DUE TORRI
Restauration de type rapide
En bref
L’activité déclarée de DUE TORRI est « Restauration de type rapide ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2017 : 568 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 794 259 283
- SIRET siège
- 794 259 283 00024
- Dénomination
- DUE TORRI
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR21794259283Format valide
- Date de création
- 15/07/2013
- Code NAF / APE
- 56.10C(Restauration de type rapide)
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 794 259 283R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/07/2013)
Activité déclarée au registre
Saladerie sandwicherie restauration rapide sur place ou à emporter.
- SALADERIE SANDWICHERIE RESTAURATION RAPIDE SUR PLACE OU EMPORTERdepuis le 11/09/2013 · APE 5610C
- Activités des sièges sociauxdu 11/09/2013 au 03/11/2015 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 11/12/2024Le Tribunal de Commerce de PARIS a prononcé en date du 11/12/2024 l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro P202404228 date de cessation des paiements le 22/06/2023, et a désigné juge commissaire : M. Félix Mayer, administrateur : SELAS SPE 03 PARTNERS en la personne de Me Isabelle Didier 67 boulevard Lannes 75116 Paris, , avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire : SELARL BDR & ASSOCIES en la personne de Me Florence Daudé 34 rue Sainte-Anne 75001 Paris, , et a ouvert une période d'observation expirant le 11/06/2025, les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.
- 14/12/2021CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 28-06-2021
- 07/06/2019L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
- 16/12/2015LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+12.5%568 k €
Exercice 2017
Résultat net
+16.2%48 k €
Exercice 2017
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 21 RUE JOUBERT, 75009 PARIS
Création : 11/09/2013
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Adresse : 23 RUE JOUBERT, 75009 PARIS
Création : 13/05/2019
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Adresse : 42 RUE DES TILLEULS, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 15/07/2013
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
DUE TORRI
| Performance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 568 k € | 505 k € | 396 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 64 k € | 57 k € | 33 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 64 k € | 57 k € | 33 k € |
| Résultat net (€) | 48 k € | 41 k € | 19 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +12.5 | +27.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.2 | 11.2 | 8.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.2 | 11.2 | 8.4 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -56 k € | -262 k € | -323 k € |
| BFR (j de CA) | -35.6 | -186.7 | -293.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 14.9 | 14.2 | 23.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.1 | 2.3 | 3.9 |
| Trésorerie (€) | 26 k € | 16 k € | 15 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -30 k € | -246 k € | -307 k € |
| Couverture du BFR | 0.5 | 0.9 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 26 k € | 16 k € | 15 k € |
| Dettes financières (€) | 151 k € | 177 k € | 220 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.1 | 1.9 | 4.3 |
| Autonomie financière (%) | 35.6 | 24.1 | 12.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.0 | 2.8 | 6.1 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.6 | 2.2 | 1.9 |
| Fonds propres (€) | 140 k € | 92 k € | 51 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.4 | 8.2 | 4.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 34.2 | 44.8 | 36.6 |
| Rentabilité économique (%) | 16.2 | 14.8 | 8.2 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 242 k € | 187 k € | 105 k € |
| Salaires / CA (%) | 42.6 | 37.0 | 26.5 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 5 k € | 8 k € | 9 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 568 k € | 505 k € | 396 k € |
| Marge brute (€) | 441 k € | 378 k € | 257 k € |
| EBE (€) | 83 k € | 74 k € | 41 k € |
| Résultat net (€) | 48 k € | 41 k € | 19 k € |
| Marge EBE (%) | 14.48 | 14.66 | 10.37 |
| Autonomie financière (%) | 35.6 | 55.2 | 71.7 |
| Taux d'endettement (%) | 108.3 | 229.3 | 576.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 41.7 | 24.9 | 25.2 |
| CAF / CA (%) | 11.57 | 11.59 | 6.63 |
| Capacité de remboursement | 2.2 | 3.0 | 8.4 |
| BFR (j de CA) | -37.0 | -71.8 | -107.4 |
| Rotation stocks (j) | 2.1 | 2.3 | 3.9 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 568 k € · RN 48 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 505 k € · RN 41 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 396 k € · RN 19 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « restauration de type rapide », basée à PARIS, créée en 2013, employant 6-9 personnes, pour un CA de 568 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Selarl Bdr & associes en la personne de Me Florence Daudé 34 rue Sainte-Anne 75001 Paris.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 22 juin 2023, désignant : administrateur Selas Spe 03 Partners en la personne de Me Isabelle Didier 67 boulevard Lannes 75116 Paris, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire Selarl Bdr & associes en la personne de Me Florence Daudé 34 rue Sainte-Anne 75001 Paris. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 31/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — 169 172 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
175 k€
sur 22 235 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 175 k€
Médiane
≤ 407 k€
Q3
> 407 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10C · Restauration de type rapide) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.