DE LA FONTAINE
Fonds de placement et entités financières similaires
En bref
L’activité déclarée de DE LA FONTAINE est « Fonds de placement et entités financières similaires ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 503 652 257
- SIRET siège
- 503 652 257 00034
- Dénomination
- DE LA FONTAINE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR05503652257Format valide
- Date de création
- 02/04/2008
- Code NAF / APE
- 64.30Z(Fonds de placement et entités financières similaires)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 75 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 503 652 257R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/04/2008)
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Acquisition et gestion de participations, acquisition et administration de tous biens et droits immobiliers, marchand de biens.
- Fonds de placement et entités financières similairesdu 12/04/2010 au 01/01/2014 · établissement secondaire · APE 6430Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+2.3%13 k €
Exercice 2024
Capital social
75 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC FONT DE L'ORME I 790 AVENUE DU DOCTEUR MAURICE DONAT, 06250 MOUGINS
Création : 01/01/2014
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Adresse : ANTIBES 75 7 RUE ALLIEIS, 06400 CANNES
Création : 12/04/2010
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Adresse : 2080 ROUTE DES CRETES, 06560 VALBONNE
Création : 02/04/2008
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Sociétés liées
38 entreprises partagent un dirigeant commun
LERINS GESTION
SIREN 832950364· via PRISCILLIA TORRESFIRENZE
SIREN 800383432· via PRISCILLIA TORRESFINANCIERE TOSCANE
SIREN 432452746· via PRISCILLIA TORRESFINANCIERE LERINS
SIREN 401628110· via PRISCILLIA TORRESFINANCIERE IBERIQUE
SIREN 482989068· via PRISCILLIA TORRESPRIALIZART
SIREN 789661477· via PRISCILLIA TORRESDAUPHINE 18
SIREN 828254995· via PRISCILLIA TORRESEDITIONS LEAL TORRES
SIREN 891506263· via PRISCILLIA TORRESALBERT CAMUS
SIREN 501199301· via PRISCILLIA TORRESNOVAZUR
SIREN 316057041· via PRISCILLIA TORRES
Finances
Finances de
DE LA FONTAINE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -13 k € | -14 k € | -26 k € | -9 k € | -9 k € | -13 k € | -15 k € | -19 k € | -15 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -13 k € | -14 k € | -26 k € | -9 k € | -9 k € | -13 k € | -15 k € | -19 k € | -15 k € |
| Résultat net (€) | 13 k € | 13 k € | -18 k € | -6 k € | 84 k € | 72 k € | -14 k € | -5 k € | -14 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -140 k € | -126 k € | -112 k € | 108 k € | 115 k € | — | -113 k € | -152 k € | — |
| Trésorerie (€) | 164 € | 191 € | 397 € | 850 € | 3 k € | 2 k € | 13 k € | 16 k € | 569 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -140 k € | -126 k € | -111 k € | 109 k € | 118 k € | 119 k € | -99 k € | -136 k € | -88 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | — | 0.9 | 0.9 | — |
| Trésorerie (€) | 164 € | 191 € | 397 € | 850 € | 3 k € | 2 k € | 13 k € | 16 k € | 569 € |
| Dettes financières (€) | 15 k € | 13 k € | 442 € | 84 € | 84 € | 88 k € | 10 k € | 63 k € | 106 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 10.6 | -1.8 | -3.5 |
| Autonomie financière (%) | 53.0 | 53.5 | 53.6 | 62.6 | 65.5 | 30.9 | 0.7 | -26.6 | -18.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 | -0.9 | -0.0 | 0.1 | 0.3 | -6.5 | 0.2 | -2.5 | -7.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 19.6 | 21.6 | 558.7 | 2865.3 | 2855.7 | 2.7 | 13.0 | 2.1 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | 159 k € | 145 k € | 132 k € | 151 k € | 157 k € | 73 k € | 916 € | -35 k € | -31 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 8.4 | 9.0 | -14.0 | -4.2 | 53.3 | 98.8 | -1507.4 | 13.3 | 45.0 |
| Rentabilité économique (%) | -4.5 | -5.1 | -10.6 | -3.8 | -3.8 | -5.6 | -11.5 | -14.2 | -9.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 537 € | 157 € | 154 € |
| Capital social (€) | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 25 k € | 25 k € |
| Charges financières (€) | 785 € | 569 € | — | — | 2 k € | 685 € | 954 € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -13 k € | -14 k € | -26 k € | -9 k € | -9 k € | -13 k € | -15 k € | -19 k € | -15 k € |
| Résultat net (€) | 13 k € | 13 k € | -18 k € | -6 k € | 84 k € | 72 k € | -14 k € | -5 k € | -14 k € |
| Autonomie financière (%) | 53.0 | 53.5 | 53.6 | 62.6 | 65.5 | 30.9 | 0.7 | -26.6 | -18.6 |
| Taux d'endettement (%) | 9.6 | 8.7 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 120.3 | 1062.9 | -179.4 | -347.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 0.3 | 0.4 | 2.6 | 220.2 | 239.0 | 257.9 | 11.4 | 15.2 | 0.6 |
| Capacité de remboursement | 1.1 | 1.0 | -0.0 | -0.0 | 0.0 | 1.2 | -0.7 | -3.5 | -7.7 |
| Crédit fournisseurs (j) | 2791.5 | 2465.1 | 1301.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 13 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 13 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -18 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -6 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 84 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 72 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -14 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -5 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à MOUGINS, créée en 2008.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de cannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CANNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CANNES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CANNES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 24/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 30 674 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
130 k€
sur 8 082 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 130 k€
Médiane
≤ 375 k€
Q3
> 375 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.