DTBA LOCATION
Location et location-bail de machines et équipements pour la construction
En bref
DTBA LOCATION est une SAS créée en 2015, installée à Montfermeil. Elle loue du matériel pour le bâtiment.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2021 : 1,7 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 814 729 125
- SIRET siège
- 814 729 125 00017
- Dénomination
- DTBA LOCATION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR11814729125Format valide
- Date de création
- 01/09/2015
- Code NAF / APE
- 77.32Z(Location et location-bail de machines et équipements pour la construction)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 120 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 814 729 125R.C.S.Bobigny
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/2015)
Activité déclarée au registre
Location de matériel pour le bâtiment
Mentions du greffe au RCS (5)
- 05/07/2023Ordonnance du Président du Tribunal de Commerce de Bobigny rendue le 01/07/2023 nommant SELARL Asteren prise en la personne de Me Julia Ruth 14/16 Rue de Lorraine 93000 Bobigny liquidateur en remplacement du liquidateur précédemment désigné.
- 30/03/2023Jugement du tribunal de commerce de Bobigny en date du 30/03/2023 a prononcé la liquidation judiciaire, sous le numéro 2022J01062 désigne liquidateur SELAFA Mja prise en la personne de Maître Julia Ruth 14 Rue de Lorraine 93000 Bobigny
- 10/01/2023Le dirigeant n’habite pas à l’adresse indiquée sur constatation du greffier suite à la relance pour non dépôt des documents comptables au RCS concernant l'exercice 2021
- 23/12/2022Désignation d'un administrateur judiciaire : SCP Patrice BRIGNIER, avec mission assister le débiteur, Jugement Tribunal de Commerce Bobigny en date du 22/12/2022.
- 27/10/2022Jugement du tribunal de commerce de Bobigny, prononce en date du 27/10/2022, l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2022J01062, date de cessation des paiements le 30/09/2022 désigne Mandataire judiciaire SELAFA Mja prise en la personne de Maître Julia Ruth 14 Rue de Lorraine 93000 Bobigny, et ouvre une période d'observation expirant le 27/04/2023 Le mandataire judiciaire devra déposer la liste des créances dans les 15 mois à compter de la publication au Bodacc du jugement d'ouverture. Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-14.4%1,7 M €
Exercice 2021
Résultat net
-267585%-666 k €
Exercice 2021
Capital social
120 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 AVENUE MARCEL DASSAULT, 93370 MONTFERMEIL
Création : 01/09/2015
Activité : Location et location-bail de machines et équipements pour la construction (77.32Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
DTBA LOCATION
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 1,3 M € | 613 k € | 410 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -669 k € | -38 k € | 109 k € | 113 k € | 81 k € | 60 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -669 k € | -38 k € | 109 k € | 113 k € | 81 k € | 60 k € |
| Résultat net (€) | -666 k € | 249 € | 88 k € | 103 k € | 66 k € | 49 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.4 | -7.4 | +74.7 | +105.6 | +49.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -38.4 | -1.9 | 5.0 | 9.0 | 13.2 | 14.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -38.4 | -1.9 | 5.0 | 9.0 | 13.2 | 14.6 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -176 k € | 154 k € | 228 k € | 133 k € | 47 k € | -17 k € |
| BFR exploitation (€) | 263 k € | 491 k € | 345 k € | 138 k € | 63 k € | 11 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -439 k € | -337 k € | -117 k € | -4 k € | -15 k € | -28 k € |
| BFR (j de CA) | -36.3 | 27.2 | 37.4 | 38.0 | 27.9 | -14.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | 54.3 | 86.7 | 56.5 | 39.3 | 36.8 | 9.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -90.6 | -59.5 | -19.1 | -1.3 | -8.9 | -24.4 |
| Délai paiement clients (j) | 192.9 | 154.5 | 138.9 | 129.4 | 102.2 | 117.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 149.5 | 80.4 | 85.7 | 105.2 | 95.9 | 144.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 10.9 | 12.6 | 3.3 | 15.1 | 30.5 | 36.6 |
| Trésorerie (€) | 35 k € | 25 k € | 26 k € | 93 k € | 22 k € | 17 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -140 k € | 179 k € | 255 k € | 226 k € | 69 k € | 435 € |
| Couverture du BFR | 0.8 | 1.2 | 1.1 | 1.7 | 1.5 | -0.0 |
| Trésorerie (€) | 35 k € | 25 k € | 26 k € | 93 k € | 22 k € | 17 k € |
| Dettes financières (€) | 392 k € | 183 k € | 62 k € | 4 k € | 80 € | 50 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.9 | 0.9 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | -35.8 | 17.7 | 23.4 | 28.7 | 31.6 | 19.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.5 | -4.1 | 0.3 | -0.8 | -0.3 | -0.3 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.2 | 6.6 | 18.9 | 223.8 | 4937.4 | 6062.0 |
| Fonds propres (€) | -451 k € | 215 k € | 275 k € | 228 k € | 125 k € | 59 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -38.2 | 0.0 | 4.0 | 8.2 | 10.7 | 11.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 147.6 | 0.1 | 32.0 | 45.2 | 52.8 | 83.0 |
| Rentabilité économique (%) | -53.2 | -3.2 | 9.3 | 14.3 | 20.4 | 19.8 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 50 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 471 k € | 471 k € | 402 k € | 189 k € | 138 k € | 91 k € |
| Salaires / CA (%) | 27.0 | 23.1 | 18.3 | 15.0 | 22.5 | 22.2 |
| Impôts et taxes (€) | 10 k € | 20 k € | 11 k € | 14 k € | 4 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 22 k € | 5 k € | 1 k € | 820 € | — | 39 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 1,3 M € | 613 k € | 410 k € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 1,2 M € | 578 k € | 389 k € |
| EBE (€) | -632 k € | 110 k € | 171 k € | 201 k € | 143 k € | 110 k € |
| Résultat net (€) | -666 k € | 249 € | 88 k € | 103 k € | 66 k € | 49 k € |
| Marge EBE (%) | -36.26 | 5.37 | 7.78 | 15.95 | 23.37 | 26.95 |
| Autonomie financière (%) | -35.8 | 17.7 | 23.4 | 28.7 | 31.6 | 19.4 |
| Taux d'endettement (%) | -86.9 | 85.2 | 22.6 | 1.6 | 0.1 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 87.7 | 130.6 | 127.3 | 121.7 | 116.8 | 92.9 |
| CAF / CA (%) | -37.80 | 5.14 | 1.27 | 13.12 | 20.95 | 24.01 |
| Capacité de remboursement | -0.6 | 1.7 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 113.8 | 129.3 | 122.1 | 117.5 | 111.1 | 115.1 |
| Rotation stocks (j) | 10.9 | 12.6 | 3.3 | 15.1 | 30.5 | 36.6 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,7 M € · RN -666 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,0 M € · RN 249 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,2 M € · RN 88 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,3 M € · RN 103 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 613 k € · RN 66 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 410 k € · RN 49 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « location et location-bail de machines et équipements pour la construction », basée à MONTFERMEIL, créée en 2015, pour un CA de 1,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SELAFA Mja prise en la personne de Maître Julia Ruth 14 Rue de Lorraine 93000 Bobigny.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 30 septembre 2022 désignant mandataire judiciaire SELAFA Mja prise en la personne de Maître Julia Ruth 14 Rue de Lorraine 93000 Bobigny Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 09/04/2023
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.32Z · Location et location-bail de machines et équipements pour la construction) — 5 246 sociétés actives.
Position CA
69%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
456 k€
sur 1 407 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 100 k€
Bas du marché
≤ 456 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 77.32Z · Location et location-bail de machines et équipements pour la construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.