openbase.

DELECROIX

Construction d'autres bâtiments

SIREN454 052 408TVAFR10454052408
2 RUE DE SANTES, 59320 HAUBOURDIN
Rapports

En bref

L’activité déclarée de DELECROIX est « Construction d'autres bâtiments ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
454 052 408
SIRET siège
454 052 408 00019
Dénomination
DELECROIX
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR10454052408Format valide
Date de création
11/06/2004
Code NAF / APE
41.20B(Construction d'autres bâtiments)
Convention collective
IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
40 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
454 052 408R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 11/06/2004)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Construction de batiments divers.

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 16/06/2004Historique : Publication légale : L'Indicateur des Flandres du 21/05/2004.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-4.0%

496 k €

Exercice 2025

Capital social

40 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
454 052 408 00019

Adresse : 2 RUE DE SANTES, 59320 HAUBOURDIN

Création : 11/06/2004

Activité : Construction d'autres bâtiments (41.20B)

Finances

Finances de

DELECROIX

0 €20160 €20170 €20180 €20220 €20230 €20240 €2025
Performance2025202420232022201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)496 k €517 k €381 k €357 k €61 k €52 k €31 k €
Croissance2025202420232022201820172016
Autonomie financière2025202420232022201820172016
Solvabilité2025202420232022201820172016
Rentabilité2025202420232022201820172016
Structure d'activité2025202420232022201820172016
Capital social (€)40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €40 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)496 k €517 k €381 k €357 k €61 k €52 k €31 k €
Autonomie financière (%)48.946.648.738.621.136.428.7
Taux d'endettement (%)5.35.45.219.625.320.919.2
Ratio de liquidité (%)223.0190.4205.9182.1128.7147.6135.3

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

20 marchés affichés sur 20 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 20 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 346 k€ (3 marchés)346 k€20193 marchés2020: 4 k€ (1 marché)4 k€20201 marché2021: 86 k€ (2 marchés)86 k€20212 marchés2022: 1,0 M€ (3 marchés)1,0 M€20223 marchés2023: 83 k€ (1 marché)83 k€20231 marché2024: 12,9 M€ (5 marchés)12,9 M€20245 marchés2025: 609 k€ (3 marchés)609 k€20253 marchés2026: 165 k€ (2 marchés)165 k€20262 marchés

Top 5 acheteurs

  • OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU NORD12,2 M€
    3 marchés
  • COMMUNE DE LILLE1,2 M€
    8 marchés
  • ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ARCHITECTURE ET DE PAYSAGE DE LILLE891 k€
    2 marchés
  • PAS DE CALAIS HABITAT483 k€
    2 marchés
  • COMMUNE DE COURCELLES LES LENS226 k€
    2 marchés

Détail des marchés

Marché de travaux concernant la Réfection des balcons et traitement des façades - Résidence VOLTAIRE à ROUBAIX

Marché01/09/2026
124 k €

Création garage Police Municipal Lot 2 Déconstruction Gros Oeuvre

Marché09/07/2026
42 k €

Desvres Résidence Florimond Cornet Réhabilitation de 32 logements collectifs et de 4 logements individuels relance du lot 02 : gros oeuvre étendu

Marché08/07/2025
400 k €

ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE RELATIF A LA FOURNITURE ET POSE DE CONTAINERS MARITIMES POUR PARTENORD HABITAT

Marché28/05/2025
170 k €

Travaux en CES en vue de la Réhabilitation de 78 logements collectifs : Résidence Marx Dormoy & Couteaux. LOT 2 VRD

Marché12/02/2025
39 k €

INX 2023MS481CAL - 2023/33 - Travaux de mise aux normes accessibilité PMR à la Piscine Municipale de Lomme - Gros œuvre - Démolition - Carrelage\r\n\r\nAvenant n° 2 pour l'ajout de travaux complémenta

Marché16/12/2024
233 k €

INX 2023MS481CAL - 2023/33 - Travaux de mise aux normes accessibilité PMR à la Piscine Municipale de Lomme - Gros œuvre - Démolition - Carrelage\r\n\r\nAvenant n° 2 pour l'ajout de travaux complémenta

Marché16/12/2024
233 k €

INX 2023MS481CAL - 2023/33 - Travaux de mise aux normes accessibilité PMR à la Piscine Municipale de Lomme - Gros Œuvre - Démolition - Carrelage\r\nAvenant n° 1

Marché12/09/2024
223 k €

INX 2023MS481CAL - 2023/33 - Travaux de mise aux normes accessibilité PMR à la Piscine Municipale de Lomme - Gros Œuvre - Démolition - Carrelage\r\nAvenant n° 1

Marché12/09/2024
223 k €

ACCORD-CADRE TOUT CORPS D'ETAT POUR GROS TRAVAUX DANS LE CADRE DU PLAN D'AMELIORATION DE PARTENORD HABITAT - RELANCE DES LOTS 1, 4, 5, 6, 7, 8, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 et 28 à 40

Marché08/03/2024
12,0 M €

DEMOLITION GROS OEUVRE - COURRIERES RESIDENCES LES PEUPLIERS ET LES TILLEULS REQUALIFICATION DES FACADES DE COMMERCES AU REZ DE CHAUSSEE

MARCHE14/02/2023
83 k €

21S0237-Lot 7 - Gros oeuvre - VRD

MARCHE17/06/2022
129 k €

Le présent marché porte sur le projet réhablitation partielle de l’ENSAPL, particulièrement le batiment A, avec un objectif d’amélioration de la performance énergétique ; les principales interventions

MARCHE09/06/2022
446 k €

Le présent marché porte sur le projet réhablitation partielle de l ENSAPL, particulièrement le batiment A, avec un objectif d amélioration de la performance énergétique ; les principales interventions

MARCHE09/06/2022
446 k €

21S0001-Lot 1 : Gros œuvre, serrurerie, menuiseries intérieures

MARCHE06/09/2021
50 k €

Numéro de la consultation : 202016 Construction de deux préaux - Ecole Paul Sion

MARCHE07/04/2021
36 k €

Extension de l école maternelle de rombly en vue de la création d un accueil collectif de mineurs dans le cadre d une démarche environnementale et développement de la filière bois locale: Lot 12 : Car

MARCHE14/12/2020
4 k €

Numéro de la consultation : 201911 RÉHABILITATION ENERGETIQUE ET EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE PAUL SION

MARCHE23/12/2019
190 k €

19S0032-Lot 15 : Réaménagement de l aile Est et pavillon Sud-Est du bâtiment de la petite Forestière - école de Phalempin - Gros oeuvre étendu

MARCHE27/06/2019
70 k €

19S0032-Lot 27 : Ecoles Michelet / Pasteur : Travaux de mise en accessibilité - Gros oeuvre

MARCHE27/06/2019
86 k €

Immobilier — transactions à ses adresses

4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
29/04/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 266 m²2 RUE DE SANTES, 59320, Haubourdin160 k €
31/01/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 54 m²2 RUE DE SANTES, 59320, Haubourdin187 k €
31/01/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 956 m²2 RUE DE SANTES, 59320, Haubourdin372 k €
31/01/2025VenteMaison · 65 m²2 RUE DE SANTES, 59320, Haubourdin372 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « construction d'autres bâtiments », basée à HAUBOURDIN, créée en 2004, employant 20-49 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 03/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20B · Construction d'autres bâtiments) — 20 903 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

394 k€

sur 4 364 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 394 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)