DECO FEUILLAGES
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes
En bref
DECO FEUILLAGES exploite un commerce de feuillagiste et de fleurs coupées, ainsi que d'articles de décoration associés, et intervient comme commissionnaire négociant.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 388 832 545
- SIRET siège
- 388 832 545 00031
- Dénomination
- DECO FEUILLAGES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR91388832545Format valide
- Date de création
- 01/10/1992
- Code NAF / APE
- 46.22Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2019
- Numéro RCS
- 388 832 545R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/1992)
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Création acquisition exploitation de tous fonds de commerce de feuillagiste et commissionnaire négociant en fleurs coupées Ainsique tous articles et accessoires pour la décoration s'y rattachant
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantesdepuis le 01/09/2015 · établissement secondaire · APE 4622Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 30/09/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2019
Résultat net
+5.1%25 k €
Exercice 2019
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BATIMENT C1 FLEURS 353 65 ALLEE DES ORCHIDEES, 94550 CHEVILLY-LARUE
Création : 01/01/2020
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes (46.22Z)
Adresse : BAT C1 FLEURS 157 20 ALLEE DES GLAIEULS, 94550 CHEVILLY-LARUE
Création : 01/09/2015
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes (46.22Z)
Adresse : BATIMENT C1 11 ALLEE DES LILAS, 94550 CHEVILLY-LARUE
Création : 01/10/1992
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes (46.22Z)
Finances
Finances de
DECO FEUILLAGES
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 506 k € | 460 k € | 421 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 32 k € | 17 k € | 1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 32 k € | 17 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | 23 k € | 14 k € | 2 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | +9.9 | +9.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 6.4 | 3.6 | 0.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 6.4 | 3.6 | 0.3 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 167 k € | 137 k € | 114 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 84 k € | 76 k € | 59 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 83 k € | 62 k € | 55 k € |
| BFR (j de CA) | — | 118.9 | 107.6 | 97.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 60.1 | 59.2 | 50.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 58.8 | 48.4 | 46.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 75.9 | 69.8 | 66.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 20.1 | 14.1 | 20.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 4.3 | 3.6 | 4.9 |
| Trésorerie (€) | — | 108 k € | 92 k € | 93 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 275 k € | 229 k € | 206 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.6 | 1.7 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | — | 108 k € | 92 k € | 93 k € |
| Dettes financières (€) | — | 16 k € | 16 k € | 30 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 77.9 | 78.0 | 71.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.9 | -4.5 | -51.2 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 17.0 | 14.6 | 8.1 |
| Fonds propres (€) | — | 210 k € | 187 k € | 172 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 4.6 | 3.1 | 0.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 11.1 | 7.7 | 1.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 11.9 | 6.9 | 0.5 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 99 k € | 110 k € | 109 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 19.6 | 24.0 | 26.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 506 k € | 460 k € | 421 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 195 k € | 190 k € | 177 k € |
| EBE (€) | 0 € | 34 k € | 23 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | 23 k € | 14 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | — | 6.79 | 5.09 | 2.58 |
| Autonomie financière (%) | 85.6 | 77.9 | 78.0 | 71.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 7.5 | 8.8 | 17.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 478.9 | 515.0 | 519.9 | 353.8 |
| CAF / CA (%) | — | 6.38 | 4.71 | 1.72 |
| Capacité de remboursement | — | 0.5 | 0.8 | 2.6 |
| BFR (j de CA) | — | 73.3 | 62.8 | 63.9 |
| Rotation stocks (j) | — | 4.3 | 3.6 | 4.9 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 25 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 506 k € · RN 23 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 460 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 421 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes », basée à CHEVILLY-LARUE, créée en 1992, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/09/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 12/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.22Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes) — 1 553 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
1 M€
sur 409 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 305 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.22Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.