Commerce et réparation de motocycles
L’activité déclarée de DMP est « Commerce et réparation de motocycles ».
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+23.2%88 k €
Exercice 2024
Résultat net
+533%24 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 271 A CHEMIN DE PEYROT, 31620 BOULOC
Création : 01/03/1998
Activité : Commerce et réparation de motocycles (45.40Z)
Adresse : 9 B CHEMIN AUGUSTE GRATIAN, 31140 AUCAMVILLE
Création : 01/04/2003
Activité : Commerce et réparation de motocycles (45.40Z)
Adresse : 3 RTE DEPARTEMENTALE, 31150 GAGNAC-SUR-GARONNE
Création : 01/11/2000
Activité : Commerce et réparation de motocycles (50.4Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 88 k € | 72 k € | 70 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 28 k € | 4 k € | 743 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 28 k € | 4 k € | 743 € |
| Résultat net (€) | 24 k € | 4 k € | 789 € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +23.2 | +2.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 31.4 | 5.2 | 1.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 31.4 | 5.2 | 1.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 464 k € | 440 k € | 432 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 10 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 422 k € |
| BFR (j de CA) | 1895.2 | 2209.9 | 2218.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 52.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 2165.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 1.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 2.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 201.6 | 118.6 | 53.9 |
| Trésorerie (€) | 24 k € | 23 k € | 27 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 488 k € | 463 k € | 460 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.1 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 24 k € | 23 k € | 27 k € |
| Autonomie financière (%) | 96.7 | 98.3 | 98.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 464 k € | 440 k € | 436 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 27.5 | 5.3 | 1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.2 | 0.9 | 0.2 |
| Rentabilité économique (%) | 5.8 | 0.8 | 0.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Effectif | 1 | 1 | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 14 k € | 16 k € | 17 k € |
| Salaires / CA (%) | 15.3 | 21.7 | 24.0 |
| Impôts et taxes (€) | 476 € | 2 k € | 200 € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 88 k € | 72 k € | 70 k € |
| Marge brute (€) | 52 k € | 34 k € | 33 k € |
| EBE (€) | 27 k € | 6 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 24 k € | 4 k € | 789 € |
| Marge EBE (%) | 30.52 | 8.85 | 6.71 |
| Autonomie financière (%) | 0.9 | 0.7 | 0.6 |
| Taux d'endettement (%) | 1.0 | 0.7 | 0.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 3042.4 | 5804.6 | 6280.5 |
| CAF / CA (%) | 28.08 | 9.70 | 11.09 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 165.9 | 81.8 | 25.8 |
| Rotation stocks (j) | 201.6 | 118.6 | 53.9 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 1.2 |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 0.0 | 3.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 88 k € · RN 24 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 72 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 70 k € · RN 789 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « commerce et réparation de motocycles », basée à BOULOC, créée en 1998, pour un CA de 88 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 13/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
9 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 19/50247
Action en contrefaçon
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE SOCIALE
N° 15/00272
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon
N° 08/079301
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
REFERE - Provision - Montant - /JDF La mauvaise appréciation de ses droits faite par l'appelant ne permet pas de caractériser une résistance abusive de sa part, induisant un préjudice distinct de celui résultant du retard de paiement des sommes dues et qui justifierait l'allocation de dommages et intérêts compensatoires en plus des intérêts mo- ratoires ayant couru sur la créance
Consulter la décisionCour d'appel de Caen · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 06/01400
Cour d'appel de Lyon
N° 2002/01887
ENTREPRISE EN DIFFICULTE - Redressement judiciaire - Période d'observation - Solution - Projet de plan - Auteur Si la règle nemo auditur propriam turpitudinem allegans interdit à celui qui a conclu un acte immoral d'en demander l'annulation, elle ne s'oppose pas à ce que celui qui invoque l'illicéité de l'acte la réclame dès lors qu'il se prévaut d'un intérêt légitime. Tel est le cas de la cause illicite pour non-respect de l'article L. 621-57 du Code de commerce qui dispose que ne sont pas ad
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 50301606
Cassation
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Lieu d'exécution - Fixation par une clause du contrat de travail - Mention du lieu de travail - Portée - Détermination CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Lieu d'exécution - Fixation par une clause du contrat de travail - Clause claire et précise - Objet - Lieu de travail exclusif - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Modification - Modification imposée par l'employeur - Modification du contrat de travail - Défaut CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Emp
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · CHAMBRE_SOCIALE
N° 00/2767
ENTREPRISE EN DIFFICULTE - Liquidation judiciaire - Effets - Contrats en cours - Contrat de travail - Rupture (non) Aux termes de l'article 152 de la loi du 25 Janvier 1985, seul le liquidateur peut procéder au licenciement, à l'exclusion des organes de la société. Dans le cas où le licenciement a été prononcé par l'un des organes de la société, la procédure est nulle et non avenue et ce en dépit d'une probable délégation de pouvoir du liquidateur vers ledit organe social
Consulter la décisionCour d'appel de Paris
N° 2000/12424
SOCIETE ANONYME - Expertise de gestion - Désignation de l'expert - Conditions La mission qui porte sur l'appréciation du contenu d'un poste d'actif du bilan ainsi que sur l'examen de la sincérité des comptes sociaux des sociétés intimées, lesquels, après avoir été examinés et certifiés par le commissaire aux comptes de chacune d'entre elles, ont fait l'objet d'une approbation de leurs assemblées générales respectives, qui ne constituent pas des organes de gestion, ne peut pas, en conséquence,
Consulter la décisionCour d'appel de Paris
SOCIETE ANONYME - Expertise de gestion - Désignation de l'expert - Conditions La mission qui porte sur l'appréciation du contenu d'un poste d'actif du bilan ainsi que sur l'examen de la sincérité des comptes sociaux des sociétés intimées, lesquels, après avoir été examinés et certifiés par le commissaire aux comptes de chacune d'entre elles, ont fait l'objet d'une approbation de leurs assemblées générales respectives, qui ne constituent pas des organes de gestion, ne peut pas, en conséquence,
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.40Z · Commerce et réparation de motocycles) — 9 484 sociétés actives.
Position CA
15%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
535 k€
sur 2 168 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 168 k€
Bas du marché
≤ 535 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 45.40Z · Commerce et réparation de motocycles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.