openbase.

DP MENUISERIE

Travaux de menuiserie bois et PVC

SIREN839 829 553TVAFR01839829553
250 RUE PAUL CEZANNE, 76550 OFFRANVILLE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de DP MENUISERIE est « Travaux de menuiserie bois et PVC ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 2,1 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
839 829 553
SIRET siège
839 829 553 00016
Dénomination
DP MENUISERIE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR01839829553Format valide
Date de création
24/05/2018
Code NAF / APE
43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
40 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
839 829 553R.C.S.Rouen
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 24/05/2018)

Adresse du siège

76 — Seine-Maritime · Normandie

Activité déclarée au registre

Travaux de menuiserie bois et PVC

  • Achat, vente, fourniture, pose de menuiseries notamment fenêtres, volet, portes, portail, vérandas etc et toutes prestations y afférentesdepuis le 24/05/2018 · établissement secondaire · APE 4332A
  • POSE DE MENUISERIES FENETRES VOLETS PORTES PORTAILS VERENDAS ET PRESTATIONS Y AFFERENTESdepuis le 24/05/2018 · établissement secondaire · APE 4332A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

2,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

—

55 k €

Exercice 2025

Capital social

40 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
839 829 553 00016

Adresse : 250 RUE PAUL CEZANNE, 76550 OFFRANVILLE

Création : 24/05/2018

Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)

SecondaireEn activité
839 829 553 00032

Adresse : RUE AMPERE, 76550 OFFRANVILLE

Création : 30/09/2020

Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)

Enseigne : ROUSEAU MENUISERIE

SecondaireFermé
839 829 553 00024

Adresse : 333 RUE JACQUES EMILE BLANCHE, 76550 OFFRANVILLE

Création : 24/05/2018

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)

Enseigne : ROUSSEAU MENUISERIE

Finances

Finances de

DP MENUISERIE

0 €20210 €20220 €20230 €20242.1 M€2025
Performance20252024202320222021
Chiffre d'affaires (€)2,1 M €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)838 k €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)91 k €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)70 k €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)55 k €0 €0 €0 €0 €
Croissance20252024202320222021
Taux de marge brute (%)40.4————
Taux de marge d'EBITDA (%)4.4————
Taux de marge opérationnelle (%)3.4————
Autonomie financière20252024202320222021
Solvabilité20252024202320222021
Rentabilité20252024202320222021
Marge nette (%)2.6————
Structure d'activité20252024202320222021
Capital social (€)40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320222021
Chiffre d'affaires (€)2,1 M €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)838 k €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)91 k €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)55 k €0 €0 €0 €0 €
Marge EBE (%)4.40————
Autonomie financière (%)29.828.1-15.624.036.5
Taux d'endettement (%)54.8114.9-90.0236.0304.8
Ratio de liquidité (%)174.5175.8122.9115.0122.0
CAF / CA (%)4.21————
Capacité de remboursement1.0————
BFR (j de CA)30.8————
Rotation stocks (j)13.2————
Crédit clients (j)40.6——538.7—
Crédit fournisseurs (j)22.8——546.5—

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

15 marchés affichés sur 15 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 15 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 270 k€ (6 marchés)270 k€20216 marchés2022: 159 k€ (2 marchés)159 k€20222 marchés2023: 150 k€ (1 marché)150 k€20231 marché2024: 61 k€ (1 marché)61 k€20241 marché2025: 766 k€ (5 marchés)766 k€20255 marchés

Top 5 acheteurs

  • LOGEO SEINE471 k€
    2 marchés
  • SODINEUF HABITAT NORMAND429 k€
    8 marchés
  • 3F NORMANVIE267 k€
    2 marchés
  • FRANCE TRAVAIL150 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE FRANQUEVILLE SAINT PIERRE89 k€
    2 marchés

Détail des marchés

MENUISERIES EXTERIEURES - FERMETURES - TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE 56 LOGEMENTS - QUARTIER GUY DE MAUPASSANT A TOTES (76890)

Marché29/12/2025
333 k €

Menuiseries extérieures - Métallerie - CONSTRUCTION DE 13 MAISONS INDIVIDUELLES - RUE PIERRE BROSSOLETTE A MALAUNAY (76700)

Marché29/12/2025
138 k €

LOT N° 5 - MENUISERIES EXT ALUMINIUM

Marché30/04/2025
206 k €

TRAVAUX DE REHABILITATION ACCESSIBILITÉ DU STADE RAYMOND VION - Lot 3 : Menuiseries extérieures

Marché04/02/2025
44 k €

TRAVAUX DE RÉHABILITATION ET EXTENSION DU STADE RAYMOND VION A FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE

Marché04/02/2025
44 k €

METALLERIE - PORTE DE GARAGE

Marché24/10/2024
61 k €

La présente consultation vise à la conclusion d’un marché public par la Direction régionale de Pôle emploi Normandie, ayant pour objet la réalisation de travaux de rénovation des menuiseries extérieur

MARCHE30/08/2023
150 k €

CNE-100102700-06 Métallerie

MARCHE11/04/2022
80 k €

CNE-100102700-06Métallerie

MARCHE11/04/2022
80 k €

0412 Le Bourg Dun-Lot 4 Menuiseries extérieures PVC - Fermeture

MARCHE30/11/2021
69 k €

0394-Lot 5 - METALLERIE - PORTE DE GARAGE

MARCHE18/10/2021
11 k €

0394-Lot 2 - CHARPENTE

MARCHE18/10/2021
45 k €

0394-Lot 4 - MENUISERIES EXTERIEURES - FERMETURES

MARCHE18/10/2021
50 k €

0414 Sotteville Gimblays II-04Menuiseries extérieures PVC - Fermetures - Métallerie

MARCHE30/08/2021
47 k €

0414 Sotteville Gimblays II-04 Menuiseries extérieures PVC - Fermetures - Métallerie

MARCHE30/08/2021
47 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202553

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à OFFRANVILLE, créée en 2018, employant 6-9 personnes, pour un CA de 2,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_39
    06/10/2025· N° J00186319638
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_40
    06/10/2025· N° J00182271601
    Consulter
  3. Formalité RNE

    17M
    27/05/2025· N° J00156302820
    Consulter
  4. Formalité RNE

    38F
    23/05/2018· N° J00139688485
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 17/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.

Position CA

91%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

281 k€

sur 11 535 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 130 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 710 k€

Q3

> 710 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)