Activités des agences de publicité
L’activité déclarée de DIFFUSION PUBLICITE est « Activités des agences de publicité ».
Adresse du siège
2A — Corse-du-Sud · Corse
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2023
Résultat net
+11.6%265 k €
Exercice 2023
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : U SCALONS, 20153 GUITERA-LES-BAINS
Création : 31/07/1989
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : LD PERNICAGGIO, 20167 SARROLA-CARCOPINO
Création : 28/04/2008
Activité : Régie publicitaire de médias (73.12Z)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JACQUES-FRANCOIS AMADEI
Dirigeant·e de AMADEI HOLDING
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 877 k € | 850 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 855 k € | 823 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 170 k € | 269 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 118 k € | 240 k € |
| Résultat net (€) | 265 k € | 238 k € | 397 k € | 129 k € | 109 k € | 59 k € |
| Croissance | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | +3.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | — | 97.6 | 96.8 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | 19.4 | 31.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | 13.5 | 28.2 |
| Autonomie financière | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 12.4 | 7.0 |
| Structure d'activité | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Indicateur | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 877 k € | 850 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 855 k € | 823 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 170 k € | 269 k € |
| Résultat net (€) | 265 k € | 238 k € | 397 k € | 129 k € | 109 k € | 59 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | 19.44 | 31.59 |
| Autonomie financière (%) | 38.1 | 73.6 | 78.7 | 84.2 | 77.9 | 82.7 |
| Taux d'endettement (%) | 28.8 | 10.8 | 4.4 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 231.8 | 416.2 | 467.4 | 519.1 | 347.6 | 415.1 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 18.36 | 31.49 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | -96.5 | -116.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 265 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 238 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 397 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 129 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 877 k € · RN 109 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 850 k € · RN 59 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Campagne de communication lancement nouvelle offre de mobilité - Lot 3 Achat d'espaces publicitaires sur abris bus
Concession de service pour la mise à disposition, l'installation, la pose, l'entretien, la maintenance et l'exploitation de mobiliers urbains publicitaires et non publicitaires à caractère général ou
SIGNALETIQUE POUR LE TERRITOIRE DU PARC
Marché de réservation d espaces publicitaires pour les besoins de la CCIACS - Lot 1 Affichage bus
Marché de réservation d espaces publicitaires pour les besoins de la CCIACS - Lot 2 Affichage abri bus Grand Ajaccio
Marché de réservation d espaces publicitaires pour les besoins de la CCIACS - Lot 4 Affichage 4X3
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à GUITERA-LES-BAINS, créée en 1989, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
PHILIPPE VEDIAUD PUBLICITE
CDA PUBLIMEDIA
PLANE PARTNER
VEDIAUD CORSE
SCI PIEGUT INVESTISSEMENT
AMFRAM
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 236 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
216 k€
sur 5 270 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 216 k€
Médiane
≤ 777 k€
Q3
> 777 k€
Top 25%
Même activité (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.