openbase.

DHESDIN SA

Récupération de déchets triés

SIREN324 716 653TVAFR20324716653
RUE RAOUL BRIQUET, 62710 COURRIERES
Rapports

En bref

L’activité déclarée de DHESDIN SA est « Récupération de déchets triés ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
324 716 653
SIRET siège
324 716 653 00013
Dénomination
DHESDIN SA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR20324716653Format valide
Date de création
01/01/1963
Code NAF / APE
38.32Z(Récupération de déchets triés)
Convention collective
IDCC 637— Industries et du commerce de la récupération (recyclage, régions Nord-Pas-de-Calais, Picardie)Légifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
1 000 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
324 716 653R.C.S.Boulogne-sur-Mer
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1963)

Adresse du siège

62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Transports publics de marchandises pour le compte d'autrui transports routiers le tout sous toutes formes et par tous moyens entreprise générale de négoce et récupération de toutes matières de toute nature, le tout sous toutes formes et par tous moyens et toutes opérations s'y rattachant directement ou indirectement

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 01/04/2019Transformation de la société à compter du 15/03/2019 Ancienne forme : Société anonyme (SA) Nouvelle forme : Société par actions simplifiée (SAS) Augmentation de capital à compter du 15/03/2019 Ancien : 641096,68 EUR Nouveau : 1000000 EUR
  • 13/03/2019Réduction de capital à compter du 15/02/2019 Ancien : 1000000 EUR Nouveau : 641096,68 EUR
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Béthune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Arras. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Arras décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-7.1%

361 k €

Exercice 2025

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
324 716 653 00013

Adresse : RUE RAOUL BRIQUET, 62710 COURRIERES

Création : 01/04/1982

Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)

Finances

Finances de

DHESDIN SA

4.0 M€20154.4 M€20164.5 M€20173.9 M€20183.2 M€20190 €20230 €20240 €2025
Performance20252024202320192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €3,2 M €3,9 M €4,5 M €4,4 M €4,0 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €—————
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €12 k €92 k €449 k €443 k €332 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €12 k €92 k €449 k €443 k €332 k €
Résultat net (€)361 k €389 k €1,0 M €9 k €79 k €319 k €329 k €347 k €
Croissance20252024202320192018201720162015
Taux de croissance du CA (%)———-17.5-13.8+3.4+8.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)———0.42.49.910.18.2
Taux de marge opérationnelle (%)———0.42.49.910.18.2
Gestion BFR20252024202320192018201720162015
BFR exploitation (€)———192 k €120 k €368 k €209 k €174 k €
BFR exploitation (j de CA)———21.411.129.317.215.4
Délai paiement clients (j)———58.741.158.647.243.3
Délai paiement fournisseurs (j)———39.231.032.232.032.8
Ratio des stocks / CA (j)———1.90.93.02.04.9
Trésorerie (€)———939 k €1,5 M €1,4 M €1,4 M €1,1 M €
Autonomie financière20252024202320192018201720162015
Fonds de roulement estimé (€)———1,1 M €1,6 M €1,6 M €1,4 M €983 k €
Trésorerie (€)———939 k €1,5 M €1,4 M €1,4 M €1,1 M €
Dettes financières (€)———297 k €371 k €239 k €356 k €275 k €
Ratio d'endettement (Gearing)———0.20.20.10.20.2
Autonomie financière (%)———62.167.669.062.859.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)———-54.4-11.8-2.6-2.4-2.4
Solvabilité20252024202320192018201720162015
Couverture des dettes———8.28.012.07.78.9
Fonds propres (€)———1,5 M €2,0 M €2,0 M €1,7 M €1,4 M €
Rentabilité20252024202320192018201720162015
Marge nette (%)———0.32.07.17.58.6
Rentabilité sur fonds propres (%)———0.64.016.119.223.9
Rentabilité économique (%)———0.53.115.716.213.5
Structure d'activité20252024202320192018201720162015
Effectif———24—293027
Salaires et charges sociales (€)———1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €
Salaires / CA (%)———33.627.824.924.226.6
Impôts et taxes (€)———126 k €138 k €138 k €130 k €143 k €
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €
Charges financières (€)———5 k €7 k €10 k €13 k €12 k €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €3,2 M €3,9 M €4,5 M €4,4 M €4,0 M €
Marge brute (€)0 €0 €0 €2,2 M €2,2 M €2,6 M €2,5 M €2,5 M €
EBE (€)0 €0 €0 €113 k €192 k €541 k €575 k €454 k €
Résultat net (€)361 k €389 k €1,0 M €9 k €79 k €319 k €329 k €347 k €
Marge EBE (%)———3.534.9311.9713.1611.21
Autonomie financière (%)85.786.984.762.167.669.062.859.1
Taux d'endettement (%)0.00.83.119.618.612.120.719.0
Ratio de liquidité (%)583.2652.1647.2262.6368.0352.8307.5233.7
CAF / CA (%)———3.113.959.3810.9611.36
Capacité de remboursement———3.02.40.60.70.6
BFR (j de CA)———51.844.551.330.124.9
Rotation stocks (j)———1.90.93.02.04.9

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

  • Courrières · Enregistrement · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

41/100

Sur 6 exercices : ↘ en déclin
201559
201665
201758
201845
201942
202335

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « récupération de déchets triés », basée à COURRIERES, créée en 1963, employant 20-49 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

12 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

12

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    12 annonces, dernière publication 14/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.32Z · Récupération de déchets triés) — 11 159 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

2 M€

sur 1 411 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 369 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 11 M€

Q3

> 11 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)