openbase.

DESIGNA LIGHT · SAMPA HELIOS

Commerce de gros (commerce interentreprises) de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage

Radiée le

SIREN452 756 323
227 MONTEE DU BACHAT, 73800 COISE-SAINT-JEAN-PIED-GAUTHIER
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de DESIGNA LIGHT · SAMPA HELIOS est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 17/05/2024 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 3,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
452 756 323
SIRET siège
452 756 323 00047
Dénomination
DESIGNA LIGHT
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
Date de création
11/03/2004
Date de radiation
17/05/2024
Code NAF / APE
46.47Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage)
Capital social
21 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
452 756 323R.C.S.Chambéry

Adresse du siège

73 — Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

  • Le négoce, import export de tous produits manufacturés ou articles ménagers ou de la maison.du 01/10/2013 au 17/05/2024 · établissement secondaire · APE 4647Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairagedu 08/04/2013 au 17/05/2024 · établissement secondaire · APE 4647Z
  • Commerce de détail d'autres équipements du foyerdu 11/10/2004 au 17/05/2024 · établissement secondaire · APE 4759B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 11/03/2004 au 17/05/2024 · établissement secondaire

Mentions du greffe au RCS (6)

  • 17/05/2024Radiation d'office art R.123-129 1° du code de commerce - est radié d'office tout commerçant ou personne morale à compter de la clôture d'une procédure, soit de faillite ou de liquidation des biens pour insuffisance d'actif ou dissolution de l'union, soit de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif, soit de règlement judiciaire par un concordat avec abandon total de l'actif de l'intéressé.
  • 17/05/2024Jugement du tribunal de commerce de Chambery en date du 17/05/2024, prononce la clôture de la procédure pour insuffisance d'actif, nom du liquidateur : SCP Btsg² / Me S. Gorrias . Radiation d'office art. R.123-129 1° du code de commerce en date du 17/05/2024
  • 31/05/2022Jugement du tribunal de commerce de Chambery prononce en date du 31/05/2022 la résolution du plan de redressement et la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 20/05/2022 et a désigné Liquidateur SCP Btsg² / Me S. Gorrias 28 Rue Plaisance 73000 Chambéry . Les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans le délai de deux mois à compter de la publication au Bodacc.
  • 16/09/2019Adresse exacte du Siège - Etablissement principal, suite à nouvel adressage de la mairie : 227 Montée du Bachat 73800 Coise Saint Jean Pied Gauthier
  • 04/11/2013- Bilan attendu au 31/08/2013 puis 30/06/2014
  • 04/11/2013Précision sur l'activité : Date de début d'activité le 11/03/2004

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

3,9 M €

Exercice 2020

Résultat net

+134%

78 k €

Exercice 2020

Capital social

21 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
452 756 323 00047

Adresse : 227 MONTEE DU BACHAT, 73800 COISE-SAINT-JEAN-PIED-GAUTHIER

Création : 01/10/2013

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage (46.47Z)

Enseigne : SAMPA HELIOS

SecondaireFermé
452 756 323 00039

Adresse : LES FABRIQUES, 73250 SAINT-PIERRE-D ALBIGNY

Création : 08/04/2013

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage (46.47Z)

Enseigne : SAMPA HELIOS

SecondaireFermé
452 756 323 00021

Adresse : PARC D'AFFAIRES BRIGNAIS 2 ROUTE DE LYON

Création : 11/10/2004

Activité : Commerce de détail d'autres équipements du foyer (47.59B)

SecondaireFermé
452 756 323 00013

Adresse : 22 AVENUE CABIAS, 69004 LYON

Création : 11/03/2004

Activité : Autres commerces de gros de biens de consommation (51.4S)

Finances

Finances de

DESIGNA LIGHT

7.0 M€20160 €20170 €20180 €20193.9 M€2020
Performance20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,9 M €0 €0 €0 €7,0 M €
Marge brute (€)—0 €0 €0 €—
EBITDA / EBE (€)78 k €0 €0 €0 €-305 k €
Résultat d'exploitation (€)78 k €0 €0 €0 €-305 k €
Résultat net (€)78 k €-230 k €-164 k €16 k €129 k €
Croissance20202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)———-100.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)2.0———-4.3
Taux de marge opérationnelle (%)2.0———-4.3
Gestion BFR20202019201820172016
BFR (€)-1,2 M €———-66 k €
BFR exploitation (€)-209 k €———1,6 M €
BFR hors exploitation (€)-964 k €———-1,7 M €
BFR (j de CA)-108.4———-3.4
BFR exploitation (j de CA)-19.3———82.7
BFR hors exploitation (j de CA)-89.0———-86.0
Délai paiement clients (j)94.9———80.3
Délai paiement fournisseurs (j)203.9———31.6
Ratio des stocks / CA (j)89.7———33.9
Trésorerie (€)820 k €———142 k €
Autonomie financière20202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)-353 k €———76 k €
Couverture du BFR0.3———-1.2
Trésorerie (€)820 k €———142 k €
Dettes financières (€)790 k €———803 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-0.6———-0.8
Autonomie financière (%)-40.8———-31.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.4———-2.2
Solvabilité20202019201820172016
Couverture des dettes3.9———3.7
Fonds propres (€)-1,3 M €———-955 k €
Rentabilité20202019201820172016
Marge nette (%)2.0———1.8
Rentabilité sur fonds propres (%)-6.2———-13.5
Rentabilité économique (%)2.5———-10.1
Structure d'activité20202019201820172016
Effectif————6
Salaires et charges sociales (€)258 k €———607 k €
Salaires / CA (%)6.6———8.7
Impôts et taxes (€)18 k €———12 k €
Capital social (€)21 k €21 k €21 k €21 k €21 k €
Charges financières (€)63 k €———88 k €

Ratios financiers

Indicateur20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,9 M €0 €0 €0 €7,0 M €
Marge brute (€)1,8 M €0 €0 €0 €2,5 M €
EBE (€)144 k €0 €0 €0 €-274 k €
Résultat net (€)78 k €-230 k €-164 k €16 k €129 k €
Marge EBE (%)3.69———-3.91
Autonomie financière (%)-40.8-37.0-20.9-21.5-31.7
Taux d'endettement (%)-62.9-58.9-69.7-85.7-84.0
Ratio de liquidité (%)88.483.091.694.191.2
CAF / CA (%)0.44———2.12
Capacité de remboursement45.6———5.0
BFR (j de CA)92.8———12.8
Rotation stocks (j)103.1———35.5

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

46/100

Sur 3 exercices : ↘ en déclin
201652
201735
202052

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage », basée à COISE-SAINT-JEAN-PIED-GAUTHIER, créée en 2004, pour un CA de 3,9 M€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· collective

    Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· radiation

    Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· collective

    La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· collective

    L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· collective

    Jugement prononçant la résolution du plan de redressement et la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 20 mai 2022, désignant, liquidateur SCP Btsg² / Me S.Gorrias 28 Rue Plaisance 73000 Chambéry.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY

    Consulter sur bodacc.fr
  9. annonce· modification

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY

    Consulter sur bodacc.fr
  10. annonce· dpc

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY

    Consulter sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 24/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 28/05/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.47Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage) — 3 193 sociétés actives.

Position CA

84%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

450 k€

sur 741 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 136 k€

Bas du marché

≤ 450 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 46.47Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de meubles, de tapis et d'appareils d'éclairage) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)