DOUBLE AGENCY
Activités des agences de publicité
En bref
DOUBLE AGENCY conçoit, réalise et produit des publicités pour tous médias et supports, et conseille en publicité et communication.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 815 030 291
- SIRET siège
- 815 030 291 00034
- Dénomination
- DOUBLE AGENCY
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR51815030291Format valide
- Date de création
- 01/12/2015
- Code NAF / APE
- 73.11Z(Activités des agences de publicité)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 27 200,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2024
- Numéro RCS
- 815 030 291R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/2015)
Activité déclarée au registre
Conception, réalisation et production publicitaires pour tout média et support, conseil en publicité et communication
- Activités des agences de publicitédu 01/12/2015 au 31/01/2019 · établissement secondaire · APE 7311Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 02/07/2021CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 30-03-2021
- 30/05/2018CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 15-03-2018
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
+156%40 k €
Exercice 2024
Capital social
27 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 RUE BARBETTE, 75003 PARIS
Création : 31/01/2019
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 2 RUE AUGUSTE BARBIER, 75011 PARIS
Création : 01/02/2016
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 12 RUE DE LA FONTAINE AU ROI, 75011 PARIS
Création : 01/12/2015
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
D-FACTORY
SIREN 521627638· via CHRISTOPHE LOUIS MARCEL WagniesTHIRTY-FIRST
SIREN 948622295· via CHRISTOPHE LOUIS MARCEL WagniesDMOTION
SIREN 821063575· via CHRISTOPHE LOUIS MARCEL WagniesENDORPHYN
SIREN 929478741· via CHRISTOPHE LOUIS MARCEL WagniesRADIKAL
SIREN 951975143· via CHRISTOPHE LOUIS MARCEL WagniesRADIKAL OFFICE
SIREN 991191479· via CHRISTOPHE LOUIS MARCEL Wagnies
Finances
Finances de
DOUBLE AGENCY
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 259 k € | 230 k € | 179 k € | 269 k € | 277 k € | 247 k € | 167 k € | 228 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 16 k € | 9 k € | 20 k € | -38 k € | 5 k € | 42 k € | -34 k € | -603 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 16 k € | 9 k € | 20 k € | -38 k € | 5 k € | 42 k € | -34 k € | -603 € |
| Résultat net (€) | 40 k € | 16 k € | 9 k € | 11 k € | -38 k € | 4 k € | 41 k € | -35 k € | -615 € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | +12.6 | +28.1 | -33.3 | -3.1 | +12.2 | +48.2 | -26.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 6.1 | 4.0 | 10.9 | -14.1 | 1.9 | 17.1 | -20.3 | -0.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 6.1 | 4.0 | 10.9 | -14.1 | 1.9 | 17.1 | -20.3 | -0.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 24 k € | -7 k € | — | -38 k € | -5 k € | -12 k € | -46 k € | -24 k € |
| BFR (j de CA) | — | 34.0 | -11.6 | — | -50.6 | -7.1 | -17.2 | -100.3 | -38.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 48.4 | 34.5 | 83.2 | 28.0 | 62.9 | 55.1 | 376.3 | 124.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 19.7 | 25.9 | 63.1 | 46.7 | 58.2 | 98.2 | 238.8 | 186.5 |
| Trésorerie (€) | — | 21 k € | 12 k € | 6 k € | 18 k € | 21 k € | 16 k € | 1 k € | 262 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 46 k € | 5 k € | — | -20 k € | 16 k € | 4 k € | -45 k € | -24 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.9 | -0.6 | — | 0.5 | -2.9 | -0.4 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 21 k € | 12 k € | 6 k € | 18 k € | 21 k € | 16 k € | 1 k € | 262 € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 4 k € | 10 k € | 16 k € | 22 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.2 | 0.9 | -0.5 | 4.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 40.6 | -4.7 | -19.0 | -39.6 | 14.4 | 9.6 | -11.2 | 2.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -3.3 | -0.2 | -0.4 | -35.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 29.6 | 11.9 | 16.7 | 8.6 |
| Fonds propres (€) | — | 30 k € | -3 k € | -12 k € | -23 k € | 15 k € | 11 k € | -30 k € | 5 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 6.1 | 4.0 | 6.0 | -14.1 | 1.5 | 16.6 | -21.1 | -0.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 52.5 | -335.3 | -90.7 | 168.1 | 26.8 | 365.5 | 118.1 | -11.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 21.3 | 15.6 | 31.5 | -66.6 | 5.0 | 36.2 | -12.7 | -0.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | -326 € | 4 k € | 32 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | -0.1 | 2.5 | 14.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 6 € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 630 € | 114 € | 260 € |
| Capital social (€) | 27 k € | 27 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 12 € | 501 € | 181 € | 311 € | 57 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 259 k € | 230 k € | 179 k € | 269 k € | 277 k € | 247 k € | 167 k € | 228 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 259 k € | 230 k € | 179 k € | 269 k € | 277 k € | 247 k € | 167 k € | 228 k € |
| EBE (€) | 0 € | 16 k € | 9 k € | 22 k € | -34 k € | 16 k € | 56 k € | -29 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 40 k € | 16 k € | 9 k € | 11 k € | -38 k € | 4 k € | 41 k € | -35 k € | -615 € |
| Marge EBE (%) | — | 6.18 | 3.87 | 12.04 | -12.80 | 5.75 | 22.75 | -17.21 | 1.60 |
| Autonomie financière (%) | 56.7 | 40.6 | -4.7 | -19.0 | -39.6 | 14.4 | 9.6 | -11.2 | 2.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 23.4 | 87.2 | -53.6 | 403.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 211.3 | 148.3 | 69.7 | 68.2 | 50.4 | 93.1 | 83.6 | 139.0 | 71.9 |
| CAF / CA (%) | — | 6.12 | 4.44 | 10.61 | -12.00 | 1.78 | 22.18 | -17.81 | 0.50 |
| Capacité de remboursement | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.7 | 0.2 | -0.5 | 19.2 |
| BFR (j de CA) | — | 24.2 | -4.8 | 23.3 | -28.1 | 28.2 | 66.4 | 135.8 | 182.2 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | 42.5 | 31.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 19.3 | 26.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 40 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 259 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 230 k € · RN 9 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 179 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 269 k € · RN -38 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 277 k € · RN 4 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 247 k € · RN 41 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 167 k € · RN -35 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 228 k € · RN -615 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 04/09/2025 | Vente | Dépendance | 2 RUE AUGUSTE BARBIER, 75011, Paris 11e Arrondissement | 300 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à PARIS, créée en 2015.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F23/07/2025· N° J00162047054
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 07/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 185 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
217 k€
sur 5 250 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 217 k€
Médiane
≤ 777 k€
Q3
> 777 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 75
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.