Commerce d'alimentation générale
L’activité déclarée de DUCA · INTERMARCHE est « Commerce d'alimentation générale ».
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+5.3%17,9 M €
Exercice 2021
Résultat net
-49.2%140 k €
Exercice 2021
Capital social
64 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LIEUDIT 660 ROUTE DE LA COTE, 38870 SAINT-SIMEON-DE-BRESSIEUX
Création : 03/09/1986
Activité : Commerce d'alimentation générale (47.11B)
Enseigne : INTERMARCHE
Adresse : 61 PLACE DU 19 MARS 1962, 38980 VIRIVILLE
Création : 01/07/2009
Activité : Supermarchés (47.11D)
Adresse : AVENUE DOCTEUR TURC, 38980 VIRIVILLE
Création : 01/01/2003
Activité : Supermarchés (47.11D)
Enseigne : LE RELAIS DES MOUSQUETAIRES
Adresse : LD GUILLOTIERE PL DU MONUMENT, 38980 VIRIVILLE
Création : 07/02/1995
Activité : Supermarchés (52.1D)
Enseigne : LE RELAIS DES MOUSQUETAIRES
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,9 M € | 17,0 M € | 16,7 M € | 16,6 M € | 16,8 M € | 13,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 143 k € | 288 k € | 405 k € | 240 k € | 522 k € | 166 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 143 k € | 288 k € | 405 k € | 240 k € | 522 k € | 166 k € |
| Résultat net (€) | 140 k € | 276 k € | 283 k € | 238 k € | 408 k € | 61 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.3 | +1.6 | +0.8 | -1.2 | +23.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.8 | 1.7 | 2.4 | 1.4 | 3.1 | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.8 | 1.7 | 2.4 | 1.4 | 3.1 | 1.2 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 291 k € | 515 k € | 657 k € | 380 k € | 609 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 574 k € | 521 k € | 641 k € | 706 k € | 472 k € | 661 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -284 k € | -6 k € | 16 k € | -327 k € | 137 k € | — |
| BFR (j de CA) | 5.9 | 10.9 | 14.1 | 8.2 | 13.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 11.6 | 11.1 | 13.8 | 15.3 | 10.1 | 17.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -5.7 | -0.1 | 0.3 | -7.1 | 2.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | 2.0 | 1.8 | 1.7 | 1.5 | 2.2 | 10.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 16.3 | 16.3 | 14.9 | 11.4 | 17.8 | 25.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 25.9 | 25.5 | 27.0 | 25.3 | 25.8 | 32.1 |
| Trésorerie (€) | 380 k € | 522 k € | 437 k € | 257 k € | 523 k € | 35 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 671 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 636 k € | 1,1 M € | 590 k € |
| Couverture du BFR | 2.3 | 2.0 | 1.7 | 1.7 | 1.9 | — |
| Trésorerie (€) | 380 k € | 522 k € | 437 k € | 257 k € | 523 k € | 35 k € |
| Dettes financières (€) | 898 k € | 936 k € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.9 | 1.0 | 1.3 | 1.5 | 1.2 | 2.4 |
| Autonomie financière (%) | 32.6 | 31.6 | 28.8 | 26.7 | 28.3 | 14.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.6 | 1.4 | 1.8 | 4.0 | 1.0 | 7.1 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.3 | 3.2 | 2.6 | 2.4 | 3.0 | 2.8 |
| Fonds propres (€) | 967 k € | 947 k € | 875 k € | 796 k € | 907 k € | 499 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.8 | 1.6 | 1.7 | 1.4 | 2.4 | 0.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.5 | 29.2 | 32.3 | 30.0 | 45.0 | 12.2 |
| Rentabilité économique (%) | 4.8 | 9.6 | 13.3 | 8.0 | 16.3 | 4.9 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 7.5 | 8.3 | 7.7 | 8.0 | 7.9 | 8.4 |
| Impôts et taxes (€) | 132 k € | 145 k € | 140 k € | 141 k € | 145 k € | 104 k € |
| Capital social (€) | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 64 k € | 64 k € |
| Charges financières (€) | 9 k € | 9 k € | 12 k € | 10 k € | 15 k € | 19 k € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,9 M € | 17,0 M € | 16,7 M € | 16,6 M € | 16,8 M € | 13,7 M € |
| Marge brute (€) | 3,1 M € | 3,2 M € | 3,1 M € | 2,8 M € | 3,2 M € | 2,5 M € |
| EBE (€) | 319 k € | 460 k € | 553 k € | 381 k € | 656 k € | 252 k € |
| Résultat net (€) | 140 k € | 276 k € | 283 k € | 238 k € | 408 k € | 61 k € |
| Marge EBE (%) | 1.78 | 2.71 | 3.31 | 2.30 | 3.90 | 1.84 |
| Autonomie financière (%) | 32.6 | 31.6 | 28.8 | 26.7 | 28.3 | 14.8 |
| Taux d'endettement (%) | 92.8 | 98.8 | 131.8 | 153.4 | 116.6 | 243.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 184.9 | 185.1 | 196.2 | 183.0 | 178.7 | 139.6 |
| CAF / CA (%) | 1.83 | 2.70 | 2.59 | 2.32 | 3.29 | 1.51 |
| Capacité de remboursement | 2.7 | 2.0 | 2.6 | 2.8 | 1.9 | 5.9 |
| BFR (j de CA) | 27.6 | 25.8 | 27.2 | 27.5 | 26.1 | 39.6 |
| Rotation stocks (j) | 25.9 | 25.5 | 27.0 | 25.3 | 25.8 | 32.1 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 17,9 M € · RN 140 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 17,0 M € · RN 276 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 16,7 M € · RN 283 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 16,6 M € · RN 238 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 16,8 M € · RN 408 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 13,7 M € · RN 61 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce d'alimentation générale », basée à SAINT-SIMEON-DE-BRESSIEUX, créée en 1986, employant 20-49 personnes, pour un CA de 17,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'activité.
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
HUCHA
BARTFUEL
BART
BAGUYLED
HUCLO
SCI SACHA
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21901161
Cassation sans renvoi
ARBITRAGE - Sentence - Recours en annulation - Recevabilité - Forme - Recours formé par voie électronique - Nécessité ARBITRAGE - Sentence - Recours en annulation - Transmission par voie électronique - Dérogation - Possibilité (non) - Portée PROCEDURE CIVILE - Acte de procédure - Notification - Notification par la voie électronique - Domaine d'application - Détermination - Portée Selon l'article 1495 du code de procédure civile, le recours en annulation d'une sentence arbitral
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 11/118747
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Dijon · CHAMBRE CIVILE C
N° 11/00365
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0162
N° 07/15819
Tribunal de grande instance de Paris · CT0087
Cour d'appel de Bastia · CHAMBRE_CIVILE_1
CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Exécution - Obligation de L'obligation de rénovation figurant dans un acte d'échange d'immeubles constitue une charge (obligation de faire) et non une obligation conditionnelle dès lors que, d'une part, cet acte est dépourvu de clause suspensive ou résolutoire et, d'autre part, le caractère parfait de l'échange est constaté par la prise de possession concomitante à sa signature
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11B · Commerce d'alimentation générale) — 43 500 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
228 k€
sur 7 302 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 228 k€
Médiane
≤ 485 k€
Q3
> 485 k€
Top 25%
Même activité (NAF 47.11B · Commerce d'alimentation générale) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.