Commerce de détail de meubles
L’activité déclarée de DRM est « Commerce de détail de meubles ».
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2025
Résultat net
+41.1%58 k €
Exercice 2025
Capital social
39 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : DOMAINE DE LA DOMERGUE DOM DE LA DOMERGUE, 34410 SAUVIAN
Création : 01/10/1994
Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)
Adresse : LIEUDIT COLOMBIER CHEMIN DU STADE, 31850 BEAUPUY
Création : 01/02/2012
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage (46.47Z)
Adresse : 6 RUE THERON DE MONTAUGE, 31200 TOULOUSE
Création : 01/06/1995
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,4 M € | 0 € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 58 k € | 0 € | 131 k € | 164 k € | 109 k € | 154 k € | 102 k € | 109 k € | 111 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 58 k € | 0 € | 131 k € | 164 k € | 109 k € | 154 k € | 102 k € | 109 k € | 111 k € |
| Résultat net (€) | 58 k € | 41 k € | 143 k € | 96 k € | 119 k € | 81 k € | 113 k € | 87 k € | 78 k € | 79 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | -100.0 | +0.7 | +14.0 | -5.3 | +3.3 | +3.6 | +4.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 2.4 | — | 5.3 | 6.7 | 5.1 | 6.8 | 4.7 | 5.2 | 5.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 2.4 | — | 5.3 | 6.7 | 5.1 | 6.8 | 4.7 | 5.2 | 5.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 177 k € | — | — | 320 k € | 473 k € | 307 k € | 451 k € | 359 k € | 392 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 484 k € | — | 479 k € | 342 k € | 226 k € | 263 k € | 310 k € | 325 k € | 308 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -306 k € | — | — | -21 k € | 248 k € | 44 k € | 141 k € | 34 k € | 84 k € |
| BFR (j de CA) | — | 26.2 | — | — | 47.2 | 79.6 | 48.8 | 74.2 | 61.2 | 69.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 71.6 | — | 70.0 | 50.4 | 38.0 | 41.8 | 51.0 | 55.3 | 54.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -45.4 | — | — | -3.1 | 41.6 | 7.0 | 23.1 | 5.9 | 14.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 69.9 | — | 76.3 | 75.8 | 73.8 | 62.5 | 59.2 | 70.1 | 63.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 34.7 | — | 40.9 | 50.5 | 65.8 | 57.2 | 49.4 | 61.6 | 52.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 36.4 | — | 34.6 | 25.0 | 29.9 | 36.6 | 41.2 | 46.8 | 43.9 |
| Trésorerie (€) | — | 95 k € | — | 116 k € | 392 k € | 453 k € | 430 k € | 287 k € | 238 k € | 219 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 272 k € | — | 529 k € | 712 k € | 927 k € | 737 k € | 738 k € | 597 k € | 611 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | — | — | 2.2 | 2.0 | 2.4 | 1.6 | 1.7 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | — | 95 k € | — | 116 k € | 392 k € | 453 k € | 430 k € | 287 k € | 238 k € | 219 k € |
| Dettes financières (€) | — | 376 k € | — | 223 k € | 301 k € | 341 k € | 321 k € | 294 k € | 272 k € | 260 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.4 | — | 0.7 | 0.9 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | — | 29.0 | — | 36.1 | 31.8 | 27.9 | 30.6 | 31.6 | 29.4 | 31.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 4.8 | — | 0.8 | -0.6 | -1.0 | -0.7 | 0.1 | 0.3 | 0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.5 | — | 4.1 | 3.7 | 3.3 | 3.4 | 3.3 | 3.7 | 3.6 |
| Fonds propres (€) | — | 277 k € | — | 330 k € | 352 k € | 314 k € | 333 k € | 306 k € | 297 k € | 297 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 1.7 | — | 3.9 | 4.9 | 3.8 | 5.0 | 4.0 | 3.7 | 3.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 14.9 | — | 29.1 | 33.7 | 25.7 | 34.0 | 28.4 | 26.3 | 26.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 6.1 | — | 14.3 | 14.8 | 9.7 | 14.2 | 10.6 | 10.8 | 11.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 6 | 6 | — | 6 | 5 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 176 k € | — | 209 k € | 189 k € | 180 k € | 192 k € | 170 k € | 179 k € | 178 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 7.2 | — | 8.5 | 7.7 | 8.4 | 8.5 | 7.8 | 8.5 | 8.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 7 k € | — | 8 k € | 7 k € | 7 k € | 8 k € | 7 k € | 10 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € | 39 k € |
| Charges financières (€) | — | 9 k € | — | 6 k € | 6 k € | 4 k € | 5 k € | 7 k € | 8 k € | 7 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,4 M € | 0 € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 600 k € | 0 € | 610 k € | 596 k € | 505 k € | 595 k € | 507 k € | 505 k € | 489 k € |
| EBE (€) | 0 € | 105 k € | 0 € | 153 k € | 173 k € | 124 k € | 193 k € | 128 k € | 139 k € | 131 k € |
| Résultat net (€) | 58 k € | 41 k € | 143 k € | 96 k € | 119 k € | 81 k € | 113 k € | 87 k € | 78 k € | 79 k € |
| Marge EBE (%) | — | 4.31 | — | 6.20 | 7.09 | 5.80 | 8.53 | 5.83 | 6.58 | 6.47 |
| Autonomie financière (%) | 27.4 | 29.1 | 33.3 | 36.1 | 31.8 | 27.9 | 30.6 | 31.6 | 29.4 | 31.8 |
| Taux d'endettement (%) | 139.0 | 136.0 | 95.4 | 67.6 | 85.4 | 108.8 | 96.4 | 96.0 | 91.5 | 87.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 267.4 | 284.7 | 257.2 | 246.9 | 236.4 | 231.1 | 241.9 | 247.3 | 212.3 | 220.2 |
| CAF / CA (%) | — | 3.27 | — | 4.65 | 5.13 | 4.14 | 6.36 | 5.32 | 5.26 | 4.67 |
| Capacité de remboursement | — | 4.7 | — | 2.0 | 2.4 | 3.8 | 2.2 | 2.5 | 2.4 | 2.8 |
| BFR (j de CA) | — | 102.6 | — | 101.4 | 84.3 | 92.9 | 87.1 | 91.2 | 105.3 | 94.3 |
| Rotation stocks (j) | — | 36.4 | — | 34.6 | 25.0 | 29.9 | 38.5 | 41.2 | 46.8 | 43.9 |
| Crédit clients (j) | — | 63.3 | — | 66.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 37.5 | — | 45.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 58 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 2,4 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 143 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 2,5 M € · RN 96 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 2,4 M € · RN 119 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 2,1 M € · RN 81 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 2,3 M € · RN 113 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 2,2 M € · RN 87 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 2,1 M € · RN 78 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 2,0 M € · RN 79 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de détail de meubles », basée à SAUVIAN, créée en 1994, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 31/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
7 entreprises partagent un dirigeant commun
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 20/7506
0
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22100872
Cassation sans renvoi
SECURITE SOCIALE, ASSURANCES SOCIALES - Prestations (dispositions générales) - Prestations indues - Remboursement - Règles de tarification ou de facturation des actes, prestations, produits et frais de transports - Cas - Transport des patients vers un établissement les accueillant en vue de leur transfert provisoire pour une durée inférieure à 48 heures (hors séances dialyse, chimiothérapie et radiothérapie) SECURITE SOCIALE, ASSURANCES SOCIALES - Maladie - Frais de transport - Rembours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1700825
Rejet
RESPONSABILITE PENALE - Causes d'irresponsabilité ou d'atténuation - Ordre de la loi et commandement de l'autorité légitime - Autorité légitime - Définition - Administrateur judiciaire (non) L'administrateur judiciaire, qui ne dispose pas d'un pouvoir de décision au nom de la puissance publique, ne constitue pas une autorité légitime au sens de l'article 122-4 du code pénal. N'encourt pas la censure l'arrêt qui déclare le prévenu, dirigeant d'une société en redressement judiciaire, coupabl
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11501396
Cassation partielle
SOCIETE COOPERATIVE - Coopérative agricole - Organisation interprofessionnelle - Membres - Obligation - Etendue - Conditions - Extension d'accords conclus - Publication de l'arrêté ministériel d'extension - Portée Après avoir rappelé qu'il résulte de l'article L. 632-4, alinéa 3, du code rural et de la pêche maritime que, lorsque l'extension d'accords conclus au sein d'une organisation interprofessionnelle reconnue est décidée, les mesures ainsi prévues sont obligatoires, dans la zone
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre commerciale
N° 13/00087
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15
N° 09/03775
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.59A · Commerce de détail de meubles) — 14 391 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
759 k€
sur 4 730 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 275 k€
Bas du marché
≤ 759 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 47.59A · Commerce de détail de meubles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.