DE OLIVEIRA
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
L’activité déclarée de DE OLIVEIRA est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 378 009 054
- SIRET siège
- 378 009 054 00065
- Dénomination
- DE OLIVEIRA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR77378009054Format valide
- Date de création
- 01/04/1990
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Convention collective
- IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 49 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 378 009 054R.C.S.Limoges
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1990)
Activité déclarée au registre
Construction, maçonnerie, plâtrerie, couverture, terrassement
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 10/08/1994 au 17/03/2003 · établissement secondaire · APE 452V
Mentions du greffe au RCS (1)
- 11/01/2013Transfert de l'établissement principal à compter du 21/12/2012 : Ancienne adresse : 31 route du Pré Saint Yrieix 87000 Limoges Nouvelle adresse : la Plaine 87220 Boisseuil Transfert du siège social à compter du 21/12/2012 : Ancienne adresse : 31 route du Pré Saint Yrieix 87000 Limoges Nouvelle adresse : la Plaine 87220 Boisseuil Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 21/12/2012 : Partant : DE OLIVEIRA José-Manuel, Gérant(e) Nouveau : TAMISIER Sébastien Romain, Gérant(e)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+37.7%396 k €
Exercice 2025
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA PLAINE, 87220 BOISSEUIL
Création : 21/12/2012
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 31 ROUTE DU PRE SAINT YRIEIX, 87000 LIMOGES
Création : 01/11/2006
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 174 RUE DE BELLAC, 87100 LIMOGES
Création : 17/03/2003
Activité : Travaux de maçonnerie générale (45.2V)
Adresse : 40 RUE JEANNE D'ARC, 87000 LIMOGES
Création : 10/08/1994
Activité : Travaux de maçonnerie générale (45.2V)
Adresse : 19 RUE DE BELFORT, 87100 LIMOGES
Création : 30/04/1992
Activité : Travaux de maçonnerie générale (45.2V)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
DE OLIVEIRA
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 3,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 2,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 842 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 240 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 702 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 216 k € |
| Résultat net (€) | 396 k € | 287 k € | 526 k € | 324 k € | 389 k € | 239 k € | 262 k € | 169 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 68.9 | — | — | — | — | 71.3 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 26.5 | — | — | — | — | 17.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 22.1 | — | — | — | — | 15.4 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 16.6 | — | — | — | — | 12.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 3,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 2,2 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,0 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 842 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 240 k € |
| Résultat net (€) | 396 k € | 287 k € | 526 k € | 324 k € | 389 k € | 239 k € | 262 k € | 169 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 26.48 | — | — | — | — | 17.06 |
| Autonomie financière (%) | 80.5 | 74.1 | 69.4 | 63.2 | 70.3 | 69.1 | 64.9 | 62.8 |
| Taux d'endettement (%) | 1.2 | 6.9 | 14.3 | 27.1 | 12.9 | 14.3 | 16.4 | 12.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 500.3 | 431.9 | 424.8 | 429.4 | 397.0 | 400.0 | 342.3 | 286.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | 20.96 | — | — | — | — | 11.94 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.5 | — | — | — | — | 0.5 |
| BFR (j de CA) | — | — | 100.0 | — | — | — | — | 88.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 3.1 | — | — | — | — | 4.5 |
| Crédit clients (j) | — | — | 84.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 69.2 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN 396 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN 287 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · CA 3,2 M € · RN 526 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · RN 324 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Partiellement confidentiel · RN 389 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Partiellement confidentiel · RN 239 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Partiellement confidentiel · RN 262 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 1,4 M € · RN 169 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
25 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles · 1C
N° 21/031181
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 1C
N° 21/032131
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 1C
N° 21/032161
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 1C
N° 21/032551
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 1C
N° 18/053231
Renvoi à une autre audience
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 1C
N° 21/032271
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 1C
N° 21/018801
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 1C
N° 21/032641
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 1C
N° 21/032791
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar · 4S
N° 20/012471
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
18 marchés affichés sur 18 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 18 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LIMOGES METROPOLE3,1 M€4 marchés
- OFFICE PUBLIC DE L HABITAT 871,9 M€10 marchés
- SAINT JUNIEN HABITAT OFFICE PUBLIC220 k€1 marché
- COMMUNE DE BOISSEUIL99 k€1 marché
- COMMUNE DE LIMOGES76 k€1 marché
Détail des marchés
AmbazacConstruction de 6 pavillons pmr
Construction de 5 logements à la geneytouse (87): Lot 2 : Gros oeuvre
Construction de 5 logements à la geneytouse (87): Lot 4 : Ravalement
CONSTRUCTION D'UNE SALLE ASSOCIATIVE INTERGENERATIONNELLE LOT2
Restructuration du Foyer Club Pain et Soleil - Lot n°1 : Démolition - Gros oeuvre
Construction de 6 pavillons à saint hilaire bonneval (87260): Lot 13 : Ravalement
CONSTRUCTION DE 41 LOGEMENTS RESIDENTIELS RUE DE L EGLISE et– 87270 COUZEIX3ème PROCEDURE ADAPTEELOTS 1-2-6-13-16: Lot 1 : LOT 1 GROS OEUVRE
Saint hilaire bonneval - amélioration de 4 logements locatifs sociaux
DEMOLITION D UN BATIMENT EXISTANT ET CONSTRUCTION DE 9 MAISONS DE VILLE - 15 CITE HENRI LAFARGE A LIMOGES: Lot 3 : DEMOLITION - TERRASSEMENT - GROS OEUVRE
Rénovation thermique des façades et des menuiseries extérieures de 8 pavillons, sis 1 à 8 impasse Gagne87200 SAINT JUNIEN 2ème Consultation suite à une déclaration de procédure infructueuse.: Lot 1: L
CONSTRUCTION DE 16 LOGEMENTS INDIVIDUELS A CASSEPIERRE et– COMMUNE DE RILHAC RANCON: Lot 3 : GROS-OEUVRE
CONSTRUCTION DE 16 LOGEMENTS INDIVIDUELS A CASSEPIERRE et– COMMUNE DE RILHAC RANCON: Lot 4 : RAVALEMENT
LOT 1 AMENAGEMENT D UNE ANTENNE MAIRIE A LA BASTIDE MACONNERIE ET ENDUITS DE FACADES
Isle - avenue de la république - construction de 17 logement: Lot 2: Gros-oeuvre
Saint jouventConstruction de 4 pavillons pmr: Lot 2: Gros oeuvre
Bussière-galant "la gare" - construction de4 pavillons pmr - nouvelle mise en concurrence des lots 2 et 4 - 2019: Lot 2: gros oeuvre - ravalement
Bussiere galantConstruction de 4 pavillons pmr: Lot 2 : gros oeuvre - ravalement
Couzeix "domaine du verger"Construction de 8 pavillons: Lot 2 : Gros oeuvre
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à BOISSEUIL, créée en 1990, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 11/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.