DUNKERQUE V.I.
Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
En bref
DUNKERQUE V.I. répare et entretient des véhicules automobiles légers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 2,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 409 900 354
- SIRET siège
- 409 900 354 00013
- Dénomination
- DUNKERQUE V.I.
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR64409900354Format valide
- Date de création
- 25/12/1996
- Code NAF / APE
- 45.20A(Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 7 774,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 409 900 354R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 25/12/1996)
Activité déclarée au registre
REPARATIONS AUTOMOBILES
Mentions du greffe au RCS (1)
- 30/07/1997ACHAT DE LA BRANCHE "REPARATIONS AUTOMOBILES, NEGOCE DE VEHICULES NEUFS ET D'OCCASION ET DE PIECES DETACHEES NEUVES ET D'OCCASION" DEPENDANT D'UN FONDS EXPLOITE A PETITE SYNTHE, RUE ALEXIS CARREL. PRECEDENT PROPRIETAIRE : DANZAS SA - RCS DUNKERQUE 55 B 10 - MODIFIEE LE 30.7.1997 PRIX : 1 044 200 F OPPOSITIONS : SCP PROUVOST - 25 RUE DAVID D'ANGERS - 59140 DUNKERQUE INSERTION : LA GAZETTE DES 11-12.7.1997 DATE D'EFFET : 01.11.1996
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+19.5%2,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+0.3%51 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DE PETITE SYNTHE AVENUE DE LA GARONNE, 59640 DUNKERQUE
Création : 25/12/1996
Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
EVELYNE DEFONTE
Dirigeant·e de GROUPE CHANNEL POIDS LOURDS
JACQUES BOUREL
Dirigeant·e de GROUPE CHANNEL POIDS LOURDS
ALEXIS JACQUES GERARD BOUREL
Gérant et associé indéfiniment responsable de GROUPE CHANNEL POIDS LOURDS←JANUS (président de sas)
ANOUK MARIE MARGOT EMILIE BOUREL
Associé indéfiniment responsable de GROUPE CHANNEL POIDS LOURDS←JANUS (président de sas)
MARGOT FANNY ISABELLE JACQUELINE BOUREL
Associé indéfiniment responsable de GROUPE CHANNEL POIDS LOURDS←JANUS (président de sas)
MARIE THERESE JACQUELINE THELU
Associé indéfiniment responsable de GROUPE CHANNEL POIDS LOURDS←JANUS (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
DUNKERQUE V.I.
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 951 k € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 124 k € | 68 k € | 103 k € | 149 k € | 47 k € | -48 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 69 k € | 68 k € | 103 k € | 149 k € | 47 k € | -48 k € |
| Résultat net (€) | 51 k € | 51 k € | 79 k € | 124 k € | 48 k € | -30 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +19.5 | -4.3 | +0.8 | +2.6 | +107.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 51.1 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.3 | 3.5 | 5.1 | 7.4 | 2.4 | -5.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.0 | 3.5 | 5.1 | 7.4 | 2.4 | -5.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 707 k € | 645 k € | 522 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 774 k € | 610 k € | 593 k € | 405 k € | 265 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -66 k € | 35 k € | -71 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 130.3 | 113.7 | 92.9 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 142.6 | 107.5 | 105.5 | 73.9 | 100.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -12.2 | 6.2 | -12.6 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 118.2 | 117.1 | 108.7 | 130.1 | 140.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 48.2 | 78.2 | 75.0 | 117.8 | 139.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 72.6 | 68.5 | 71.8 | 61.6 | 99.4 |
| Trésorerie (€) | — | 112 k € | 181 k € | 93 k € | 239 k € | 138 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 820 k € | 826 k € | 615 k € | 490 k € | 438 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.2 | 1.3 | 1.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 112 k € | 181 k € | 93 k € | 239 k € | 138 k € |
| Dettes financières (€) | — | 125 k € | 44 k € | 43 k € | 43 k € | 43 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 61.6 | 54.9 | 52.6 | 38.9 | 54.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.2 | -1.3 | -0.3 | -4.2 | 2.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 10.9 | 32.7 | 31.4 | 35.1 | 23.0 |
| Fonds propres (€) | — | 844 k € | 793 k € | 714 k € | 590 k € | 541 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.2 | 2.6 | 3.9 | 6.1 | 2.4 | -3.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 6.0 | 10.0 | 17.4 | 8.2 | -5.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.0 | 7.2 | 11.0 | 3.1 | -4.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 11 | — | 11 | 8 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 382 k € | 439 k € | 580 k € | 513 k € | 218 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 19.5 | 21.5 | 28.7 | 26.0 | 22.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 46 k € | 55 k € | 65 k € | 46 k € | 54 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 1 k € | 931 € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,3 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 951 k € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 514 k € |
| EBE (€) | 124 k € | 166 k € | 178 k € | 88 k € | 141 k € | -49 k € |
| Résultat net (€) | 51 k € | 51 k € | 79 k € | 124 k € | 48 k € | -30 k € |
| Marge EBE (%) | 5.31 | 8.49 | 8.73 | 4.34 | 7.15 | -5.14 |
| Autonomie financière (%) | 63.9 | 61.6 | 54.9 | 52.6 | 38.9 | 54.4 |
| Taux d'endettement (%) | 14.2 | 14.9 | 5.6 | 6.1 | 7.3 | 8.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 332.4 | 337.8 | 219.4 | 197.8 | 178.5 | 206.7 |
| CAF / CA (%) | 5.12 | 7.26 | 7.65 | 3.01 | 7.04 | -5.15 |
| Capacité de remboursement | 1.1 | 0.9 | 0.3 | 0.7 | 0.3 | -0.9 |
| BFR (j de CA) | 111.9 | 180.9 | 167.8 | 159.1 | 184.5 | 252.8 |
| Rotation stocks (j) | 62.2 | 102.8 | 92.7 | 90.0 | 76.2 | 130.1 |
| Crédit clients (j) | 81.2 | 98.5 | 97.6 | 90.6 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 49.1 | 63.6 | 108.8 | 103.8 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 2,3 M € · RN 51 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,0 M € · RN 51 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,0 M € · RN 79 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,0 M € · RN 124 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,0 M € · RN 48 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 951 k € · RN -30 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « entretien et réparation de véhicules automobiles légers », basée à DUNKERQUE, créée en 1996, employant 6-9 personnes, pour un CA de 2,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DUNKERQUE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 23/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — 110 262 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
294 k€
sur 18 181 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 294 k€
Médiane
≤ 691 k€
Q3
> 691 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.