DREAM ACT SAS
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
En bref
L’activité déclarée de DREAM ACT SAS est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 4,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 814 383 832
- SIRET siège
- 814 383 832 00049
- Dénomination
- DREAM ACT SAS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR92814383832Format valide
- Date de création
- 05/10/2015
- Code NAF / APE
- 46.49Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 24 951,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 814 383 832R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/10/2015)
Activité déclarée au registre
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
- Vente à distance sur catalogue généraldu 20/06/2018 au 25/06/2021 · établissement secondaire · APE 4791A
- Vente en ligne de produits issus d'entrepreneurs sociaux.du 05/10/2015 au 11/06/2024 · établissement secondaire · APE 4649Z
Mentions du greffe au RCS (10)
- 19/07/2024Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 11/06/2024
- 18/07/2024Nom de domaine Internet : dreamact.eu . Date d'effet : 29-10-2015
- 18/07/2024LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 09/11/2018RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE BOBIGNY SOUS LE NUMERO 2018B10355
- 08/11/2018Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
- 08/11/2018La société ne conserve aucune activité à son ancien siège date d'effet 20 juin 2018
Voir les 4 autres mentions
- 20/06/2016Entreprise adhérant au principe de l'économie sociale et solidaire
- 29/10/2015Nom de domaine Internet : dreamact.eu (établissement situé à l'adresse 56 rue Tiquetonne 75002 Paris) . Date d'effet : 05/10/2015
- 29/10/2015Nom de domaine Internet : dreamact.eu
- 29/10/2015Nom de domaine Internet : dreamact.eu ; dreamact.paris . Date d'effet : 05-10-2015
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+1.9%4,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
+53.4%75 k €
Exercice 2025
Capital social
25 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE PHILIDOR, 75020 PARIS
Création : 11/06/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Adresse : 47 AVENUE PASTEUR, 93100 MONTREUIL
Création : 25/06/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Adresse : 2 RUE MICHELET, 93100 MONTREUIL
Création : 20/06/2018
Activité : Vente à distance sur catalogue général (47.91A)
Adresse : 56 RUE TIQUETONNE, 75002 PARIS
Création : 05/10/2015
Activité : Vente à distance sur catalogue général (47.91A)
Finances
Finances de
DREAM ACT SAS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,9 M € | 4,8 M € | 4,7 M € | 0 € | 0 € | 2,3 M € | 0 € | 59 k € |
| Marge brute (€) | 1,5 M € | — | — | 0 € | 0 € | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 221 k € | 81 k € | 216 k € | 0 € | 0 € | -183 k € | 0 € | -70 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 91 k € | 81 k € | 216 k € | 0 € | 0 € | -183 k € | 0 € | -70 k € |
| Résultat net (€) | 75 k € | 49 k € | 183 k € | -192 k € | -97 k € | -228 k € | -155 k € | -71 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.9 | +1.0 | — | — | -100.0 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 31.6 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.5 | 1.7 | 4.6 | — | — | -7.9 | — | -118.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.9 | 1.7 | 4.6 | — | — | -7.9 | — | -118.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 308 k € | — | — | — | 535 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 519 k € | 703 k € | — | — | 261 k € | — | 4 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -210 k € | — | — | — | 274 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 23.3 | — | — | — | 82.8 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 39.2 | 53.7 | — | — | 40.4 | — | 25.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -15.9 | — | — | — | 42.3 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 115.0 | 129.6 | — | — | 96.6 | — | 166.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 78.0 | 77.6 | — | — | 60.3 | — | 186.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 2.1 | 1.7 | — | — | 4.2 | — | 46.5 |
| Trésorerie (€) | — | 398 k € | 280 k € | — | — | 619 k € | — | 191 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 706 k € | 596 k € | — | — | 1,2 M € | — | 223 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.3 | — | — | — | 2.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 398 k € | 280 k € | — | — | 619 k € | — | 191 k € |
| Dettes financières (€) | — | 621 k € | 701 k € | — | — | 769 k € | — | 38 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.8 | 2.3 | — | — | 6.5 | — | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 13.7 | 11.6 | — | — | 7.6 | — | 70.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 2.8 | 1.9 | — | — | -0.8 | — | 2.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4.1 | 3.7 | — | — | 2.0 | — | 9.2 |
| Fonds propres (€) | — | 351 k € | 302 k € | — | — | 118 k € | — | 247 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.5 | 1.0 | 3.9 | — | — | -9.8 | — | -119.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 13.9 | 60.6 | — | — | -193.4 | — | -28.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.1 | 8.3 | — | — | -11.9 | — | -20.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 11 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,1 M € | 956 k € | — | — | 557 k € | — | 78 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 22.4 | 20.3 | — | — | 23.9 | — | 132.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 12 k € | 17 k € | — | — | 9 k € | — | 784 € |
| Capital social (€) | 25 k € | 501 k € | 25 k € | 25 k € | 25 k € | 19 k € | 25 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | — | 31 k € | 31 k € | — | — | 21 k € | — | 744 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,9 M € | 4,8 M € | 4,7 M € | 0 € | 0 € | 2,3 M € | 0 € | 59 k € |
| Marge brute (€) | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 0 € | 0 € | 671 k € | 0 € | 22 k € |
| EBE (€) | 221 k € | 199 k € | 318 k € | 0 € | 0 € | -154 k € | 0 € | -61 k € |
| Résultat net (€) | 75 k € | 49 k € | 183 k € | -192 k € | -97 k € | -228 k € | -155 k € | -71 k € |
| Marge EBE (%) | 4.54 | 4.18 | 6.73 | — | — | -6.64 | — | -52.29 |
| Autonomie financière (%) | 14.6 | 31.1 | 11.6 | -8.9 | 1.2 | 7.6 | 36.1 | 70.9 |
| Taux d'endettement (%) | 99.3 | 227.7 | 231.7 | -598.6 | 4417.8 | 652.1 | 85.0 | 15.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 119.0 | 130.9 | 136.9 | 146.2 | 172.4 | 201.1 | 248.9 | 452.1 |
| CAF / CA (%) | 4.19 | 3.36 | 5.86 | — | — | -7.45 | — | -50.46 |
| Capacité de remboursement | 2.1 | 3.9 | 2.5 | — | — | -4.4 | — | -0.6 |
| BFR (j de CA) | 88.0 | 8.3 | 101.7 | — | — | 68.5 | — | 386.9 |
| Rotation stocks (j) | 1.1 | 2.1 | 1.7 | — | — | 4.2 | — | 46.5 |
| Crédit clients (j) | 117.5 | 96.6 | 108.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 107.0 | 89.2 | 102.4 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,9 M € · RN 75 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,8 M € · RN 49 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,7 M € · RN 183 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN -192 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN -97 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,3 M € · RN -228 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN -155 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 59 k € · RN -71 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- REGION BRETAGNE620 k€1 marché
- UNIVERSITE DE BORDEAUX483 k€2 marchés
- GROUPEMENT REGIONAL D'APPUI AU DEVELOPPEMENT DE LA E-SANTE OCCITANIE140 k€1 marché
- COMMUNAUTE DE COMMUNES OCEAN MARAIS DE MONTS120 k€1 marché
- AFDAS (AFDAS)43 k€1 marché
Détail des marchés
Fourniture de tasses personnalisables et porte-clés personnalisables, mis en vente dans la boutique d’un jardin parisien ou lors d’un évènement
Fourniture et marquage d'objets promotionnels
MS1 - catalogue restreint -Fourniture et livraison d’objets médias marqués du logo de l’Université de Bordeaux.
INX Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture et la livraison d’objets médias marqués du logo de l’Université de\nBordeaux.
Fourniture d'objets publicitaires pour l'INSA Lyon - Système d'Acquisition Dynamique (SAD) passé en application des articles R.2162-37 à R.2162-51 du Code de la commande publique. \n
LOT 01 - OBJETS PROMOTIONNELS
Le système d’acquisition dynamique a pour objet la fourniture, le marquage et la livraison d objets promotionnels divers pour le groupement e-santé Occitanie.
Acquisition et personnalisation d objets promotionnels - lot1 : objets promotionnels
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 04/11/2025 | Vente | Appartement · 25 m² | 2 RUE MICHELET, 93100, Montreuil | 211 k € |
| 29/01/2025 | Vente | Dépendance | 2 RUE MICHELET, 93100, Montreuil | 190 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques », basée à PARIS, créée en 2015, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M03/06/2025· N° J00178937272
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Marques déposées (3)
Enregistrées auprès de l'INPI
Marques de fabrique - Salon de l'objet média made in France
MARQUES DE FABRIQUE SALON DE L'OBJET MEDIA MADE IN FRANCE
DREAM ACT PRO
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 29/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.49Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques) — 19 342 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
473 k€
sur 4 013 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 118 k€
Bas du marché
≤ 473 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.49Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.