DELFAUT ESPACES VERTS
Services d'aménagement paysager
En bref
L’activité déclarée de DELFAUT ESPACES VERTS est « Services d'aménagement paysager ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 440 849 552
- SIRET siège
- 440 849 552 00029
- Dénomination
- DELFAUT ESPACES VERTS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR34440849552Format valide
- Date de création
- 01/01/2002
- Code NAF / APE
- 81.30Z(Services d'aménagement paysager)
- Convention collective
- IDCC 7018— Entreprises du paysageLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 440 849 552R.C.S.Agen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2002)
Adresse du siège
47 — Lot-et-Garonne · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Conception, réalisation, et entretien de paysages, parcs et jardins et plus généralement tous travaux extérieurs, production et négoce de tous végétaux négoce de matériel et matériaux nécessaires à l'activité
- Services d'aménagement paysagerdepuis le 01/01/2002 · établissement secondaire · APE 8130Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Villeneuve sur Lot ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Agen. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Agen décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+34.2%284 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DU VILLENEUVOIS RUE GEORGES CHARPAK, 47300 VILLENEUVE-SUR-LOT
Création : 01/01/2021
Activité : Services d'aménagement paysager (81.30Z)
Adresse : MENAUTOUS SUD, 47300 VILLENEUVE-SUR-LOT
Création : 01/01/2002
Activité : Services d'aménagement paysager (81.30Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
DELFAUT ESPACES VERTS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 953 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 75 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 75 k € |
| Résultat net (€) | 284 k € | 212 k € | 207 k € | 244 k € | 202 k € | 178 k € | 169 k € | 101 k € | 22 k € | 63 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 100 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 37.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 40.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 25.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 22.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 155 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 155 k € |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 28.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 133 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 47.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 16.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 294 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 30.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 3 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 953 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 752 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 94 k € |
| Résultat net (€) | 284 k € | 212 k € | 207 k € | 244 k € | 202 k € | 178 k € | 169 k € | 101 k € | 22 k € | 63 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 9.91 |
| Autonomie financière (%) | 69.5 | 69.8 | 66.1 | 59.5 | 49.9 | 39.5 | 43.9 | 33.2 | 21.9 | 28.8 |
| Taux d'endettement (%) | 10.0 | 13.3 | 22.2 | 36.1 | 62.0 | 98.9 | 65.6 | 114.8 | 227.8 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 487.4 | 598.4 | 439.1 | 412.9 | 395.4 | 417.6 | 299.7 | 210.9 | 184.3 | 368.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 8.08 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 64.4 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 22.7 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 284 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 212 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 207 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 244 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 202 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 178 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 169 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 101 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 22 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 953 k € · RN 63 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
15 marchés affichés sur 15 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 15 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SYND MIXTE AMENAGEMENT VALLEE DU LOT575 k€3 marchés
- COMMUNE DE VILLENEUVE SUR LOT375 k€6 marchés
- COMMUNE DE PUJOLS199 k€2 marchés
- COMMUNE DE BERGERAC180 k€1 marché
- COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DU GRAND VILLENEUVOIS102 k€3 marchés
Détail des marchés
Réfection de la cour de l'école PASTEUR
INX Travaux de restauration des affluents du Lot, prestations de bucheronnage, fourniture mise en place et suivi de plants\n - Restauration des cours d'eau du bassin Boudouyssou
travaux forestiers de restauration de la végétation des berges du Lot - Abattages ponctuels d'arbres depuis la terre
INX Travaux de restauration des affluents du Lot, prestations de bucheronnage, fourniture mise en place et suivi de plants\n - Restauration des cours d'eau du bassin Lède
ESPACES VERTS
AMENAGEMENT DE LA COUR DE L'ECOLE PETIT TOUR A PUJOLS
ELAGAGE ET ENTRETIEN DU PATRIMOINE ARBORE
ÉLAGAGE ET ENTRETIEN DU PATRIMOINE ARBORÉ
Travaux nécessaires à l'aménagement du jardin de la crèche "LES PAPILLONS" sur la commune de SAINTE LIVRADE SUR LOT
Travaux nécessaires à l'aménagement du jardin de la crèche "LES COCCINELLES" sur la commune de LAROQUE TIMBAUT
ÉLAGAGE D'ARBRES
TRAVAUX AMÉNAGEMENT DU JARDIN DE LA CRÈCHE SAINT ETIENNE ET DE LA MAISON DE LA PETITE ENFANCE SUR LA COMMUNE DE VILLENEUVE SUR LOT
PRESTATIONS D ENTRETIEN DU PATRIMOINE ARBORE
Numéro de la consultation : 19-MVSL-0005 ELAGAGE D ARBRES
Numéro de la consultation : 19-MVSL-0005 ELAGAGE D'ARBRES
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « services d'aménagement paysager », basée à VILLENEUVE-SUR-LOT, créée en 2002, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 22/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.30Z · Services d'aménagement paysager) — 68 710 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
166 k€
sur 7 981 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 77 k€
Bas du marché
≤ 166 k€
Médiane
≤ 423 k€
Q3
> 423 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 81.30Z · Services d'aménagement paysager) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LES JARDINS DE MATONY
100 k€
CA 2018
AGENCE LAURE QUONIAM
100 k€
CA 2019
LES ESPACES VERTS DU VAL D'EUROPE
100 k€
CA 2017
PRINCIC PAYSAGES & JARDINS
100 k€
CA 2017
JEAN HARTOIN
100 k€
CA 2021
AUX JARDINS DE L ORGE
100 k€
CA 2021
AU CENTRE DU JARDIN SARL
99 k€
CA 2021
ROMAIN LACOSTE
99 k€
CA 2019
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.