DFT
Construction de maisons individuelles
En bref
L’activité déclarée de DFT est « Construction de maisons individuelles ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 848 693 776
- SIRET siège
- 848 693 776 00025
- Dénomination
- DFT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR23848693776Format valide
- Date de création
- 25/02/2019
- Code NAF / APE
- 41.20A(Construction de maisons individuelles)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 848 693 776R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 25/02/2019)
Adresse du siège
78 — Yvelines · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Entreprise générale de bâtiment tous corps d'état
Mentions du greffe au RCS (3)
- 12/05/2021Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Versailles par suite de transfert du siège social à compter du 18/01/2021 du 18 Place des Nymphéas 93420 Villepinte au Les hautes Garennes 4 Rue Joseph Cugnot Lotissement 78570 Chanteloup-les-Vignes La société à associé unique devient une société à plusieurs associés à compter du 18/01/2021 Société par actions simplifiée (SAS) (société à associé unique ) Société par actions simplifiée (SAS) Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 18/01/2021 Ancienne valeur : 18 Place des Nymphéas 93420 Villepinte Nouvelle valeur : Les hautes Garennes 4 Rue Joseph Cugnot Lotissement 78570 Chanteloup-les-Vignes
- 24/06/2019Autorité Chambre de Métiers et de l'artisanat de la Seine St Denis Date de délivrance 19/04/2019
- 24/06/2019Autorité Chambre de Métiers et de l'artisanat de la Seine St Denis Date de délivrance 19/04/2019
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2023
Résultat net
-12.9%195 k €
Exercice 2023
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
86/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LES HAUTES GARENNES 4 RUE JOSEPH CUGNOT, 78570 CHANTELOUP-LES-VIGNES
Création : 18/01/2021
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : 18 PLACE DES NYMPHEAS, 93420 VILLEPINTE
Création : 25/02/2019
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
IDF ISOLATION DECORATION FACADE
SIREN 789950227· via SERVET DELIKAYAOMEGA
SIREN 884173881· via SERVET DELIKAYAVOLT-BARS
SIREN 895266450· via SERVET DELIKAYASM INVEST
SIREN 910544436· BOULOGNE-BILLANCOURT· via SERVET DELIKAYAS-02
SIREN 927891366· via SERVET DELIKAYASOLEND
SIREN 934285248· via SERVET DELIKAYASCI D.G.I IN
SIREN 450975933· via SERVET DELIKAYALA GARENNE
SIREN 851767376· via SERVET DELIKAYABECQUEREL
SIREN 851767012· via SERVET DELIKAYASGI
SIREN 823434790· via SERVET DELIKAYA
Finances
Finances de
DFT
| Performance | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 248 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 46 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 46 k € |
| Résultat net (€) | 195 k € | 224 k € | 37 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 18.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 18.5 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 42 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 61.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 162.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 115.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | 29 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 71 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | 29 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 890 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 26.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -0.6 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 180.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | 42 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 15.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 88.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 28.6 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 5 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 73 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 29.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 894 € |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 6 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 248 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 237 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 46 k € |
| Résultat net (€) | 195 k € | 224 k € | 37 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 18.48 |
| Autonomie financière (%) | 27.8 | 26.7 | 26.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.5 | 16.0 | 2.1 |
| Ratio de liquidité (%) | — | 135.6 | 133.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | 14.99 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | 136.8 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 195 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 224 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 248 k € · RN 37 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- NCA944 k€2 marchés
- ARCADE-VYV PROMOTION IDF637 k€2 marchés
- COMMUNE DE VILLIERS SUR MARNE299 k€1 marché
Détail des marchés
Travaux de construction de la nouvelle école maternelle Anne Frank à Villiers-sur-Marne - Lot 2 - Revêtements extérieurs de façade en briques et en pierres
LOT n°9 - MONTREUIL (93) - RELANCE SUITE A DECLARATION SANS SUITE POUR LA CONSTRUCTION D'UNE RESIDENCE SOCIALE DE 119 LOGEMENTS, D'UNE PENSION DE FAMILLE DE 14 LOGEMENTS ET DE SOCLES D'ACTIVITES - 1 à
MACROT LOT C - MERY SUR OISE (95) - CONSTRUCTION DE 61 LOGEMENTS LOCATIFS SOCIAUX SIS CHEMIN DE L'EGLISE
MACRO LOT C - NEUILLY-PLAISANCE 93360 - Construction de 149 logements et 2 commerces sur un niveau de sous-sol situé 4 à 10 rue du Bac - 14-16 et 20 boulevard Galliéni
Lot 12- Revêtements de façades - PAVILLONS SOUS BOIS- Déconstruction et Construction de 34 logements en accession sociale, 14 logements locatifs et 1 local d'activité
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à CHANTELOUP-LES-VIGNES, créée en 2019, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 09/08/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 432 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
315 k€
sur 7 450 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 128 k€
Bas du marché
≤ 315 k€
Médiane
≤ 860 k€
Q3
> 860 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SC BATIMENT
100 k€
CA 2020
CYRENOV
100 k€
CA 2024
PYRENEES CONSTRUCTION SARL
100 k€
CA 2021
SOCIETE AUXILIAIRE DE DECORATION DE L ESSONNE ET CONSTRUCTION
100 k€
CA 2023
EURE - K CONSEIL SOLUTION EN BATIMENT
100 k€
CA 2017
AMENAGEMENTS TRAVAUX INTERIEURS RENOVATION EXTERIEURE
100 k€
CA 2020
ART BAT
100 k€
CA 2021
RICHARD RENOV
99 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.