Activités comptables
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de DEDIA AUDIT est « Activités comptables ».
Adresse du siège
49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Exercice 2021 · Clôture 30/06/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+34.8%3,0 M €
Exercice 2021
Résultat net
+364%268 k €
Exercice 2021
Capital social
144 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 0 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE PAPIAU DE LA VERRIE, 49000 ANGERS
Création : 07/12/2022
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 10 PL ALFONSE JOURDAIN, 31000 TOULOUSE
Création : 30/09/2017
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : BATIMENT D 2 ESP COMPANS CAFFARELLI, 31000 TOULOUSE
Création : 01/08/2014
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : BAT 3 78 CHE DES SEPT DENIERS, 31000 TOULOUSE
Création : 28/06/2011
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 65 CHE DES RAMASSIERS, 31770 COLOMIERS
Création : 10/04/2006
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,0 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 734 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 365 k € | 70 k € | 150 k € | 80 k € | 366 k € | 9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 365 k € | 70 k € | 150 k € | 80 k € | 366 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | 268 k € | 58 k € | 123 k € | 71 k € | 241 k € | 8 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +34.8 | +0.7 | +14.3 | +20.2 | +119.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.2 | 3.1 | 6.8 | 4.1 | 22.7 | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.2 | 3.1 | 6.8 | 4.1 | 22.7 | 1.2 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 751 k € | 530 k € | — | — | 377 k € | 97 k € |
| BFR exploitation (€) | 1,3 M € | 1,1 M € | — | 1,0 M € | 769 k € | 210 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -554 k € | -581 k € | — | — | -393 k € | -113 k € |
| BFR (j de CA) | 90.0 | 85.7 | — | — | 84.1 | 47.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 156.4 | 179.6 | — | 190.2 | 171.9 | 103.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -66.4 | -93.9 | — | — | -87.7 | -55.7 |
| Délai paiement clients (j) | 165.9 | 182.1 | 189.1 | 205.1 | 192.4 | 169.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 14.6 | 7.6 | 18.7 | 16.5 | 22.4 | 72.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 5.1 | 5.1 | — | 1.5 | 1.9 | 6.2 |
| Trésorerie (€) | 961 k € | 686 k € | 614 k € | 351 k € | 364 k € | 258 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,7 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 818 k € | 741 k € | 355 k € |
| Couverture du BFR | 2.3 | 2.3 | — | — | 2.0 | 3.7 |
| Trésorerie (€) | 961 k € | 686 k € | 614 k € | 351 k € | 364 k € | 258 k € |
| Dettes financières (€) | 614 k € | 815 k € | 931 k € | 675 k € | 311 k € | 59 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.6 | 0.7 | 0.5 | 0.3 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 50.7 | 49.0 | 47.4 | 48.3 | 54.0 | 18.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.0 | 1.8 | 2.1 | 4.1 | -0.1 | -22.8 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.6 | 3.7 | 3.2 | 4.0 | 7.3 | 12.5 |
| Fonds propres (€) | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 137 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.9 | 2.6 | 5.5 | 3.7 | 15.0 | 1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 15.4 | 3.9 | 8.6 | 5.5 | 19.7 | 5.6 |
| Rentabilité économique (%) | 10.6 | 2.3 | 5.0 | 3.0 | 16.1 | 1.2 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 851 k € | 383 k € |
| Salaires / CA (%) | 66.7 | 72.9 | 70.9 | 71.3 | 52.8 | 52.2 |
| Impôts et taxes (€) | 22 k € | 12 k € | 15 k € | 15 k € | 9 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 144 k € | 144 k € | 144 k € | 144 k € | 144 k € | 36 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 2 k € | — | — |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,0 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 734 k € |
| Marge brute (€) | 3,0 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 734 k € |
| EBE (€) | 399 k € | 134 k € | 158 k € | 82 k € | 356 k € | 27 k € |
| Résultat net (€) | 268 k € | 58 k € | 123 k € | 71 k € | 241 k € | 8 k € |
| Marge EBE (%) | 13.27 | 6.01 | 7.12 | 4.21 | 22.08 | 3.64 |
| Autonomie financière (%) | 50.7 | 49.0 | 47.4 | 48.3 | 54.0 | 18.6 |
| Taux d'endettement (%) | 35.2 | 55.2 | 65.6 | 52.0 | 25.3 | 42.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 237.9 | 259.9 | 283.6 | 211.8 | 177.3 | 133.4 |
| CAF / CA (%) | 10.04 | 5.20 | 5.87 | 3.76 | 15.09 | 3.23 |
| Capacité de remboursement | 2.0 | 7.0 | 7.2 | 9.2 | 1.3 | 2.5 |
| BFR (j de CA) | 63.0 | 87.0 | 117.7 | 103.3 | 94.6 | 21.8 |
| Rotation stocks (j) | 5.1 | 5.1 | 0.0 | 1.5 | 1.9 | 6.2 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 3,0 M € · RN 268 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 2,2 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 2,2 M € · RN 123 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 1,9 M € · RN 71 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 1,6 M € · RN 241 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 734 k € · RN 8 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « activités comptables », basée à ANGERS, créée en 2006, pour un CA de 3,0 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/06/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
TRANSPORTS LOCATIONS COURCELLE
93,0 M €
SOCIETE DES EAUX DE MONT ROUCOUS
60,8 M €
INSIDE GROUP
37,9 M €
FINANCES GESTION & DEVELOPPEMENT
29,2 M €
MAGELLIUM (MAGELLIUM ARTAL GROUP)
Procédure de sauvegarde23,1 M €
BIOMEGA HYGIENE
15,2 M €
ALAIN BRUMONT
11,6 M €
PECHALOU
Procédure de sauvegarde8,9 M €
GTP BIOWAYS CDMO
8,9 M €
BASKALIA
4,0 M €
TOURISME POUR L AVENIR
3,9 M €
HORIZONS HEUREUX
3,7 M €
+ 48 autres
48 entreprises partagent un dirigeant commun
APSYS INDUSTRIES
PLASTI SERVICES
MAGASIN SAMELIN SARL
SOCIETE D'EXPERTISE COMPTABLE D'AUDIT ET DE GESTION
BLECON ET ASSOCIES
SACOPAL- STE D'AUDIT ET DE COMMISSARIAT AUX COMPTES DES PAYS DE LA LOIRE
CABINET PICAVET LE DAIN
STREGO A&D
CABINET G WALTER ET ASSOCIES
CABINET TANGUY
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 868 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
349 k€
sur 10 383 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
FORVIS MAZARS SA
590 M€
CA 2024
KPMG
495 M€
CA 2025
PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
461 M€
CA 2025
RYDGE CONSEIL
418 M€
CA 2024
GRANT THORNTON & ASSOCIES
276 M€
CA 2024
FITECO
268 M€
ERNST & YOUNG AUDIT
257 M€
CA 2025
GRANT THORNTON
242 M€
CA 2024