DRIVE CM
Enseignement de la conduite
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de DRIVE CM est « Enseignement de la conduite ».
- Radiée depuis le 31/01/2025 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2021 : 480 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 812 223 410
- SIRET siège
- 812 223 410 00026
- Dénomination
- DRIVE CM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 25/06/2015
- Date de radiation
- 31/01/2025
- Code NAF / APE
- 85.53Z(Enseignement de la conduite)
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 812 223 410R.C.S.Nanterre
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
- Enseignement de la conduitedu 07/09/2015 au 31/01/2025 · APE 8553Z
- Activités des sièges sociauxdu 25/06/2015 au 07/09/2015 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 27/12/2024Dissolution suite à réunion de toutes les parts sociales ou actions entre une seule main en vertu de l'article 1844-5 du code civil à compter du 17/12/2024. Dénomination de l'associé unique : FORMAN TECHNO SERVICES LIMITED immatriculée au registre du commerce de Cardiff sous le numéro 14174940. Journal d'annonces légales : www.mesinfos.fr paru le 26/12/2024.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+198%480 k €
Exercice 2021
Résultat net
+672%58 k €
Exercice 2021
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 430 AVENUE DE LA DIVISION LECLERC, 92290 CHATENAY-MALABRY
Création : 07/09/2015
Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)
Adresse : 1 ALLEE JEAN MERMOZ, 92290 CHATENAY-MALABRY
Création : 25/06/2015
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
DRIVE CM
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 480 k € | 161 k € | 205 k € | 147 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 67 k € | 9 k € | -23 k € | -14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 67 k € | 9 k € | -23 k € | -14 k € |
| Résultat net (€) | 58 k € | 8 k € | -24 k € | -12 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +198.1 | -21.3 | +39.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.9 | 5.6 | -11.3 | -9.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.9 | 5.6 | -11.3 | -9.3 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -122 k € | -78 k € | -76 k € | -58 k € |
| BFR (j de CA) | -91.5 | -175.1 | -132.7 | -141.9 |
| Délai paiement clients (j) | 0.6 | 69.2 | 100.7 | 6.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 15.1 | 36.0 | 42.0 | 66.6 |
| Trésorerie (€) | 17 k € | 6 k € | 4 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -105 k € | -72 k € | -72 k € | -56 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 17 k € | 6 k € | 4 k € | 2 k € |
| Autonomie financière (%) | -1.1 | -42.8 | -55.2 | -65.1 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | -2 k € | -61 k € | -68 k € | -44 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 12.2 | 4.7 | -11.7 | -8.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -2649.8 | -12.5 | 35.3 | 28.3 |
| Rentabilité économique (%) | 34.8 | 6.3 | -18.7 | -20.1 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 146 k € | 87 k € | 95 k € | 77 k € |
| Salaires / CA (%) | 30.4 | 53.8 | 46.3 | 52.7 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 1 k € | 1 k € | — |
| CA à l'export (€) | — | 161 k € | — | 147 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 480 k € | 161 k € | 205 k € | 147 k € |
| Marge brute (€) | 397 k € | 138 k € | 179 k € | 133 k € |
| EBE (€) | 82 k € | -280 € | -17 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | 58 k € | 8 k € | -24 k € | -12 k € |
| Marge EBE (%) | 16.57 | -0.14 | -8.18 | -4.27 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 37.1 | 61.2 | 60.6 | 48.3 |
| CAF / CA (%) | 15.40 | 10.25 | -8.63 | -3.51 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -104.0 | -188.2 | -139.8 | -146.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 480 k € · RN 58 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 161 k € · RN 8 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 205 k € · RN -24 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 147 k € · RN -12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « enseignement de la conduite », basée à CHATENAY-MALABRY, créée en 2015, pour un CA de 480 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
42M31/01/2025· N° J00120714316
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 05/02/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — 19 172 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
152 k€
sur 2 387 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 79 k€
Bas du marché
≤ 152 k€
Médiane
≤ 283 k€
Q3
> 283 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
STAGE PERMIS FRANCE
2 M€
CA 2021
MARIETTON FORMATION TRANSPORTS
2 M€
CA 2024
CENTRE D'EDUCATION SECURITE ROUTIERE 33
2 M€
CA 2023
CONDUITE ET SECURITE
2 M€
CA 2025
PRESTIGE PERMIS
2 M€
CA 2024
COLDEFY FORMATION
2 M€
CA 2018
PERMIS SAINT LAZARE
2 M€
CA 2022
COUNTY FRANCE TRAINING
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.