DELANE SI

Conseil en systèmes et logiciels informatiques
En bref
DELANE SI est une entreprise de conseil spécialisée dans les systèmes et logiciels informatiques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 21,7 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : delanesi.com.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 480 209 311
- SIRET siège
- 480 209 311 00053
- Dénomination
- DELANE SI
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR47480209311Format valide
- Date de création
- 22/12/2004
- Code NAF / APE
- 62.02A(Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 46 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 480 209 311R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 22/12/2004)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Conseil en systèmes et logiciels informatiques
- Autres activités informatiquesdu 01/11/2006 au 15/05/2008 · établissement secondaire · APE 6209Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 22/12/2004 au 01/11/2006 · établissement secondaire · APE 722C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 14/10/2016Fusion absorption de la société DELANE BANQUE & FINANCE 491 421 087 Rcs Nanterre le 30/06/2016
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-20.9%21,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
-165%-605 k €
Exercice 2025
Capital social
46 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 57-59 57 RUE YVES KERMEN, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 13/05/2019
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 1 COURS DE L'ILE SEGUIN, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 09/05/2014
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 159 RUE DE SILLY, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 15/05/2008
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 164 T RUE D'AGUESSEAU, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 01/11/2006
Activité : Autres activités informatiques (62.09Z)
Adresse : 50 RUE MARCEL DASSAULT, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 22/12/2004
Activité : Autres activités de réalisation de logiciels (72.2C)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
PATRICE GIUDICELLI
Dirigeant·e de MOONGY
FRANCK-FREDERIC PATRICK JACK Deschodt
Dirigeant·e de MOONGY←POSITIVE ARTITUDE (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
DELANE SI
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 21,7 M € | 27,4 M € | 32,0 M € | 36,6 M € | 34,8 M € | 31,6 M € | 44,7 M € | 42,5 M € | 36,1 M € | 30,5 M € |
| Marge brute (€) | 21,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -1,5 M € | 99 k € | 1,8 M € | 3,1 M € | 2,9 M € | 1,5 M € | 6,5 M € | 6,9 M € | 6,7 M € | 5,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,5 M € | 99 k € | 1,8 M € | 3,1 M € | 2,9 M € | 1,5 M € | 6,5 M € | 6,9 M € | 6,7 M € | 5,2 M € |
| Résultat net (€) | -605 k € | 927 k € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 621 k € | 5,3 M € | 8,4 M € | 5,6 M € | 5,5 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -20.9 | -14.6 | -12.6 | +5.3 | +10.0 | -29.3 | +5.2 | +17.8 | +18.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -6.9 | 0.4 | 5.6 | 8.3 | 8.2 | 4.8 | 14.5 | 16.2 | 18.7 | 16.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -7.1 | 0.4 | 5.6 | 8.3 | 8.2 | 4.8 | 14.5 | 16.2 | 18.7 | 16.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -13,0 M € | -13,0 M € | -14,8 M € | — | — | -19,2 M € | -22,9 M € | -7,1 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | -146.1 | -127.9 | -153.6 | — | — | -162.5 | -228.7 | -84.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 57.6 | 82.5 | 77.2 | 72.8 | 77.7 | 108.8 | 89.5 | 104.8 | 77.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 57.8 | 89.3 | 44.4 | 31.1 | 39.2 | 39.9 | 23.0 | 17.7 | 13.0 |
| Trésorerie (€) | — | 157 k € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 530 k € | 996 k € | 53 k € | 465 k € | 2,5 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -14,1 M € | -11,9 M € | -11,6 M € | -13,0 M € | -17,0 M € | -17,8 M € | -19,1 M € | -22,5 M € | -4,6 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 0.9 | 0.9 | 0.9 | — | — | 1.0 | 1.0 | 0.6 |
| Trésorerie (€) | — | 157 k € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 530 k € | 996 k € | 53 k € | 465 k € | 2,5 M € |
| Dettes financières (€) | — | 2 k € | 2 k € | 0 € | 86 k € | 62 k € | 61 k € | 21,1 M € | 23,6 M € | 10,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 3.5 | 1.6 |
| Autonomie financière (%) | — | 41.6 | 38.7 | 39.1 | 34.0 | 29.8 | 23.9 | 24.9 | 16.5 | 27.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.6 | -0.6 | -0.5 | -0.6 | -0.3 | -0.1 | 3.1 | 3.4 | 1.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 14557.6 | 15895.7 | — | 445.7 | 613.5 | 731.1 | 2.0 | 1.7 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | — | 14,0 M € | 15,0 M € | 15,0 M € | 13,0 M € | 11,4 M € | 10,7 M € | 10,3 M € | 6,8 M € | 6,2 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.8 | 3.4 | 6.2 | 5.6 | 4.4 | 2.0 | 11.9 | 19.7 | 15.4 | 18.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 6.6 | 13.2 | 13.6 | 11.7 | 5.4 | 49.6 | 81.5 | 81.6 | 89.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.3 | 4.6 | 7.9 | 7.5 | 3.9 | 14.5 | 16.6 | 16.3 | 22.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 341 | 385 | 390 | — | — | 383 | — | 348 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 20,7 M € | 22,0 M € | 25,2 M € | 23,8 M € | 23,9 M € | 26,2 M € | 26,6 M € | 23,5 M € | 20,5 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 75.7 | 68.7 | 68.7 | 68.5 | 75.6 | 58.6 | 62.5 | 65.2 | 67.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 535 k € | 664 k € | 682 k € | 697 k € | 937 k € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,0 M € |
| Capital social (€) | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € |
| Charges financières (€) | — | 301 k € | 347 k € | 102 k € | 129 k € | 254 k € | 304 k € | 372 k € | 341 k € | 240 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 21,7 M € | 27,4 M € | 32,0 M € | 36,6 M € | 34,8 M € | 31,6 M € | 44,7 M € | 42,5 M € | 36,1 M € | 30,5 M € |
| Marge brute (€) | 21,7 M € | 27,4 M € | 32,1 M € | 36,6 M € | 34,8 M € | 31,6 M € | 44,7 M € | 42,5 M € | 36,1 M € | 30,5 M € |
| EBE (€) | -1,5 M € | 233 k € | 1,9 M € | 3,2 M € | 2,6 M € | 836 k € | 6,2 M € | 6,9 M € | 6,9 M € | 5,2 M € |
| Résultat net (€) | -605 k € | 927 k € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 621 k € | 5,3 M € | 8,4 M € | 5,6 M € | 5,5 M € |
| Marge EBE (%) | -6.92 | 0.85 | 5.87 | 8.61 | 7.33 | 2.59 | 13.87 | 16.18 | 19.13 | 17.18 |
| Autonomie financière (%) | 42.7 | 41.6 | 38.7 | 39.1 | 34.0 | 29.8 | 23.9 | 24.9 | 16.5 | 27.0 |
| Taux d'endettement (%) | 3.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.7 | 0.5 | 0.6 | 204.7 | 346.9 | 163.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 18.5 | 28.9 | 44.8 | 44.4 | 38.0 | 36.0 | 47.7 | 117.0 | 120.1 | 147.1 |
| CAF / CA (%) | -2.44 | 3.90 | 6.41 | 6.23 | 3.58 | 0.08 | 11.52 | 20.02 | 16.12 | 18.61 |
| Capacité de remboursement | -0.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 2.5 | 0.0 | 2.5 | 4.1 | 1.8 |
| BFR (j de CA) | -222.9 | -135.7 | -75.7 | -102.7 | -151.4 | -165.0 | -114.7 | 34.0 | 17.7 | 16.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 37.4 | 48.0 | 68.7 | 63.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 64.9 | 223.4 | 316.2 | 147.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 21,7 M € · RN -605 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 27,4 M € · RN 927 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 32,0 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 36,6 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 34,8 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 31,6 M € · RN 621 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 44,7 M € · RN 5,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 42,5 M € · RN 8,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 36,1 M € · RN 5,6 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 30,5 M € · RN 5,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à BOULOGNE-BILLANCOURT, créée en 2004, employant 250-499 personnes, pour un CA de 21,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
35 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M23/06/2022· N° J00148770407
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
35
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
35 annonces, dernière publication 05/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 194 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
158 k€
sur 13 294 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 89 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 715 k€
Q3
> 715 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.