Activités liées aux systèmes de sécurité
L’activité déclarée de DIGITAL SECURITE est « Activités liées aux systèmes de sécurité ».
Adresse du siège
76 — Seine-Maritime · Normandie
Exercice 2020 · Clôture 31/03/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+238%262 k €
Exercice 2020
Résultat net
-99.7%18 €
Exercice 2020
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE DE LA REPUBLIQUE, 76440 FORGES-LES-EAUX
Adresse : PARC DE LA VATINE 25 RUE RAYMOND ARON, 76130 MONT-SAINT-AIGNAN
Création : 31/03/2013
Activité : Activités liées aux systèmes de sécurité (80.20Z)
Adresse : 2 RUE LINUS CARL PAULING, 76130 MONT-SAINT-AIGNAN
Création : 17/11/2010
Activité : Activités liées aux systèmes de sécurité (80.20Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Léo My Phû-Hoï GUILLEMAIN
Dirigeant·e de LG INVEST
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 262 k € | 78 k € | 327 k € | 278 k € | 528 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 3 k € | 7 k € | 31 k € | 13 k € | 30 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3 k € | 7 k € | 31 k € | 13 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 18 € | 6 k € | 24 k € | -505 € | 12 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +238.2 | -76.3 | +17.4 | -47.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.0 | 9.6 | 9.5 | 4.5 | 5.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.0 | 9.6 | 9.5 | 4.5 | 5.7 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 37 k € | 31 k € | -4 k € | -38 k € | -32 k € |
| BFR exploitation (€) | 79 k € | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -42 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 51.2 | 143.1 | -4.9 | -48.6 | -21.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | 108.8 | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -57.5 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 113.4 | 493.3 | 124.7 | 106.5 | 65.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 48.3 | 213.0 | 139.8 | 113.1 | 55.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 43.7 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 30 k € | 52 k € | 27 k € | 37 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 46 k € | 61 k € | 48 k € | -11 k € | 5 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 2.0 | -10.9 | 0.3 | -0.2 |
| Trésorerie (€) | 9 k € | 30 k € | 52 k € | 27 k € | 37 k € |
| Dettes financières (€) | 49 k € | 78 k € | 48 k € | 47 k € | 95 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 1.0 | 0.6 | 0.9 | 1.9 |
| Autonomie financière (%) | 39.2 | 33.7 | 25.9 | 22.7 | 17.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 15.1 | 6.3 | -0.1 | 1.6 | 1.9 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.2 | 3.1 | 6.0 | 4.7 | 3.1 |
| Fonds propres (€) | 80 k € | 80 k € | 74 k € | 50 k € | 51 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.0 | 8.2 | 7.3 | -0.2 | 2.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.0 | 7.9 | 32.4 | -1.0 | 23.2 |
| Rentabilité économique (%) | 1.3 | 3.1 | 10.9 | 5.7 | 10.2 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 63 k € | 16 k € | 95 k € | 90 k € | 239 k € |
| Salaires / CA (%) | 24.2 | 21.2 | 28.9 | 32.2 | 45.4 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 413 € | 2 k € | 4 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 812 € | 246 € | 825 € | 2 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 262 k € | 78 k € | 327 k € | 278 k € | 528 k € |
| Marge brute (€) | 228 k € | 62 k € | 287 k € | 266 k € | 489 k € |
| EBE (€) | 41 k € | 16 k € | 65 k € | 56 k € | 75 k € |
| Résultat net (€) | 18 € | 6 k € | 24 k € | -505 € | 12 k € |
| Marge EBE (%) | 15.76 | 21.16 | 19.82 | 20.26 | 14.14 |
| Autonomie financière (%) | 39.2 | 33.7 | 25.9 | 22.7 | 17.0 |
| Taux d'endettement (%) | 60.7 | 96.7 | 64.6 | 94.5 | 187.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 220.8 | 185.3 | 114.3 | 107.7 | 99.7 |
| CAF / CA (%) | 14.76 | 19.75 | 17.61 | 18.08 | 12.83 |
| Capacité de remboursement | 1.3 | 5.1 | 0.8 | 0.9 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | 122.0 | 391.3 | 108.3 | 90.6 | 30.9 |
| Rotation stocks (j) | 43.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 262 k € · RN 18 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 78 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 327 k € · RN 24 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 278 k € · RN -505 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 528 k € · RN 12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Surveillance des ouvrages hydrauliques de lutte contre les inondations sur l'axe Seine : restitution de flux vidéos et prestation logistique
Avenant 1 au marché 5212 DIGITAL SECURITE - Marché de prestations, d exploitation de maintenance, de vérification de bon fonctionnement et de transmission de données du système de vidéosurveillance ex
Marché 5257 DIGITAL SECURITE - Divers groupes du patrimoine de Caen la mer Habitat - Marché de fourniture et de service portant sur un système de vidéosurveillance - Lot 2 Fourniture, installation, m
Marché 5212 DIGITAL SECURITE Fourniture et Service portant sur un système de vidéosurveillance mixte avec exploitation, maintenance, de vérification de bon fonctionnement et de transmission de données
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités liées aux systèmes de sécurité », basée à FORGES-LES-EAUX, créée en 2010, employant 1-2 personnes, pour un CA de 262 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 10/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/03/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 07/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
43 entreprises partagent un dirigeant commun
ALTITUDE INFRASTRUCTURE CONSTRUCTION
ALTITUDE INFRASTRUCTURE EXPLOITATION
LOSANGE EXPLOITATION
LA FIBRE 85
FIBRE 31
MANCHE FIBRE
THD 66
EMERAUDE THD
ARC EN CIEL CAMPING CARS
ATH
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 80.20Z · Activités liées aux systèmes de sécurité) — 5 451 sociétés actives.
Position CA
46%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
326 k€
sur 1 017 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 105 k€
Bas du marché
≤ 326 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 80.20Z · Activités liées aux systèmes de sécurité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
DESENFUMAGE SYSTEME SECURTIE INCENDIE SOLUTIONS EN ABREGE DSSI SOLUTIONS
2 M€
CA 2024
ALYL SECURITE
2 M€
CA 2020
ACTIVITE DE PROTECTION SECURITE PRIVEE
2 M€
CA 2019
OPTIMALIS SECURITE PRIVEE
2 M€
CA 2023
ALARMES CHARENTAISES
2 M€
CA 2023
APR HABITAT
2 M€
CA 2024
SOLUTION INCENDIE
2 M€
CA 2024
QUANTUM-RX
2 M€
CA 2024