DERELLE AUDIT CERTIFICATION · D.A.C.
Activités comptables
En bref
Derelle Audit Certification est une SAS de commissariat aux comptes installée à Pujols, créée en 2004.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2019 : 53 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 453 084 618
- SIRET siège
- 453 084 618 00025
- Dénomination
- DERELLE AUDIT CERTIFICATION
- Sigle
- D.A.C.
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR44453084618Format valide
- Date de création
- 15/04/2004
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 7 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 453 084 618R.C.S.Agen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/04/2004)
Activité déclarée au registre
Commissariat aux comptes
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 15/04/2004 au 20/06/2006 · établissement secondaire · APE 741C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 24/03/2026Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce d'Agen par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 18/06/2024 du 10 Quai Estevenet 65000 Tarbes au 1 Rue du Chevron d'Or 47300 Pujols
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-45.3%53 k €
Exercice 2019
Résultat net
-56.8%5 k €
Exercice 2019
Capital social
7 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE DU CHEVRON D'OR, 47300 PUJOLS
Adresse : 10 QUAI ESTEVENET, 65000 TARBES
Création : 20/06/2006
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 6 RUE GEORGES CLEMENCEAU, 65000 TARBES
Création : 15/04/2004
Activité : Activités comptables (74.1C)
Sociétés liées
12 entreprises partagent un dirigeant commun
BODARD
SIREN 453866022· via JEAN-MARC TONONTONON
SIREN 518942677· via JEAN-MARC TONONJMT FINANCES
SIREN 497616458· via JEAN-MARC TONON@COM.AUDIT SUD
SIREN 520319138· via JEAN-MARC TONONSTE D'EXPERTISE COMPTABLE AUDIT FINANCE AQUITAINE-@COM EXPERTISE
SIREN 409439023· via JEAN-MARC TONONSCI DE LA POSTE
SIREN 442553814· via JEAN-MARC TONONTERRITOIRES RH
SIREN 488470048· via JEAN-MARC TONONSCI JM'INVEST
SIREN 489585190· via JEAN-MARC TONONAUTONOVATION
SIREN 791516438· via JEAN-MARC TONONFINANCIERE NOVAE
SIREN 798179107· via JEAN-MARC TONON
Finances
Finances de
DERELLE AUDIT CERTIFICATION
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 53 k € | 97 k € | 97 k € | 120 k € | 126 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 7 k € | 14 k € | 21 k € | 1 k € | 23 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7 k € | 14 k € | 21 k € | 1 k € | 23 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 12 k € | 16 k € | 17 k € | 18 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -45.3 | +0.2 | -19.0 | -5.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.9 | 14.4 | 21.2 | 1.0 | 17.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.9 | 14.4 | 21.2 | 1.0 | 17.9 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 27 k € | 16 k € | 10 k € | 2 k € |
| BFR (j de CA) | — | 101.3 | 57.9 | 29.6 | 6.7 |
| Délai paiement clients (j) | 396.2 | 212.8 | 172.0 | 129.0 | 61.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 985.0 | 357.2 | 149.2 | 153.7 | 83.8 |
| Trésorerie (€) | 16 k € | — | 79 € | 76 € | 11 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 91 k € | 60 k € | 16 k € | 10 k € | 14 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.2 | 1.0 | 1.0 | 5.9 |
| Trésorerie (€) | 16 k € | — | 79 € | 76 € | 11 k € |
| Dettes financières (€) | 58 k € | 32 k € | 19 k € | 22 k € | 308 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.7 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 28.0 | 35.6 | 48.2 | 42.8 | 47.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 5.8 | — | 0.9 | 18.6 | -0.5 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.2 | 7.0 | 7.6 | 6.8 | 312.5 |
| Fonds propres (€) | 86 k € | 81 k € | 69 k € | 63 k € | 45 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.5 | 12.1 | 16.3 | 14.1 | 14.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.9 | 14.6 | 22.9 | 26.8 | 39.9 |
| Rentabilité économique (%) | 2.4 | 6.2 | 14.4 | 0.8 | 23.5 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 4 k € | 15 k € | 5 k € | 30 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 3.7 | 15.7 | 3.8 | 23.5 |
| Impôts et taxes (€) | 479 € | 5 k € | 7 k € | 7 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 274 € | 2 k € | 190 € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 53 k € | 97 k € | 97 k € | 32 k € | 120 k € | 126 k € |
| Marge brute (€) | 53 k € | 97 k € | 97 k € | 32 k € | 120 k € | 126 k € |
| EBE (€) | 9 k € | 20 k € | 26 k € | 1 k € | 26 k € | 27 k € |
| Résultat net (€) | 5 k € | 12 k € | 16 k € | 867 € | 17 k € | 18 k € |
| Marge EBE (%) | 17.35 | 19.97 | 26.12 | 3.24 | 21.09 | 20.43 |
| Autonomie financière (%) | 28.0 | 35.6 | 48.2 | 42.8 | 55.4 | 47.1 |
| Taux d'endettement (%) | 68.3 | 40.1 | 27.1 | 34.3 | 19.1 | 0.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 132.2 | 118.0 | 113.5 | 97.0 | 153.7 | 84.2 |
| CAF / CA (%) | 12.98 | 17.62 | 21.33 | 2.42 | 13.36 | 16.94 |
| Capacité de remboursement | 4.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.7 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 1493.4 | 578.1 | 276.2 | 919.0 | 127.6 | 28.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 53 k € · RN 5 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 97 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 97 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 32 k € · RN 867 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 120 k € · RN 17 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/08/2015 · Public · CA 126 k € · RN 18 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités comptables », basée à PUJOLS, créée en 2004, pour un CA de 53 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tarbes
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce d'Agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tarbes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tarbes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 21/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
10%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.