Conseil en systèmes et logiciels informatiques
L’activité déclarée de DEKUPLE DMC · ACTIVYS - SCOPEO est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques ».
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+18331%784 k €
Exercice 2025
Capital social
264 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
11 référencés dans notre base · 2 en activité · 9 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 RUE HENRI ROL TANGUY, 93100 MONTREUIL
Création : 04/01/2017
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 1 PLACE GUILLAUME TELL, 68100 MULHOUSE
Création : 17/09/2019
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 15 PLACE DE LA NATION, 75011 PARIS
Création : 26/02/2016
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 18 RUE D'HAUTEVILLE, 75010 PARIS
Création : 01/03/2010
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 27 RUE VICTOR SCHOELCHER, 68200 MULHOUSE
Création : 03/03/2008
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
BERTRAND LAURIOZ
Dirigeant·e de DÉKUPLE INGENIERIE MARKETING
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | — | 0 € | 0 € | -29 k € | 1,1 M € | 1,8 M € | 2,2 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 7,5 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 766 k € | 88 € | -12 k € | -1,1 M € | -418 k € | -459 k € | -282 k € | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 784 k € | 88 € | -12 k € | -1,1 M € | -418 k € | -459 k € | -282 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 784 k € | -4 k € | -17 k € | -1,1 M € | -503 k € | -625 k € | -266 k € | -78 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +100.0 | — | -35.7 | -20.2 | -27.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 3901.1 | -36.9 | -26.1 | -12.8 | 0.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 3901.1 | -36.9 | -26.1 | -12.8 | 0.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 20 k € | -14 k € | -677 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 169.9 | -215.0 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | -55.4 | 84.5 | 52.6 | 72.4 | 60.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | -106.8 | 83.8 | 87.2 | 62.1 | 57.6 |
| Trésorerie (€) | — | 221 k € | 12 k € | 4 k € | — | 22 k € | 24 k € | 9 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 216 k € | 32 k € | -9 k € | -272 k € | -299 k € | -275 k € | -404 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.6 | 0.7 | 0.4 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 221 k € | 12 k € | 4 k € | — | 22 k € | 24 k € | 9 k € |
| Dettes financières (€) | — | 0 € | 900 k € | 850 k € | 422 k € | 346 k € | 956 k € | 628 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | -1.0 | -1.0 | 1.0 | 0.7 | 8.8 | 1.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 95.8 | -2129.3 | -2728.8 | 27.5 | 28.3 | 5.0 | 16.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2512.6 | -72.2 | -0.7 | — | -0.7 | -3.3 | 126.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 0.0 | 0.0 | 3.7 | 4.9 | 2.3 | 3.6 |
| Fonds propres (€) | — | 230 k € | -866 k € | -849 k € | 431 k € | 484 k € | 109 k € | 375 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 3855.5 | -44.4 | -35.5 | -12.1 | -2.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -1.9 | 2.0 | 131.8 | -116.5 | -129.2 | -243.5 | -20.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.0 | -30.3 | -3638.2 | -26.6 | -26.9 | -12.8 | 0.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 12 | 16 | 16 | 34 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 0 € | 10 k € | 747 k € | 992 k € | 969 k € | 664 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | -34.1 | 65.9 | 56.3 | 43.9 | 21.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 2 k € | 1 k € | 775 € | 18 k € | 25 k € | 30 k € | 29 k € |
| Capital social (€) | 264 k € | 214 k € | 914 k € | 914 k € | 914 k € | 1,1 M € | 481 k € | 481 k € |
| Charges financières (€) | — | 4 k € | 5 k € | 6 k € | 9 k € | 170 k € | 13 k € | 10 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | — | 0 € | 0 € | -29 k € | 1,1 M € | 1,8 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 7,5 M € | 0 € | 0 € | -29 k € | 1,1 M € | 1,8 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 3,1 M € |
| EBE (€) | 766 k € | -8 k € | -14 k € | -78 k € | -403 k € | -354 k € | -227 k € | 56 k € | 92 k € |
| Résultat net (€) | 784 k € | -4 k € | -17 k € | -1,1 M € | -503 k € | -625 k € | -266 k € | 13 k € | -78 k € |
| Marge EBE (%) | 9.84 | — | — | 268.21 | -35.39 | -20.07 | -10.25 | 3.05 | 3.01 |
| Autonomie financière (%) | 19.7 | 95.8 | -2129.3 | -2728.8 | 27.5 | 28.3 | 5.0 | 16.4 | 16.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | -104.0 | -100.2 | 97.9 | 71.4 | 875.1 | 167.4 | 196.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 130.7 | 2235.6 | 428.9 | 53.8 | 41.2 | 51.1 | 100.7 | 66.4 | 60.7 |
| CAF / CA (%) | 9.86 | — | — | 268.82 | -45.43 | -26.46 | -10.84 | 3.46 | 1.71 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | -44.8 | -10.9 | -0.0 | -0.0 | -4.0 | 4.2 | 5.1 |
| BFR (j de CA) | 45.9 | — | — | 116.7 | 2.9 | 23.9 | 14.6 | 20.2 | 11.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.2 | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 100.4 | — | — | -277.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 135.8 | 330.3 | 0.0 | 67.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN 784 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN -4 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN -17 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA -29 k € · RN -1,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,1 M € · RN -503 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,8 M € · RN -625 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,2 M € · RN -266 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,8 M € · RN 13 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 3,1 M € · RN -78 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à MONTREUIL, créée en 1997.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MFormalité RNE
15MFormalité RNE
14MFormalité RNE
01YFormalité RNE
15MFormalité RNE
26MFormalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Enregistrées auprès de l'INPI
DKPL PURPLE DEKUPLE GROUP
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 15/06/2023
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 344 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
158 k€
sur 13 331 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 90 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 721 k€
Q3
> 721 k€
Top 25%
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.