openbase.

DUBOS

Activités de soutien aux cultures

SIREN509 494 423TVAFR58509494423
LD LAHITTE, 32400 MAULICHERES
Rapports

En bref

La SARL Dubos, installée à Maulichères, est une société créée en 2008 qui réalise des travaux agricoles et exploite une installation de production d'électricité.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2020 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
509 494 423
SIRET siège
509 494 423 00015
Dénomination
DUBOS
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
N° TVA
FR58509494423Format valide
Date de création
01/12/2008
Code NAF / APE
01.61Z(Activités de soutien aux cultures)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
20 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
509 494 423R.C.S.Auch
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/12/2008)

Adresse du siège

32 — Gers · Occitanie

Activité déclarée au registre

Tous travaux agricoles, et l'exploitation d'une installation de production d'électricité

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2020

Résultat net

-100%

0 €

Exercice 2020

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
509 494 423 00015

Adresse : LD LAHITTE, 32400 MAULICHERES

Création : 01/12/2008

Activité : Activités de soutien aux cultures (01.61Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

DUBOS

126.2 k€20180 €2020
Performance20202018
Chiffre d'affaires (€)0 €126 k €
Marge brute (€)0 €—
EBITDA / EBE (€)0 €16 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €16 k €
Résultat net (€)0 €19 k €
Croissance20202018
Taux de marge d'EBITDA (%)—12.6
Taux de marge opérationnelle (%)—12.6
Gestion BFR20202018
BFR (€)—24 k €
BFR exploitation (€)—44 k €
BFR hors exploitation (€)—-20 k €
BFR (j de CA)—67.9
BFR exploitation (j de CA)—125.1
BFR hors exploitation (j de CA)—-57.2
Délai paiement clients (j)—125.8
Délai paiement fournisseurs (j)—7.4
Ratio des stocks / CA (j)—6.7
Trésorerie (€)—17 k €
Autonomie financière20202018
Fonds de roulement estimé (€)—40 k €
Couverture du BFR—1.7
Trésorerie (€)—17 k €
Dettes financières (€)—196 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—1.6
Autonomie financière (%)—36.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)—11.3
Solvabilité20202018
Couverture des dettes—1.7
Fonds propres (€)—122 k €
Rentabilité20202018
Marge nette (%)—15.3
Rentabilité sur fonds propres (%)—15.8
Rentabilité économique (%)—4.8
Structure d'activité20202018
Salaires et charges sociales (€)—3 k €
Salaires / CA (%)—2.4
Impôts et taxes (€)—435 €
Capital social (€)20 k €20 k €
Charges financières (€)—4 k €

Ratios financiers

Indicateur20202018
Chiffre d'affaires (€)0 €126 k €
Marge brute (€)0 €98 k €
EBE (€)0 €58 k €
Résultat net (€)0 €19 k €
Marge EBE (%)—46.04
Autonomie financière (%)45.936.5
Taux d'endettement (%)95.4160.8
Ratio de liquidité (%)179.9—
CAF / CA (%)—38.31
Capacité de remboursement—4.1
BFR (j de CA)—-39.5
Rotation stocks (j)—0.0

Comptes partiellement confidentiels · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 21001561

    Cassation

    DELAIS - Augmentation en raison de la distance - Jugements et arrêts - Notification - Notification à domicile élu - Partie demeurant à l'étranger COMPETENCE - Décision sur la compétence - Contredit - Délai - Augmentation en raison de la distance - Partie demeurant à l'étranger - Domicile élu en France - Portée La notification à un domicile élu en France métropolitaine d'un acte destiné à une personne demeurant à l'étranger ne fait pas obstacle à l'augmentation du délai dont bénéfici

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · ASSEMBLEE_PLENIERE

    N° P0900573

    Cassation

    PROCEDURE CIVILE - Fin de non-recevoir - Définition - Exclusion - Cas - Contradiction au détriment d'autrui (non) La seule circonstance qu'une partie se contredise au détriment d'autrui n'emporte pas nécessairement fin de non-recevoir

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rouen · CT0173

    N° 08/1918

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201865
202035

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « activités de soutien aux cultures », basée à MAULICHERES, créée en 2008.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

4 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    29/10/2022· N° J00055958904
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

4

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    4 annonces, dernière publication 02/06/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.61Z · Activités de soutien aux cultures) — 31 990 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

162 k€

sur 4 447 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 75 k€

Bas du marché

≤ 162 k€

Médiane

≤ 312 k€

Q3

> 312 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)