DISBEAU · CENTRE DISTRIBUTEUR E.LECLERC
Hypermarchés
En bref
DISBEAU exploite un hypermarché alimentaire avec station-service et centre auto, vend et achète des véhicules neufs et loue voitures et matériels.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 47,8 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 505 378 406
- SIRET siège
- 505 378 406 00019
- Dénomination
- DISBEAU
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR10505378406Format valide
- Date de création
- 16/07/2008
- Code NAF / APE
- 47.11F(Hypermarchés)
- Convention collective
- IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 36 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 505 378 406R.C.S.Soissons
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/07/2008)
Activité déclarée au registre
Hypermarché alimentaire, station service, centre auto, vente et achat de tous véhicules neufs, location de véhicules automobiles sans chauffeur et matériels en tous genres.
- station servicedepuis le 01/01/2009 · APE 6820B
Mentions du greffe au RCS (5)
- 03/05/2022Assemblée des associés en date du 31/03/2022 comportant, constatation de la réalisation définitive de la fusion par voie d'absorption de la SAS SODIBE, RCS St-Quentin B 379292626 à compter du 31/03/2022 avec effet rétroactif le 01/10/2022 et la fin de la location-gérance entre les deux sociétés. Journal Picardie la Gazette du 19/04/2022.
- 23/05/2017Assemblée en date du 27-04-2017 comportant constatation de la réalisation définitive de la fusion par voie d'absorption de la SAS BEAUDIS, RCS St-Quentin B 454054859 à compter du 27-04-2017 avec effet rétroactif le 01-10-2016. Journal La Thiérache du 11-05-2017.
- 22/01/2009La société a été sans activité commerciale du 24/0 7/2008 au 31/12/2008
- 01/01/2009Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Chauny a été ratt achée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe du Tribu nal de Commerce de Saint-Quentin par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008.
- 24/07/2008Cette société s'est constituée sans activité.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-2.6%47,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
+4.3%1,9 M €
Exercice 2025
Capital social
36 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 4 commissaires
ALEXANDRE XAVIER HENNEQUIN
LUDIVINE HUGUETTE ANTOINETTE AQUAIRE
Commissaires aux comptes et aux apports
CABINET GVA AUDIT ET EXPERTISE
SIREN : 334298072
CABINET TRINTIGNAC & ASSOCIES
SIREN : 697121408
CABINET VDB ET ASSOCIES
SIREN : 581720729
FREDERIC Maillard
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RUE DU CHEMIN BLANC, 02800 BEAUTOR
Création : 16/07/2008
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Enseigne : CENTRE DISTRIBUTEUR E.LECLERC
Sociétés liées
72 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE COOPERATIVE D'APPROVISIONNEMENT PARIS-EST
SIREN 301986154· SAINT-MARTIN-SUR-LE-PRE· via ALEXANDRE XAVIER HENNEQUINLUDALEX
SIREN 901893495· via ALEXANDRE XAVIER HENNEQUINSCAPAUTO
SIREN 344850250· via ALEXANDRE XAVIER HENNEQUINSODIBE
SIREN 379292626· via ALEXANDRE XAVIER HENNEQUINJACAFUEL
SIREN 482939196· via ALEXANDRE XAVIER HENNEQUINLUDALEX A
SIREN 900915976· via ALEXANDRE XAVIER HENNEQUINSCI DU LEUP
SIREN 912101656· SAINT-GOBAIN· via ALEXANDRE XAVIER HENNEQUINSCAPEST INVESTISSEMENT SCAPINVEST
SIREN 432383883· SAINT-MARTIN-SUR-LE-PRE· via FREDERIC MaillardSIPAN
SIREN 452013667· SAINT-PARRES-AUX-TERTRES· via FREDERIC MaillardHUJUDIS
SIREN 830139010· via FREDERIC Maillard
Finances
Finances de
DISBEAU
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 47,8 M € | 49,0 M € | 54,2 M € | 50,6 M € | 46,3 M € | 43,4 M € | 40,9 M € | 38,5 M € | 39,2 M € | 38,4 M € |
| Marge brute (€) | 12,2 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 409 k € | 357 k € | 445 k € | 664 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 409 k € | 357 k € | 445 k € | 664 k € |
| Résultat net (€) | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 907 k € | 578 k € | 336 k € | 317 k € | 478 k € | 610 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -2.6 | -9.4 | +7.1 | +9.2 | +6.8 | +5.9 | +6.4 | -1.8 | +2.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 25.4 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.5 | 5.5 | 4.5 | 4.0 | 3.4 | 2.5 | 1.0 | 0.9 | 1.1 | 1.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.8 | 5.5 | 4.5 | 4.0 | 3.4 | 2.5 | 1.0 | 0.9 | 1.1 | 1.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,3 M € | 1,7 M € | 612 k € | -4,9 M € | — | -3,4 M € | -2,8 M € | -6,3 M € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 751 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 765 k € | 1,0 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 283 k € | 453 k € | -409 k € | -6,0 M € | — | -4,7 M € | -3,9 M € | -7,1 M € | — |
| BFR (j de CA) | — | 9.9 | 11.0 | 4.4 | -38.1 | — | -30.1 | -26.3 | -57.9 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 7.8 | 8.0 | 7.3 | 8.5 | 6.2 | 10.9 | 10.0 | 7.0 | 9.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 2.1 | 3.0 | -2.9 | -46.6 | — | -41.0 | -36.2 | -64.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 3.3 | 3.4 | 3.7 | 5.7 | 5.0 | 6.3 | 5.6 | 5.8 | 6.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 20.8 | 21.1 | 22.1 | 23.2 | 24.1 | 23.6 | 23.7 | 25.3 | 24.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 25.3 | 25.7 | 25.7 | 25.9 | 25.3 | 28.2 | 28.0 | 26.5 | 27.8 |
| Trésorerie (€) | — | 3,0 M € | 2,5 M € | 1,9 M € | 904 k € | 969 k € | 771 k € | 588 k € | 1,3 M € | 717 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 4,3 M € | 4,2 M € | 2,5 M € | -4,0 M € | 416 k € | -2,7 M € | -2,2 M € | -5,0 M € | — |
| Couverture du BFR | — | 3.2 | 2.5 | 4.1 | 0.8 | — | 0.8 | 0.8 | 0.8 | — |
| Trésorerie (€) | — | 3,0 M € | 2,5 M € | 1,9 M € | 904 k € | 969 k € | 771 k € | 588 k € | 1,3 M € | 717 k € |
| Dettes financières (€) | — | 3,5 M € | 3,8 M € | 4,6 M € | 8,6 M € | 9,2 M € | 10,0 M € | 9,9 M € | 9,0 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 1.1 | 1.3 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 54.3 | 52.5 | 47.7 | 35.3 | 32.9 | 31.9 | 31.1 | 32.3 | 30.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.2 | 0.5 | 1.3 | 4.9 | 7.4 | 22.7 | 26.1 | 17.4 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.6 | 5.3 | 4.1 | 2.5 | 2.3 | 2.1 | 2.1 | 2.2 | — |
| Fonds propres (€) | — | 10,7 M € | 10,5 M € | 8,8 M € | 7,5 M € | 6,8 M € | 6,7 M € | 6,4 M € | 6,5 M € | 6,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.0 | 3.8 | 3.0 | 2.6 | 2.0 | 1.3 | 0.8 | 0.8 | 1.2 | 1.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 17.3 | 15.4 | 15.1 | 12.1 | 8.4 | 5.0 | 5.0 | 7.4 | 10.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 13.6 | 12.2 | 10.9 | 7.3 | 5.3 | 1.9 | 1.7 | 2.2 | 3.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 127 | 112 | — | 119 | — | — | 104 | 128 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 5,6 M € | 5,2 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,2 M € | 4,1 M € | 4,0 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 11.4 | 9.6 | 9.4 | 10.1 | 9.9 | 10.4 | 10.9 | 10.4 | 10.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 688 k € | 751 k € | 738 k € | 687 k € | 667 k € | 612 k € | 616 k € | 638 k € | 643 k € |
| Capital social (€) | 36 k € | 36 k € | 36 k € | 36 k € | 36 k € | 36 k € | 36 k € | 36 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | 43 k € | 46 k € | 85 k € | 99 k € | 107 k € | 110 k € | 81 k € | 70 k € | 64 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 47,8 M € | 49,0 M € | 54,2 M € | 50,6 M € | 46,3 M € | 43,4 M € | 40,9 M € | 38,5 M € | 39,2 M € | 38,4 M € |
| Marge brute (€) | 12,2 M € | 11,8 M € | 11,6 M € | 10,4 M € | 10,7 M € | 9,7 M € | 8,6 M € | 8,2 M € | 8,3 M € | 8,3 M € |
| EBE (€) | 3,1 M € | 2,9 M € | 2,7 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 492 k € | 281 k € | 435 k € | 626 k € |
| Résultat net (€) | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 907 k € | 578 k € | 336 k € | 317 k € | 478 k € | 610 k € |
| Marge EBE (%) | 6.46 | 5.88 | 4.93 | 4.13 | 3.59 | 2.92 | 1.20 | 0.73 | 1.11 | 1.63 |
| Autonomie financière (%) | 54.2 | 54.3 | 52.5 | 47.7 | 35.3 | 32.9 | 31.9 | 31.1 | 32.3 | 30.6 |
| Taux d'endettement (%) | 30.3 | 33.0 | 35.8 | 51.6 | 114.4 | 133.7 | 149.1 | 155.0 | 139.7 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 140.3 | 148.3 | 142.0 | 126.9 | 109.0 | 107.8 | 117.6 | 118.7 | 116.1 | 503.4 |
| CAF / CA (%) | 4.72 | 4.66 | 3.71 | 3.13 | 2.50 | 1.94 | 1.33 | 1.11 | 1.21 | 1.95 |
| Capacité de remboursement | 1.4 | 1.5 | 1.8 | 2.8 | 7.4 | 10.8 | 18.2 | 22.9 | 18.7 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 18.0 | 18.7 | 23.1 | 21.8 | 21.2 | 20.3 | 26.6 | 28.1 | 22.9 | 125.5 |
| Rotation stocks (j) | 29.4 | 26.4 | 26.7 | 26.8 | 26.8 | 26.1 | 29.0 | 28.9 | 27.3 | 28.7 |
| Crédit clients (j) | 4.2 | 3.3 | 3.1 | 3.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 29.2 | 25.5 | 24.6 | 25.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 47,8 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 49,0 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 54,2 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 50,6 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 46,3 M € · RN 907 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 43,4 M € · RN 578 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 40,9 M € · RN 336 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 38,5 M € · RN 317 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 39,2 M € · RN 478 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 38,4 M € · RN 610 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « hypermarchés », basée à BEAUTOR, créée en 2008, employant 100-199 personnes, pour un CA de 47,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
40 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M12/03/2026· N° J00247030943
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
40
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 12/03/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
40 annonces, dernière publication 11/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11F · Hypermarchés) — 1 531 sociétés actives.
Position CA
50%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
48 M€
sur 1 295 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 33 M€
Bas du marché
≤ 48 M€
Médiane
≤ 76 M€
Q3
> 76 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.11F · Hypermarchés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 02
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.