openbase.

NUNA EXPERIENCE · DIRIGEANTS VALEUR AJOUTEE CONSULTING

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

SIREN454 083 155TVAFR04454083155
87 AVENUE DES PYRENEES, 31240 L'UNION
Rapports

En bref

NUNA EXPERIENCE (DIRIGEANTS VALEUR AJOUTEE CONSULTING) propose du conseil en ressources humaines et en gestion, du conseil en gestion de patrimoine et du coaching.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2021 : 59 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
454 083 155
SIRET siège
454 083 155 00043
Dénomination
NUNA EXPERIENCE
Nom commercial
DIRIGEANTS VALEUR AJOUTEE CONSULTING
Sigle
DIVA CONSULTING
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR04454083155Format valide
Date de création
10/06/2004
Code NAF / APE
70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
50 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
454 083 155R.C.S.Toulouse
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 10/06/2004)

Adresse du siège

31 — Haute-Garonne · Occitanie

Activité déclarée au registre

Conseil en ressources humaines et en gestion pour les entreprises, conseil en gestion de patrimoine, coaching.

  • Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondepuis le 27/02/2015 · établissement secondaire · APE 7022Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 10/06/2004 · établissement secondaire · APE 744B

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 18/09/2023Jugement du Tribunal de Commerce de Toulouse en date du 18/09/2023 mettant fin à l'application des règles de la liquidation judiciaire simplifiée.
  • 13/03/2023Jugement du Tribunal de Commerce de Toulouse en date du 13/03/2023 prononçant la liquidation judiciaire simplifiée. Liquidateur judiciaire : SELARL BENOIT et Associés - Mandataires judiciaires en la personne de Me BENOIT 17 rue de Metz 31000 Toulouse. Date de cessation des paiements : 06/02/2022

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-18.2%

59 k €

Exercice 2021

Résultat net

+1925%

7 k €

Exercice 2021

Capital social

50 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 25/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
454 083 155 00043

Adresse : 87 AVENUE DES PYRENEES, 31240 L'UNION

Création : 09/06/2016

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireEn activité
454 083 155 00050

Adresse : 10 RUE MYRHA, 75018 PARIS

Création : 09/06/2016

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireFermé
454 083 155 00035

Adresse : LIEU DIT LE VILLAGE, 81500 TEULAT

Création : 27/02/2015

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireFermé
454 083 155 00027

Adresse : 15 RUE DU GENERAL LIONEL DE MARMIER, 31300 TOULOUSE

Création : 01/01/2007

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireFermé
454 083 155 00019

Adresse : 4 RUE FARMAN, 31700 BLAGNAC

Création : 10/06/2004

Activité : Agences, conseil en publicité (74.4B)

Finances

Finances de

NUNA EXPERIENCE

152.7 k€201614.8 k€2017172.0 k€201972.2 k€202059.0 k€2021
Performance20212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)59 k €72 k €172 k €15 k €153 k €
EBITDA / EBE (€)-17 k €-5 k €46 k €-24 k €15 k €
Résultat d'exploitation (€)-17 k €-5 k €46 k €-24 k €15 k €
Résultat net (€)7 k €-408 €149 €-34 €11 k €
Croissance20212020201920172016
Taux de croissance du CA (%)-18.2-58.0—-90.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)-28.3-7.326.9-162.810.1
Taux de marge opérationnelle (%)-28.3-7.326.9-162.810.1
Gestion BFR20212020201920172016
BFR (€)-53 k €-189 k €-128 k €-247 k €-231 k €
BFR (j de CA)-321.1-943.4-268.9-5984.3-543.9
Délai paiement clients (j)122.1108.444.8467.830.3
Délai paiement fournisseurs (j)66.3187.2102.91637.7186.5
Trésorerie (€)——3 k €5 k €—
Autonomie financière20212020201920172016
Fonds de roulement estimé (€)-42 k €-78 k €-125 k €-242 k €-149 k €
Couverture du BFR0.80.41.01.00.6
Trésorerie (€)——3 k €5 k €—
Dettes financières (€)108 k €111 k €68 k €90 k €94 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.51.71.11.41.5
Autonomie financière (%)26.320.720.616.917.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)——1.4-3.5—
Solvabilité20212020201920172016
Couverture des dettes2.52.84.64.23.9
Fonds propres (€)72 k €64 k €65 k €65 k €65 k €
Rentabilité20212020201920172016
Marge nette (%)12.6-0.60.1-0.26.9
Rentabilité sur fonds propres (%)10.4-0.60.2-0.116.3
Rentabilité économique (%)-6.1-1.714.7-6.34.2
Structure d'activité20212020201920172016
Effectif————1
Salaires et charges sociales (€)9 k €8 k €11 k €1 k €40 k €
Salaires / CA (%)14.611.66.58.126.2
Impôts et taxes (€)1 k €975 €2 k €-517 €2 k €
CA à l'export (€)—641 €———
Capital social (€)50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €
Charges financières (€)333 €519 €457 €2 k €5 k €

Ratios financiers

Indicateur20212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)59 k €72 k €172 k €15 k €153 k €
Marge brute (€)59 k €72 k €172 k €15 k €153 k €
EBE (€)16 k €14 k €58 k €-16 k €17 k €
Résultat net (€)7 k €-408 €149 €-34 €11 k €
Marge EBE (%)26.4719.5133.55-108.0110.81
Autonomie financière (%)45.146.144.251.647.8
Taux d'endettement (%)171.7222.6214.5304.7270.6
Ratio de liquidité (%)54.942.331.629.628.0
CAF / CA (%)66.3028.0812.1954.599.47
Capacité de remboursement2.85.53.311.16.5
BFR (j de CA)-254.8-389.2-262.6-3992.3-350.7
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 5 exercices : ↗ en amélioration
201657
201735
201975
202034
202153

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à L'UNION, créée en 2004, pour un CA de 59 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 23/02/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 759 sociétés actives.

Position CA

35%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

105 k€

sur 50 033 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 37 k€

Bas du marché

≤ 105 k€

Médiane

≤ 266 k€

Q3

> 266 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)