openbase.

DES CASE EUROPE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

SIREN421 129 396TVAFR60421129396
CENTRE D'AFFAIRES REIMS-BEZANNES 7 RUE PIERRE SALMON
Rapports

En bref

DES CASE EUROPE vend en gros des fournitures et équipements industriels, auprès d'autres entreprises.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2019 : 0 €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
421 129 396
SIRET siège
421 129 396 00022
Dénomination
DES CASE EUROPE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR60421129396Format valide
Date de création
15/12/1998
Code NAF / APE
46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
687 844,00 €
Clôture exercice
31/12/2019
Numéro RCS
421 129 396R.C.S.Reims
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/12/1998)

Activité déclarée au registre

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

  • Commerce de gros de fournitures et equipements industriels diversdu 15/12/1998 au 03/12/2019 · établissement secondaire · APE 4669B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2019

Résultat net

-229%

-30 k €

Exercice 2019

Capital social

688 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
421 129 396 00022

Adresse : CENTRE D'AFFAIRES REIMS-BEZANNES 7 RUE PIERRE SALMON

Création : 03/12/2019

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

SecondaireFermé
421 129 396 00014

Adresse : 23 ALLEE DE VALENTIN, 33470 GUJAN-MESTRAS

Création : 15/12/1998

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)

Finances

Finances de

DES CASE EUROPE

831.7 k€20170 €20180 €2019
Performance201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €832 k €
Marge brute (€)0 €0 €—
EBITDA / EBE (€)0 €0 €-23 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €-23 k €
Résultat net (€)-30 k €23 k €414 €
Croissance201920182017
Taux de croissance du CA (%)—-100.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)——-2.8
Taux de marge opérationnelle (%)——-2.8
Gestion BFR201920182017
BFR (€)——52 k €
BFR exploitation (€)——25 k €
BFR hors exploitation (€)——27 k €
BFR (j de CA)——22.4
BFR exploitation (j de CA)——10.8
BFR hors exploitation (j de CA)——11.6
Délai paiement clients (j)——43.8
Délai paiement fournisseurs (j)——42.9
Ratio des stocks / CA (j)——10.0
Trésorerie (€)——31 k €
Autonomie financière201920182017
Fonds de roulement estimé (€)——83 k €
Couverture du BFR——1.6
Trésorerie (€)——31 k €
Autonomie financière (%)——87.4
Solvabilité201920182017
Fonds propres (€)——734 k €
Rentabilité201920182017
Marge nette (%)——0.0
Rentabilité sur fonds propres (%)——0.1
Rentabilité économique (%)——-2.8
Structure d'activité201920182017
Salaires et charges sociales (€)——78 k €
Salaires / CA (%)——9.3
Impôts et taxes (€)——1 k €
Capital social (€)688 k €688 k €688 k €
Charges financières (€)——454 €

Ratios financiers

Indicateur201920182017
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €832 k €
Marge brute (€)0 €0 €85 k €
EBE (€)0 €0 €-23 k €
Résultat net (€)-30 k €23 k €414 €
Marge EBE (%)——-2.78
Autonomie financière (%)72.369.487.4
Taux d'endettement (%)0.00.00.0
Ratio de liquidité (%)118.0120.7148.3
CAF / CA (%)——0.05
Capacité de remboursement——0.0
BFR (j de CA)——52.0
Rotation stocks (j)——10.0

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

43/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201750
201835

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à BEZANNES, créée en 1998.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

16 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    28/03/2025· N° J00135912665
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

16

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    16 annonces, dernière publication 22/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 101 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

2 M€

sur 5 838 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 355 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)