DEMDIK

Autres transports routiers de voyageurs
En bref
L’activité déclarée de DEMDIK est « Autres transports routiers de voyageurs ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : demdik.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 504 494 311
- SIRET siège
- 504 494 311 00021
- Dénomination
- DEMDIK
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR93504494311Format valide
- Date de création
- 14/04/2008
- Code NAF / APE
- 49.39B(Autres transports routiers de voyageurs)
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 4 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 504 494 311R.C.S.Pontoise
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/04/2008)
Adresse du siège
95 — Val-d'Oise · Île-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Autres transports routiers de voyageurs
Mentions du greffe au RCS (1)
- 23/05/2019Pli Non Distribuable Pli refusé par le destinataire
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+292%445 k €
Exercice 2024
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 25-27 25 RUE FRANCIS COMBE, 95000 CERGY
Création : 15/09/2017
Activité : Autres transports routiers de voyageurs (49.39B)
Adresse : 81 RUE DE LA BELLE SAISON, 95490 VAUREAL
Création : 14/04/2008
Activité : Autres transports routiers de voyageurs (49.39B)
Finances
Finances de
DEMDIK
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 812 k € | 682 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 54 k € | 28 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 54 k € | 28 k € |
| Résultat net (€) | 445 k € | 114 k € | 145 k € | 54 k € | 30 k € | 14 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | +19.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | 6.6 | 4.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | 6.6 | 4.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | -11 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -5.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 45.4 | 53.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 15.8 | 25.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 18 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 36 k € | 7 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | -0.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 18 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 75 k € | 96 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.4 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 51.0 | 44.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | 2.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 5.1 | 3.9 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 196 k € | 166 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 3.7 | 2.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 15.3 | 8.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 14.0 | 7.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 9 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 362 k € | 307 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 44.5 | 45.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 5 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 4 k € | 6 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 812 k € | 682 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 812 k € | 682 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 57 k € | 42 k € |
| Résultat net (€) | 445 k € | 114 k € | 145 k € | 54 k € | 30 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | 6.97 | 6.13 |
| Autonomie financière (%) | 26.1 | 12.3 | 21.3 | 10.0 | 51.0 | 25.7 |
| Taux d'endettement (%) | 2.4 | 22.3 | 18.7 | 122.7 | 38.1 | 58.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 70.7 | 53.4 | 90.3 | 78.6 | 135.7 | 133.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 5.13 | 9.48 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 1.8 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 33.2 | 13.8 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 445 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 114 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 145 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 54 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 812 k € · RN 30 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 682 k € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- DEPARTEMENT DE L' ESSONNE22,0 M€3 marchés
- DEPARTEMENT DU VAL D OISE1,5 M€1 marché
- CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE480 k€2 marchés
- DEPARTEMENT DES YVELINES215 k€1 marché
- DEPARTEMENT DE L AUDE166 k€1 marché
Détail des marchés
LOT 3 TRANSPORT A LA DEMANDE DES PERSONNES AGEES ET LES PERSONNES A MOBILITE REDUITE SUR GENNEVILLIERS ET QUELQUES SITES SPECIFIQUES DETERMINES
LOT 2 TRANSPORT DE PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP MENTAL
Marché de transport à la demande par route
2026_2948_1_02 Transport d'enfants mineurs et de jeunes majeurs confiés à l'ASEdu CD91
2026_2948_1_01 Transport d'enfants mineurs et de jeunes majeurs confiés à l'ASEdu CD91
TRANSPORT D'ENFANTS MINEURS CONFIES A L'AIDE SOCIALE A L'ENFANCE ET DE JEUNES MAJEURS CONFIES A L'AIDE SOCIALE A L'ENFANCE DU DEPARTEMENT DE L'ESSONNE
Marché n° 2025AO30192900 - Accord-cadre à bons de commande relatif aux besoins en transport par véhicule du Département du Val d'Oise
Plateforme dématérialisée de réservation de transport à destination des mineurs et jeunes majeurs relevant de
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
Pas de licence communautaire · 100 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de voyageurs · CERGY · siège · LTI 100
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « autres transports routiers de voyageurs », basée à CERGY, créée en 2008, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 25/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.39B · Autres transports routiers de voyageurs) — 6 252 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
178 k€
sur 1 082 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 61 k€
Bas du marché
≤ 178 k€
Médiane
≤ 968 k€
Q3
> 968 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.39B · Autres transports routiers de voyageurs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.