Autres commerces de détail sur éventaires et marchés
L’activité déclarée de DISCOFEEL.COM est « Autres commerces de détail sur éventaires et marchés ».
Adresse du siège
91 — Essonne · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.6%226 k €
Exercice 2024
Résultat net
-89.6%280 €
Exercice 2024
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
7 référencés dans notre base · 2 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 39 AVENUE DE LA LIBERATION, 91450 SOISY-SUR-SEINE
Création : 01/11/2014
Activité : Commerce de détail d'enregistrements musicaux et vidéo en magasin spécialisé (47.63Z)
Adresse : 15 RUE DES SERGENTS, 80000 AMIENS
Création : 13/03/2003
Activité : Commerce de détail d'enregistrements musicaux et vidéo en magasin spécialisé (47.63Z)
Adresse : 2 PLACE DU MARECHAL LECLERC, 80250 AILLY-SUR-NOYE
Création : 01/01/2008
Activité : Autres commerces de détail sur éventaires et marchés (47.89Z)
Adresse : 47 RUE DE PARIS, 59300 VALENCIENNES
Création : 23/01/2006
Activité : Commerce de détail d'enregistrements musicaux et vidéo en magasin spécialisé (47.63Z)
Adresse : CTRE COMMERC VAL D'ESCAUT PLACE CHARLES DE GAULLE, 59300 VALENCIENNES
Création : 01/08/2002
Activité : Commerce de détail d'appareils électroménagers, de radio et de télévision (52.4L)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 226 k € | 229 k € | 216 k € | 35 k € | 187 k € | 281 k € | 304 k € | 305 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 25 k € | 33 k € | 11 k € | 21 k € | -10 k € | 49 k € | 47 k € | 70 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 25 k € | 33 k € | 11 k € | 21 k € | -10 k € | 49 k € | 47 k € | 70 k € |
| Résultat net (€) | 280 € | 3 k € | 276 € | 71 € | -17 k € | 1 k € | 828 € | 61 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.6 | +6.0 | +513.4 | -81.2 | -33.5 | -7.5 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.2 | 14.5 | 5.1 | 58.4 | -5.1 | 17.4 | 15.4 | 23.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.2 | 14.5 | 5.1 | 58.4 | -5.1 | 17.4 | 15.4 | 23.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 51 k € | 47 k € | 43 k € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 31 k € | 31 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 85.3 | 482.1 | 83.2 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 49.0 | 48.1 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 0.0 | 5.4 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 68.4 | 52.7 | 46.3 | 143.3 | 6.2 | 40.2 | 35.3 | 27.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 117.4 | 95.4 | 67.7 | 380.4 | 52.3 | 68.3 | 59.9 | 63.9 |
| Trésorerie (€) | 46 k € | 42 k € | 40 k € | 31 k € | 11 k € | 67 k € | 69 k € | 27 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 85 k € | 85 k € | 92 k € | 78 k € | 54 k € | 90 k € | 87 k € | — |
| Couverture du BFR | — | — | 1.8 | 1.7 | 1.3 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 46 k € | 42 k € | 40 k € | 31 k € | 11 k € | 67 k € | 69 k € | 27 k € |
| Dettes financières (€) | 27 k € | 29 k € | 10 k € | 18 k € | — | 47 k € | 40 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | — | 0.6 | 0.6 | — |
| Autonomie financière (%) | 45.7 | 48.3 | 55.2 | 63.1 | 90.2 | 47.0 | 47.0 | 47.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.8 | -0.4 | -2.8 | -0.7 | — | -0.4 | -0.6 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.9 | 4.3 | 10.5 | 5.2 | — | 3.3 | 3.9 | — |
| Fonds propres (€) | 60 k € | 60 k € | 57 k € | 57 k € | 57 k € | 74 k € | 73 k € | 51 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.1 | 1.2 | 0.1 | 0.2 | -9.2 | 0.4 | 0.3 | 20.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.5 | 4.5 | 0.5 | 0.1 | -30.1 | 1.4 | 1.1 | 119.2 |
| Rentabilité économique (%) | 19.2 | 26.7 | 10.6 | 22.8 | -15.2 | 31.0 | 30.1 | 65.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 38 k € | 41 k € | 37 k € | 6 k € | 31 k € | 43 k € | 55 k € | 52 k € |
| Salaires / CA (%) | 17.0 | 17.8 | 17.0 | 17.6 | 16.6 | 15.2 | 18.2 | 17.1 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 5 k € | 6 k € | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 9 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 226 k € | 229 k € | 216 k € | 35 k € | 187 k € | 281 k € | 304 k € | 305 k € |
| Marge brute (€) | 122 k € | 132 k € | 119 k € | 13 k € | 95 k € | 158 k € | 168 k € | 178 k € |
| EBE (€) | 27 k € | 33 k € | 16 k € | 26 k € | -3 k € | 57 k € | 53 k € | 71 k € |
| Résultat net (€) | 280 € | 3 k € | 276 € | 71 € | -17 k € | 1 k € | 828 € | 61 k € |
| Marge EBE (%) | 11.88 | 14.40 | 7.61 | 25.55 | -1.68 | 20.38 | 17.42 | 23.27 |
| Autonomie financière (%) | 45.7 | 48.3 | 55.2 | 63.1 | 90.2 | 47.0 | 47.0 | 47.9 |
| Taux d'endettement (%) | 44.3 | 48.1 | 17.2 | 30.7 | 0.0 | 63.9 | 55.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 286.2 | 337.3 | 263.0 | 502.5 | 770.6 | 343.9 | 303.2 | 207.0 |
| CAF / CA (%) | 11.42 | 14.17 | 7.74 | 24.05 | -1.60 | 20.39 | 15.45 | 20.33 |
| Capacité de remboursement | 1.0 | 0.9 | 0.6 | 0.7 | 0.0 | 0.8 | 0.9 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 130.9 | 121.1 | 80.5 | 488.2 | 67.9 | 70.3 | 57.2 | 47.6 |
| Rotation stocks (j) | 117.4 | 95.8 | 67.7 | 380.4 | 52.3 | 68.3 | 59.9 | 63.9 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 4.5 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 86.7 | 66.7 | 57.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 226 k € · RN 280 €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 229 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 216 k € · RN 276 €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 35 k € · RN 71 €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 187 k € · RN -17 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 281 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 304 k € · RN 828 €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 305 k € · RN 61 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « autres commerces de détail sur éventaires et marchés », basée à SOISY-SUR-SEINE, créée en 1983, employant 1-2 personnes, pour un CA de 226 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.89Z · Autres commerces de détail sur éventaires et marchés) — 87 499 sociétés actives.
Position CA
79%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
91 k€
sur 715 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 32 k€
Bas du marché
≤ 91 k€
Médiane
≤ 197 k€
Q3
> 197 k€
Top 25%
Même activité (NAF 47.89Z · Autres commerces de détail sur éventaires et marchés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.