DUH-MANCEAU
Travaux de couverture par éléments
En bref
DUH-MANCEAU réalise des travaux de couverture : zinguerie, pose de charpentes, conduits de fumée et démoussage, ainsi que le ramonage.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2017 : 178 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 419 786 280
- SIRET siège
- 419 786 280 00034
- Dénomination
- DUH-MANCEAU
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR92419786280Format valide
- Date de création
- 03/08/1998
- Code NAF / APE
- 43.91B(Travaux de couverture par éléments)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2017
- Numéro RCS
- 419 786 280R.C.S.Angers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/08/1998)
Adresse du siège
49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
Couverture, zinguerie, le ramonage et toutes activités se rapportant directement ou indirectement au bâtiment. Construction et pose de charpentes, pose de conduits d'évacuation de fumée, démoussage.
- COUVERTURE, ZINGUERIEdepuis le 10/11/2025 · APE 4391B
Mentions du greffe au RCS (2)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Saumur ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Angers. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Angers décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 04/01/2008Transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/10/2007 : Ancienne adresse : 11 rue de la Motte 49430 Baracé Nouvelle adresse : chemin de Perce Neige 49430 Baracé
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 30/06/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
178 k €
Exercice 2017
Résultat net
17 k €
Exercice 2017
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 26 RUE DES ORMEAUX (DAUMERAY), 49640 MORANNES SUR SARTHE-DAUMERAY
Création : 10/11/2025
Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)
Enseigne : DUH-MANCEAU
Adresse : CHEMIN DES PERCE-NEIGE, 49430 BARACE
Création : 01/10/2007
Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)
Adresse : 11 RUE DE LA MOTTE, 49430 BARACE
Création : 03/08/1998
Activité : Travaux de couverture par éléments (45.2J)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
DUH-MANCEAU
| Performance | 2017 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 178 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 19 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 19 k € |
| Résultat net (€) | 17 k € |
| Croissance | 2017 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.6 |
| Gestion BFR | 2017 |
|---|---|
| BFR exploitation (€) | 21 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | 41.7 |
| Délai paiement clients (j) | 41.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 11.5 |
| Trésorerie (€) | 9 k € |
| Autonomie financière | 2017 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 31 k € |
| Trésorerie (€) | 9 k € |
| Dettes financières (€) | 8 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 62.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.0 |
| Solvabilité | 2017 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 5.5 |
| Fonds propres (€) | 28 k € |
| Rentabilité | 2017 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 9.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 62.6 |
| Rentabilité économique (%) | 42.5 |
| Structure d'activité | 2017 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 43 k € |
| Salaires / CA (%) | 24.3 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € |
| Capital social (€) | 8 k € |
| Charges financières (€) | 323 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 178 k € |
| Marge brute (€) | 114 k € |
| EBE (€) | 20 k € |
| Résultat net (€) | 17 k € |
| Marge EBE (%) | 11.42 |
| Autonomie financière (%) | 62.2 |
| Taux d'endettement (%) | 29.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 426.3 |
| CAF / CA (%) | 10.43 |
| Capacité de remboursement | 0.4 |
| BFR (j de CA) | 56.3 |
| Rotation stocks (j) | 11.5 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Poitiers · 06
N° 17/001072
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · Premier Président
N° 17/00062
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · RÉFÉRÉ
N° 15/00069
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 2- Chambre 1
N° 12/03543
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | Vente | Dépendance | 11 RUE DE LA MOTTE, 49430, Baracé | 80 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de couverture par éléments », basée à MORANNES SUR SARTHE-DAUMERAY, créée en 1998, employant 1-2 personnes, pour un CA de 178 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 10/11/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 30/06/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 23/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — 39 828 sociétés actives.
Position CA
26%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
343 k€
sur 4 334 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 171 k€
Bas du marché
≤ 343 k€
Médiane
≤ 851 k€
Q3
> 851 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.