k €-11 k €2 k €10 k €-415 €5 k €13 k €11 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-4.2+9.0+0.2-14.6+13.9-11.5-9.5+203.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)-12.50.9-28.9-8.914.3-11.85.715.537.0
Taux de marge opérationnelle (%)-12.50.9-28.9-8.914.3-11.85.715.537.0
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)-8 k €10 k €1 k €9 k €—-11 k €-12 k €11 k €1 k €
BFR exploitation (€)6 k €-10 k €—108 €—-12 k €-6 k €13 k €-1 k €
BFR hors exploitation (€)-14 k €20 k €—9 k €—484 €-6 k €-2 k €2 k €
BFR (j de CA)-37.141.95.645.4—-53.4-47.841.414.0
BFR exploitation (j de CA)27.0-45.9—0.5—-55.6-25.049.0-14.0
BFR hors exploitation (j de CA)-64.187.7—44.9—2.3-22.8-7.628.1
Délai paiement clients (j)35.119.3—4.6—2.149.461.94.5
Délai paiement fournisseurs (j)14.373.219.432.347.058.876.817.527.8
Ratio des stocks / CA (j)6.28.111.828.20.91.02.44.79.2
Trésorerie (€)5 k €35 k €9 k €33 k €31 k €2 k €14 k €15 k €11 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)-3 k €45 k €10 k €43 k €8 k €-9 k €2 k €26 k €13 k €
Couverture du BFR0.34.78.94.5—0.8-0.22.310.2
Trésorerie (€)5 k €35 k €9 k €33 k €31 k €2 k €14 k €15 k €11 k €
Dettes financières (€)31 k €37 k €959 €3 k €3 k €3 k €3 k €3 k €10 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.01.30.00.10.10.10.10.23.4
Autonomie financière (%)44.629.152.748.851.443.532.240.817.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)-2.63.10.44.6-2.2-0.0-2.2-0.8-0.1
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes2.32.739.024.218.917.421.911.81.7
Fonds propres (€)32 k €29 k €20 k €31 k €29 k €20 k €20 k €15 k €3 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)3.811.7-14.52.010.9-0.55.213.035.4
Rentabilité sur fonds propres (%)9.232.7-55.65.032.9-2.122.881.7400.8
Rentabilité économique (%)-13.60.7-58.3-10.622.2-20.38.039.672.2
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)61 k €45 k €54 k €46 k €39 k €56 k €44 k €46 k €—
Salaires / CA (%)77.054.671.760.543.871.950.847.7—
Impôts et taxes (€)3 k €3 k €2 k €2 k €527 €779 €962 €526 €593 €
Capital social (€)5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €
Charges financières (€)1 k €-524 €2 k €6 €5 €32 €111 €—1 €

Ratios financiers

Indicateur20242022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)79 k €75 k €75 k €88 k €77 k €87 k €97 k €32 k €
Marge brute (€)75 k €67 k €68 k €76 k €71 k €65 k €80 k €21 k €
EBE (€)-508 €-13 k €2 k €21 k €-2 k €2 k €20 k €12 k €
Résultat net (€)3 k €-11 k €2 k €10 k €-415 €5 k €13 k €11 k €
Marge EBE (%)-0.65-16.851.9722.78-2.242.1121.1539.07
Autonomie financière (%)44.652.748.851.443.532.240.817.2
Taux d'endettement (%)96.94.98.510.313.214.220.8344.7
Ratio de liquidité (%)182.9108.3139.8130.760.977.3174.3387.3
CAF / CA (%)14.96-5.8113.4121.339.021.6218.7039.16
Capacité de remboursement2.6-0.10.30.20.42.00.20.8
BFR (j de CA)22.9-14.3-70.1-48.36.8-16.715.223.0
Rotation stocks (j)6.211.828.20.91.02.44.79.2
Crédit clients (j)29.20.0——————
Crédit fournisseurs (j)63.446.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201675
201788
201850
201944
202068
202145
202240
202366
202452

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à CANCALE, créée en 2011, pour un CA de 79 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    12M
    19/03/2025· N° J00131916389
    Consulter
  2. Formalité RNE

    67M
    07/03/2025· N° J00129047510
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 30/06/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 15/01/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 759 sociétés actives.

Position CA

42%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

105 k€

sur 50 033 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 37 k€

Bas du marché

≤ 105 k€

Médiane

≤ 266 k€

Q3

> 266 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)