DIGITAL GOLF SOLUTIONS
Gestion d'installations informatiques
En bref
DIGITAL GOLF SOLUTIONS exerce dans la gestion d'installations informatiques, c'est-à-dire leur suivi et leur exploitation.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 1,9 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 534 820 956
- SIRET siège
- 534 820 956 00066
- Dénomination
- DIGITAL GOLF SOLUTIONS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR42534820956Format valide
- Date de création
- 01/09/2011
- Code NAF / APE
- 62.03Z(Gestion d'installations informatiques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 534 820 956R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/2011)
Activité déclarée au registre
Gestion d'installations informatiques
- Distribution de systèmes d'info gestion pour les équipements de loisirs notamment les golfs. installation, paramétrage, formation. solutions informatiques, cartes a puces multi-fonctions, Bornes Interactives, réservation en ligne.du 01/09/2011 au 02/01/2024 · établissement secondaire · APE 6203Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 13/03/2024Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 02/01/2024
- 12/03/2024LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-7.6%1,9 M €
Exercice 2023
Résultat net
-184%-118 k €
Exercice 2023
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 183 RUE DE COURCELLES, 75017 PARIS
Création : 02/12/2025
Activité : Gestion d'installations informatiques (62.03Z)
Adresse : 50 BOULEVARD HAUSSMANN, 75009 PARIS
Création : 01/05/2024
Activité : Gestion d'installations informatiques (62.03Z)
Adresse : 29-31 29 RUE DE COURCELLES, 75008 PARIS
Création : 02/01/2024
Activité : Gestion d'installations informatiques (62.03Z)
Adresse : 8 RUE HANS LIST, 78290 CROISSY-SUR-SEINE
Création : 01/07/2014
Activité : Gestion d'installations informatiques (62.03Z)
Adresse : 10 RUE MADELEINE MICHELIS, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 01/09/2011
Activité : Gestion d'installations informatiques (62.03Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
DIGITAL GOLF SOLUTIONS
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 2,1 M € | 0 € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -118 k € | 178 k € | 0 € | 100 k € | 12 k € | 48 k € | 8 k € | 30 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -118 k € | 178 k € | 0 € | 100 k € | 12 k € | 48 k € | 8 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | -118 k € | 140 k € | 236 k € | 77 k € | 7 k € | 994 € | 45 k € | 28 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -7.6 | — | -100.0 | +8.8 | +1.2 | +15.8 | -15.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -6.2 | 8.6 | — | 6.5 | 0.8 | 3.5 | 0.7 | 2.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -6.2 | 8.6 | — | 6.5 | 0.8 | 3.5 | 0.7 | 2.1 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -263 k € | — | — | 208 k € | -43 k € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 63 k € | 6 k € | — | -6 k € | 78 k € | 93 k € | 30 k € | 58 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -326 k € | — | — | 214 k € | -121 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -49.6 | — | — | 49.0 | -10.9 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 11.8 | 1.0 | — | -1.4 | 20.0 | 24.0 | 9.1 | 14.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -61.4 | — | — | 50.3 | -30.9 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 35.6 | 38.0 | — | 16.0 | 30.8 | 29.9 | 32.1 | 65.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 25.8 | 38.8 | — | 19.2 | 13.3 | 10.3 | 25.0 | 53.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.1 | 1.9 | — | 1.8 | 2.4 | 4.4 | 1.9 | 2.6 |
| Trésorerie (€) | 534 k € | 109 k € | — | 436 k € | 127 k € | 151 k € | 126 k € | 70 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 270 k € | 19 k € | — | 645 k € | 84 k € | 126 k € | 118 k € | 49 k € |
| Couverture du BFR | -1.0 | — | — | 3.1 | -2.0 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 534 k € | 109 k € | — | 436 k € | 127 k € | 151 k € | 126 k € | 70 k € |
| Dettes financières (€) | 711 k € | 433 € | — | 296 k € | 106 k € | 105 k € | 105 k € | 105 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.3 | 0.0 | — | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 34.8 | 62.9 | — | 36.9 | 41.3 | 40.5 | 39.8 | 27.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.5 | -0.6 | — | -1.4 | -1.7 | -1.0 | -2.7 | 1.1 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.3 | 2481.9 | — | 2.7 | 5.1 | 5.1 | 5.2 | 5.9 |
| Fonds propres (€) | 559 k € | 677 k € | — | 300 k € | 223 k € | 217 k € | 216 k € | 170 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -6.2 | 6.8 | — | 5.0 | 0.5 | 0.1 | 3.8 | 2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -21.1 | 20.8 | — | 25.7 | 3.0 | 0.5 | 21.1 | 16.7 |
| Rentabilité économique (%) | -7.3 | 16.6 | — | 12.3 | 2.2 | 9.0 | 1.4 | 4.9 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 9 | — | 8 | 9 | — | 7 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 895 k € | 546 k € | — | 359 k € | 439 k € | 439 k € | 368 k € | 366 k € |
| Salaires / CA (%) | 46.8 | 26.4 | — | 23.4 | 31.1 | 31.5 | 30.6 | 25.8 |
| Impôts et taxes (€) | 13 k € | 7 k € | — | 5 k € | 3 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 41 € | 2 k € | — | 16 € | — | — | 7 € | 10 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 2,1 M € | 0 € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 2,0 M € | 0 € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,4 M € |
| EBE (€) | 3 k € | 496 k € | 0 € | 360 k € | 258 k € | 277 k € | 237 k € | 303 k € |
| Résultat net (€) | -118 k € | 140 k € | 236 k € | 77 k € | 7 k € | 994 € | 45 k € | 28 k € |
| Marge EBE (%) | 0.16 | 23.92 | — | 23.47 | 18.30 | 19.91 | 19.41 | 21.30 |
| Autonomie financière (%) | 34.8 | 63.0 | 51.8 | 36.9 | 41.4 | 40.5 | 39.8 | 27.8 |
| Taux d'endettement (%) | 127.2 | 0.1 | 28.1 | 98.6 | 47.4 | 48.3 | 48.5 | 61.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 232.8 | 102.1 | 159.6 | 263.9 | 159.3 | 156.0 | 155.0 | 112.3 |
| CAF / CA (%) | -0.40 | 13.08 | — | 9.94 | 5.24 | 4.81 | 10.50 | 9.39 |
| Capacité de remboursement | -93.4 | 0.0 | — | 1.9 | 1.4 | 1.6 | 0.8 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 9.6 | 23.2 | — | -0.0 | -2.9 | 3.6 | 22.5 | 47.8 |
| Rotation stocks (j) | 2.1 | 1.9 | — | 1.8 | 2.4 | 4.4 | 1.9 | 2.6 |
| Crédit clients (j) | 38.8 | 40.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 32.5 | 50.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,9 M € · RN -118 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,1 M € · RN 140 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 236 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,5 M € · RN 77 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,4 M € · RN 7 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,4 M € · RN 994 €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 45 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 28 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « gestion d'installations informatiques », basée à PARIS, créée en 2011, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
17 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
17
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
17 annonces, dernière publication 27/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.03Z · Gestion d'installations informatiques) — 3 099 sociétés actives.
Position CA
69%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
453 k€
sur 476 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 127 k€
Bas du marché
≤ 453 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.03Z · Gestion d'installations informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.