openbase.

DE MESSEY

Hôtels et hébergement similaire

SIREN829 228 071TVAFR12829228071
MESSEY, 71700 OZENAY
Rapports

En bref

DE MESSEY est une SAS basée à Ozenay, créée en 2017, qui acquiert et gère des immeubles loués avec, selon les cas, petit-déjeuner, repas ou nettoyage.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2018 : 224 k €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
829 228 071
SIRET siège
829 228 071 00017
Dénomination
DE MESSEY
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR12829228071Format valide
Date de création
25/04/2017
Code NAF / APE
55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
Effectif
1-2 salariés
Capital social
50 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2018
Numéro RCS
829 228 071R.C.S.Chalon-sur-Saône
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 25/04/2017)

Adresse du siège

MESSEY, 71700 OZENAY

71 — Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

l'acquisition, la cession, la construction et la propriété de tous biens immobiliers, à usage d'habitation, professionnel, agricole, viticole, commercial ou industriel, gestion de tous immeubles dont elle aura la jouissance accompagnée ou non de prestations telles que la fourniture de petit déjeuner et/ou la fourniture de repas et/ou le nettoyage des locaux loués et/ou la fourniture de linge de maison et/ou la réception de clientèle (sans vente de boissons alcoolisées)

  • Hôtels et hébergement similairedepuis le 01/05/2017 · APE 5510Z

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 28/03/2023Suppression du nom commercial de l'établissement sis : Messey 71700 OZENAY Ancien nom commercial : DEMESSEY à compter du 01/01/2023
  • 28/03/2023Modification de(s) principale(s) activité(s) : Ancienne(s) activité(s) : exploitation de gites de grande capacité pour l'accueil de groupes, exploitation de tables d'hôtes, la réalisation de toutes prestations en relation avec la vigne, l'achat, la vente de vins tranquilles, pétillants et spiritueux, en gros, demi-gros et détail, en moûts ou en raisins, et plus généralement de toute boisson alcoolisée ou non et de tout produit se rapportant à l'activité vinicole ainsi que toute opération de négociation et de commission et toutes activités liées directement ou indirectement à l'oenotourisme Nouvelle(s) activité(s) : l'acquisition, la cession, la construction et la propriété de tous biens immobiliers, à usage d'habitation, professionnel, agricole, viticole, commercial ou industriel, gestion de tous immeubles dont elle aura la jouissance accompagnée ou non de prestations telles que la fourniture de petit déjeuner et/ou la fourniture de repas et/ou le nettoyage des locaux loués et/ou la fourniture de linge de maison et/ou la réception de clientèle (sans vente de boissons alcoolisées) à compter du 01/01/2023
  • 28/03/2023Déclaration des bénéficiaires effectifs.
  • 28/03/2023Modification relative aux dirigeants Modification de la désignation d'un dirigeant : Directeur Général, nouvelle identité : DUMONT Catherine Marc Noëlle Danièle - nom d'usage : DUMONT Catherine à compter du 01/01/2023
  • 28/03/2023Modification des activités de l'établissement principal : Anciennes activités : exploitation de gites de grande capacité pour l'accueil de groupes, exploitation de tables d'hôtes, la réalisation de toutes prestations en relation avec la vigne, l'achat, la vente de vins tranquilles, pétillants et spiritueux, en gros, demi-gros et détail, en moûts ou en raisins, et plus généralement de toute boisson alcoolisée ou non et de tout produit se rapportant à l'activité vinicole ainsi que toute opération de négociation et de commission et toutes activités liées directement ou indirectement à l'oenotourisme Nouvelles activités : l'acquisition, la cession, la construction et la propriété de tous biens immobiliers, à usage d'habitation, professionnel, agricole, viticole, commercial ou industriel, gestion de tous immeubles dont elle aura la jouissance accompagnée ou non de prestations telles que la fourniture de petit déjeuner et/ou la fourniture de repas et/ou le nettoyage des locaux loués et/ou la fourniture de linge de maison et/ou la réception de clientèle (sans vente de boissons alcoolisées) à compter du 01/01/2023

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul

Chiffre d'affaires

224 k €

Exercice 2018

Résultat net

2 k €

Exercice 2018

Capital social

50 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

82/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
829 228 071 00017

Adresse : MESSEY, 71700 OZENAY

Création : 25/04/2017

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

DE MESSEY

223.8 k€2018
Performance2018
Chiffre d'affaires (€)224 k €
EBITDA / EBE (€)-134 k €
Résultat d'exploitation (€)-134 k €
Résultat net (€)2 k €
Croissance2018
Taux de marge d'EBITDA (%)-59.8
Taux de marge opérationnelle (%)-59.8
Gestion BFR2018
BFR (€)-972 k €
BFR exploitation (€)-43 k €
BFR hors exploitation (€)-930 k €
BFR (j de CA)-1563.7
BFR exploitation (j de CA)-68.4
BFR hors exploitation (j de CA)-1495.3
Délai paiement clients (j)76.5
Délai paiement fournisseurs (j)168.1
Ratio des stocks / CA (j)23.3
Trésorerie (€)6 k €
Autonomie financière2018
Fonds de roulement estimé (€)-966 k €
Couverture du BFR1.0
Trésorerie (€)6 k €
Dettes financières (€)2,0 M €
Ratio d'endettement (Gearing)38.1
Autonomie financière (%)2.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)-14.9
Solvabilité2018
Couverture des dettes1.1
Fonds propres (€)53 k €
Rentabilité2018
Marge nette (%)0.7
Rentabilité sur fonds propres (%)2.9
Rentabilité économique (%)-6.1
Structure d'activité2018
Salaires et charges sociales (€)167 k €
Salaires / CA (%)74.8
Impôts et taxes (€)9 k €
Capital social (€)50 k €
Charges financières (€)15 k €

Ratios financiers

Indicateur2018
Chiffre d'affaires (€)224 k €
Marge brute (€)138 k €
EBE (€)-131 k €
Résultat net (€)2 k €
Marge EBE (%)-58.72
Autonomie financière (%)2.4
Taux d'endettement (%)3808.2
Ratio de liquidité (%)58.9
CAF / CA (%)1.73
Capacité de remboursement516.0
BFR (j de CA)70.6
Rotation stocks (j)23.3

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

51/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201851

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à OZENAY, créée en 2017, employant 1-2 personnes, pour un CA de 224 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2018

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 19/10/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 250 sociétés actives.

Position CA

27%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

630 k€

sur 13 134 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 201 k€

Bas du marché

≤ 630 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)