Vente à distance sur catalogue spécialisé
L’activité déclarée de DREAM MACHINE TECHNOLOGY est « Vente à distance sur catalogue spécialisé ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+34.8%1,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
-67.8%50 k €
Exercice 2024
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 27 RUE DE FONTARABIE, 75020 PARIS
Création : 31/10/2019
Activité : Vente à distance sur catalogue spécialisé (47.91B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 821 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 814 k € | 578 k € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 119 k € | 244 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 68 k € | 209 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 50 k € | 156 k € | -2 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +34.8 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 73.6 | 70.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.8 | 29.7 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.1 | 25.5 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2020 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -36 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | 693 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | -35 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | 693 € |
| Dettes financières (€) | — | — | 43 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | -29.8 |
| Autonomie financière (%) | — | — | -3.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -17.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 1.0 |
| Fonds propres (€) | — | — | -1 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.5 | 19.0 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 169.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | -5.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 63 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 821 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 814 k € | 578 k € | 0 € |
| EBE (€) | 119 k € | 244 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 50 k € | 156 k € | -2 k € |
| Marge EBE (%) | 10.76 | 29.69 | — |
| Autonomie financière (%) | 57.5 | 46.8 | -3.4 |
| Taux d'endettement (%) | 29.1 | 57.4 | -2978.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 305.6 | 118.1 | 598.9 |
| CAF / CA (%) | 9.02 | 23.27 | — |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 0.7 | -17.6 |
| BFR (j de CA) | 85.6 | 108.7 | — |
| Rotation stocks (j) | 89.5 | 20.6 | — |
| Crédit clients (j) | 11.0 | 5.9 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 13.8 | 52.2 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,1 M € · RN 50 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 821 k € · RN 156 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « vente à distance sur catalogue spécialisé », basée à PARIS, créée en 2019, employant 1-2 personnes, pour un CA de 1,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
IN_23Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Enregistrées auprès de l'INPI
IRIS by Dream Machine
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
BRAIN PHOTO-STIMULATION DEVICE IN THE FORM OF A STROBOSCOPIC LIGHT DEVICE
N° EP4593946A1
Brain light stimulation device in form of stroboscopic device
N° CN119968222A
BRAIN PHOTO-STIMULATION DEVICE IN THE FORM OF A STROBOSCOPIC LIGHT DEVICE
N° WO2024068778A1
Dispositif de photo-stimulation
N° FR3140284A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 13/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
10 entreprises partagent un dirigeant commun
HYPNESS
ARCHE FORMATION
PSYCHONAUTE
SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE INFINELI
KFZ PRODUCTIONS
SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE TREVISION
LES PRODUCTIONS DU REGARD
S.C.I. L.O.V.
COGNITION
SCI KYRIOS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.91B · Vente à distance sur catalogue spécialisé) — 164 489 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
115 k€
sur 3 867 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 20 k€
Bas du marché
≤ 115 k€
Médiane
≤ 559 k€
Q3
> 559 k€
Top 25%
Même activité (NAF 47.91B · Vente à distance sur catalogue spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.