DPH INTERNATIONAL
Fabrication de moules et modèles
En bref
DPH INTERNATIONAL conçoit et fabrique des moules, et réalise le moulage et la finition de pièces en plastique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 2,0 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 487 740 797
- SIRET siège
- 487 740 797 00013
- Dénomination
- DPH INTERNATIONAL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR04487740797Format valide
- Date de création
- 01/12/2005
- Code NAF / APE
- 25.73A(Fabrication de moules et modèles)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 30 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 487 740 797R.C.S.Bourg-en-Bresse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/2005)
Adresse du siège
01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
mécanique générale conception fabrication de moules fabrication moulage finition de produits en matière plastique
Mentions du greffe au RCS (1)
- 10/01/2023Opération de fusion à compter du 30/11/2022. Société(s) ayant participé à l'opération : HYPERION LASER, Société par actions simplifiée, 305 Rue de la prairie 01100 Groissiat (RCS Bourg-en-Bresse 794 384 867) Effet rétroactif comptable et fiscal au 01/01/2022
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+15.9%2,0 M €
Exercice 2023
Résultat net
-929%-125 k €
Exercice 2023
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE ARTISANALE SUD D ALEX 305 RUE DE LA PRAIRIE, 01100 GROISSIAT
Création : 01/12/2005
Activité : Fabrication de moules et modèles (25.73A)
Sociétés liées
17 entreprises partagent un dirigeant commun
SAPHIR INDUSTRIE
SIREN 762200871· via DAMIEN ADRIEN DONZER.S.A. LE RUBIS SA
SIREN 572091080· via DAMIEN ADRIEN DONZEDALLOZ FRERES
SIREN 646250068· SEPTMONCEL LES MOLUNES· via PHILIPPE JACQUES DALLOZSARL REG
SIREN 339553117· via PHILIPPE JACQUES DALLOZGOLF CLUB DU GOUVERNEUR
SIREN 384778049· via PHILIPPE JACQUES DALLOZGOLF DU GOUVERNEUR
SIREN 351383831· via PHILIPPE JACQUES DALLOZRESTAURANT DU GOLF DE LA BRESSE
SIREN 440183044· SEPTMONCEL LES MOLUNES· via PHILIPPE JACQUES DALLOZLES HUCULS DU RAFOUR
SIREN 519332845· via PHILIPPE JACQUES DALLOZSOC DU GOLF DE LA BRESSE
SIREN 349412767· via PHILIPPE JACQUES DALLOZSCI DU BREUIL
SIREN 420610099· via PHILIPPE JACQUES DALLOZ
Finances
Finances de
DPH INTERNATIONAL
| Performance | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 1,8 M € | 2,3 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 2,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -141 k € | -5 k € | 5 k € | 23 k € | -207 € | 92 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -141 k € | -5 k € | 5 k € | 23 k € | -207 € | 92 k € |
| Résultat net (€) | -125 k € | -12 k € | 5 k € | 14 k € | 8 k € | 69 k € |
| Croissance | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -23.8 | — | -1.2 | -11.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -6.9 | -0.3 | 0.2 | 1.3 | -0.0 | 4.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -6.9 | -0.3 | 0.2 | 1.3 | -0.0 | 4.6 |
| Gestion BFR | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -321 k € | 398 k € | — | 484 k € | — | 556 k € |
| BFR exploitation (€) | 300 k € | 697 k € | 536 k € | 629 k € | 716 k € | 497 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -621 k € | -299 k € | — | -146 k € | — | 59 k € |
| BFR (j de CA) | -56.4 | 81.1 | — | 99.8 | — | 100.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | 52.8 | 141.9 | 83.1 | 129.9 | 146.0 | 90.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -109.1 | -60.8 | — | -30.1 | — | 10.7 |
| Délai paiement clients (j) | 57.7 | 160.2 | 74.8 | 128.0 | 140.2 | 77.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 48.8 | 28.2 | 28.6 | 49.1 | 33.3 | 23.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 43.8 | 9.9 | 37.0 | 51.0 | 39.2 | 35.9 |
| Trésorerie (€) | 137 k € | 164 k € | 95 k € | 85 k € | 101 k € | 166 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -184 k € | 562 k € | 511 k € | 569 k € | 606 k € | 722 k € |
| Couverture du BFR | 0.6 | 1.4 | — | 1.2 | — | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 137 k € | 164 k € | 95 k € | 85 k € | 101 k € | 166 k € |
| Dettes financières (€) | 687 k € | 129 k € | 180 k € | 109 k € | 161 k € | 18 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 5.0 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 9.5 | 55.5 | 60.5 | 58.0 | 56.9 | 72.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.9 | 6.6 | 18.2 | 1.0 | -288.6 | -1.6 |
| Solvabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.1 | 10.7 | 7.2 | 12.3 | 8.3 | 59.3 |
| Fonds propres (€) | 138 k € | 769 k € | 781 k € | 776 k € | 762 k € | 755 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -6.1 | -0.7 | 0.2 | 0.8 | 0.4 | 3.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -90.1 | -1.6 | 0.6 | 1.8 | 1.0 | 9.1 |
| Rentabilité économique (%) | -9.7 | -0.4 | 0.4 | 1.7 | -0.0 | 8.8 |
| Structure d'activité | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 18 | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 991 k € | 792 k € | 1,1 M € | 843 k € | 783 k € | 824 k € |
| Salaires / CA (%) | 48.3 | 44.8 | 48.6 | 48.4 | 44.3 | 41.5 |
| Impôts et taxes (€) | 25 k € | 25 k € | 46 k € | 30 k € | 45 k € | 42 k € |
| Capital social (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | 11 k € | 3 k € | 4 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 1,8 M € | 2,3 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 1,6 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,8 M € |
| EBE (€) | -17 k € | 65 k € | 56 k € | 23 k € | 44 k € | 138 k € |
| Résultat net (€) | -125 k € | -12 k € | 5 k € | 14 k € | 8 k € | 69 k € |
| Marge EBE (%) | -0.83 | 3.61 | 2.42 | 1.31 | 2.48 | 6.93 |
| Autonomie financière (%) | 9.5 | 55.5 | 60.5 | 58.0 | 56.9 | 72.3 |
| Taux d'endettement (%) | 496.4 | 16.8 | 23.0 | 14.0 | 21.1 | 2.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 121.6 | 274.5 | 252.9 | 252.4 | 291.0 | 306.6 |
| CAF / CA (%) | 0.57 | 3.54 | 3.37 | 4.38 | 1.84 | 6.41 |
| Capacité de remboursement | 58.4 | 2.0 | 2.3 | 1.4 | 5.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 51.1 | 101.0 | 93.2 | 143.4 | 136.3 | 95.7 |
| Rotation stocks (j) | 47.2 | 9.9 | 37.0 | 51.0 | 39.2 | 35.9 |
| Crédit clients (j) | 50.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 70.5 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,0 M € · RN -125 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 1,8 M € · RN -12 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 2,3 M € · RN 5 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,7 M € · RN 14 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,8 M € · RN 8 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,0 M € · RN 69 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de moules et modèles », basée à GROISSIAT, créée en 2005, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 16/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.73A · Fabrication de moules et modèles) — 665 sociétés actives.
Position CA
63%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
1 M€
sur 268 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 450 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.73A · Fabrication de moules et modèles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SOCIETE NOUVELLE CAULONQUE
10 M€
CA 2025
EUCLIDE SOLUTION
9 M€
CA 2024
F3B-MOULDS
9 M€
CA 2024
COMPETEK
9 M€
CA 2024
CERO CONCEPT REALISA OUTILLAGE
8 M€
CA 2017
ZEDES
8 M€
CA 2025
2MI MODELES ET MOULES POUR L'INDUSTRIE
7 M€
CA 2016
JULIEN S.A.S.
7 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.