DES FLEURIAIS
Élevage de vaches laitières
En bref
DES FLEURIAIS élève des vaches laitières et exploite les biens agricoles apportés par ses associés ou pris à bail.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- 7 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC)
- SIREN
- 380 819 516
- SIRET siège
- 380 819 516 00010
- Dénomination
- DES FLEURIAIS
- Forme juridique
- Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC)
- Date de création
- 01/02/1991
- Code NAF / APE
- 01.41Z(Élevage de vaches laitières)
- Convention collective
- IDCC 7024— Production agricole et CUMALégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 158 310,00 €
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/1991)
Activité déclarée au registre
l'exploitation des biens agricoles apportés par les associés, achetes ou pris a bail par lui ou mis a sa disposition par ses membres.
- élevage de bovins laitdepuis le 01/01/2026 · établissement secondaire · APE 0141Z
- élevage de volailledepuis le 01/01/2026 · établissement secondaire · APE 0147Z
- élevage de volaillesdepuis le 01/02/1991 · établissement secondaire · APE 0147Z
- élevage de bovinsdepuis le 01/02/1991 · établissement secondaire · APE 0141Z
Mentions du greffe au RCS (5)
- 16/11/2022Modification de l'adresse du siège social suite à la décision de la Mairie : attribution du n°1
- 12/06/2020Arrêté relatif au maintien de l'agrément du GAEC DES FLEURIAIS accordé par le préfet de Loire-Atlantique en date du 30/04/2020
- 04/06/2009fusion-absorption du GAEC du Moulin Eve -Le Moulin Eve-44390 PUCEUL RCS NANTES D 343.875.183. (appro bation par l'ass.gle du 9.04.2009.)
- 13/02/1991Observations concernant l'établissement situé les Ormes 44390 Saffré : à compter du 1.4.2005
- 13/02/1991Observations concernant l'établissement situé le M aire 44170 Nozay : à compter du 1.4.2005
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Capital social
158 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
Non évaluable
aucun compte disponible dans notre base · aucune procédure connue
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
7 mandats de direction
ANTHONY ROBIN
CEDRIC MICHEL MARCEL GUERIN
Emilien Christophe Sophie Alexandre GUILLAUME
GEORGES LAURENT JEAN MARIE BLOND
NICOLAS ALAIN MARIE GARAUD
PASCAL CHARLES MARIE COSSARD
PASCAL PHILIPPE MARIE GUIHEUX
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
6 référencés dans notre base · 6 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 LA HUBERTIERE, 44390 PUCEUL
Création : 01/02/1991
Activité : Élevage de vaches laitières (01.41Z)
Adresse : LES ORMES, 44390 SAFFRE
Création : 01/04/2005
Activité : Élevage de volailles (01.47Z)
Adresse : LE MAIRE, 44170 NOZAY
Création : 01/04/2005
Activité : Élevage de vaches laitières (01.41Z)
Adresse : LA GRANDE VILLATTE, 44170 NOZAY
Adresse : LE MOULIN EVE, 44390 PUCEUL
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « élevage de vaches laitières », basée à PUCEUL, créée en 1991, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Formalités et actes RNE (7)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
15M29/01/2026· N° J00252559687 - Consulter
Formalité RNE
54M01/01/2026· N° J00219763802 - Consulter
Formalité RNE
54M01/01/2026· N° J00219763810 - Consulter
Formalité RNE
54M01/01/2026· N° J00219763778 - Consulter
Formalité RNE
60M31/12/2025· N° J00238200877 - Consulter
Formalité RNE
34M31/12/2025· N° J00227649944 - Consulter
Formalité RNE
34M31/12/2025· N° J00219756863
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
aucun bilan disponible dans notre base ; cela ne prouve pas l’absence de dépôt
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.41Z · Élevage de vaches laitières) — 52 416 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
128 k€
sur 32 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 54 k€
Bas du marché
≤ 128 k€
Médiane
≤ 745 k€
Q3
> 745 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 01.41Z · Élevage de vaches laitières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.